Консультация педиатра /

Высокая температура держится — вопрос №481532

Добрый день. Вчера ночью у ребенка 6 лет поднялась температура, подожлали до утра, дала ибуклин, сбили, до вечера ребенок был активный, играл, хорошо ел. К вечеру поднялась 39.5, снова ибуклин, почти не сбил. Симптомов никаких нет других, только язык обложен белым налетом. В ночь вызвали скорую, сделали укол анальгина, сбилась сразу. Врач со скорой послушала, посмотрела горло, сказала пробки в миндалинах. Утром сегодня снова температура, сбивается до 38. Пришел врач, посмотрел, сказала ангина, белый налет на миндалинах. Но ребенок говорит что горло не болит, глотать не больно. Ребенок вялый, почти ничего не ест и не пьет. При высокой темп болит голова в области лба. Как сбивается, проходит. Врач назначил Флемоксин 500мг 2 раза в день, Граммидин спрей и Мирамистин. Дала Флемоксин, через 2 часа ребенка вырвало, не понятно от чего. Сейчас снова температура, не знаю уже чем сбивать, ибуклин почти не сбивает, боюсь давать антибиотик вечером, вдруг снова вырвет. Что делать? Как помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, когда давали Флемоксин температура была высокая? Раньше пили его?
Клиент
Юлия, 38 была, может чуть больше. Давали раньше по 250, никогда не рвало

Педиатр
Думаю рвота была на фоне высокой температуры, можно жаропонижающие свечи ставить.
Педиатр
Добрый день. Необходимо сдать анализы : общий анализ крови, общий анализ мочи, с-реактивный белок, если на миндалинах есть налеты - стрептатест, можно сделать экспресс-тестирование, чтобы не ждать долго результатов. Ребенок не жалуется ни на что, кроме боли в лобной области? Заболел резко, просто на фоне полного здоровья поднялась температура?
Клиент
Елена, да, резко, с вечера было все нормально, ночью резко температура.
Педиатр
Может такое быть при ангине, но нам необходимо понимать стрептококковая она или нет, это определит продолжительность приема антибиотика. В аптеке продаются одноразовые тесты на стрептококк, выполнять его очень просто, советую сделать самостоятельно, если он будет положительным, то не дожидаясь результатов анализа крови - принимаем антибиотики. Рвоту могла спровоцировать лихорадка. Температуру лучше сбивать чем-то однокомпонентным : или парацетамол, или нурофен, потому что одновременное их применением в одном препарате резко повышает токсических эффект и дает большую нагрузку на печень. Сейчас основной момент - обильное очень питье, чтобы снижать интоксикацию, стараться пить дробно, но часто.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рвота возможна на фоне повышения температуры. Старайтесь часто поить ребёнка. Если врач диагностировал ангину- взял бы мазочек из горла .. общий анализ крови посмотреть надо. При тяжёлом течении- лечение в стационаре должно быть. Почему ибуклином сбиваете? Сбивайте парацетамолом. Не сбивается- нурофен давайте.. флемоксин солютаб для такого возраста обычно 250 мг-3 р/д даётся. Через каждые 8 часов.
Клиент
Мария, ибуклин юниор, он с парацетамолом
Терапевт
Да, но тогда альтернатива- только скорая и укол.Поэтому и рекомендую дать полноценную дозу парацетамола, а если не помогает- дать ибупрофен. У некоторых детей температура снижаться через час только начинает после приема жаропонижающих.. сидите около ребёнка, обтирайте влажным полотенцем, разденьте по- максимуму, если в помещении не холодно. Поите. Часто, чтобы обезвоживания не было. Флемоксин солютаб 500 мг 3 р/д. Можно ингалипт в горло прыскать 3 р/д, можно фарингосепт рассасывать давать 3 р/д.
Клиент
Мария, есть парацетамол в таблетках и Нурофен сироп, что лучше дать?
Терапевт
Лучше дать парацетамол. Если не поможет- сироп нурофен. Нурофен сироп сам по себе слизистую жкт раздражает. Так что если у ребёнка и так рвота, лучше начать с парацетамола.
Терапевт
Первые дни болезни всегда тяжело переносятся. Все будет хорошо. Наберитесь терпения. И старайтесь ниже 38 не сбивать температуру. Сбивая температуру ниже 38, вы продлеваете время болезни. Да, родителям легче, что ребёнок стал визуально бодрее, но самому ребёнку это не на пользу. При плохой переносимости- вопросов нет. Иногда и 37,5 сбить не возбраняется.
Клиент
Мария, еще хотела сказать, что при высокой температуре, ноги и руки горячие, ребенок полураздет, кожа розоватая, потеет и частое мочеиспускание
Терапевт
Это естественно при повышении температуры. Гораздо хуже, когда температура высокая, а руки-ноги холодные. При повышении температуры сосуды расширяются, в почках фильтрация тоже усиливается, плюс наверняка пить даёте. Опять же, мочится- это хорошо. Плохо, когда не мочится. Если жалуется на мочеиспускание- общий анализ мочи утром соберите и в лабораторию отнесите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если диагноз именно ангина, то лечение только антибиотиками. И только на фоне антибиотиков будет снижение температуры. Если ребёнок не может пить таблетки, то можно взять аугментин или амоксиклав в суспензии (если в аптеке дадут без рецепта). Давать во время еды, чтобы меньше побочных реакций. Также добавить пробиотик (линекс форте, баксет или бифиформ).
Педиатр
Здравствуйте. Иногда бывает рвота на фоне высокой температуры. Поите побольше маленькими порциями, можно ромашковый чай сделать. А если умеет, то пополоскать горло ромашкой. Антибиотик всё равно дайте. Можно попробовать сбить температуру парацетамолом сиропом 5мл. Ещё на ночь дайте антигистаминное, чтобы отёк с горла снять (зодак или зиртек) 10 кап, 5 дней можно.
Врач УЗД, Хирург
Здоравствуйте!
Первым делом- хорошо проветрите прмещения
Увлажнитетвоздух- если нет увлажнителя- развесьте мокрые ткани
Сварите слабосладкий ягодный морс , начние отпаивать ребенка буквально по чайной ложке ( чтобы не было рвоты). теплым подкисленным питьем - из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Возьмите двп таза( миски ) с водой чуть прозладнее комнатноц температуры- погружайте ручки ребенка до локтя в воду минут на 10- это зорошо снижает температуру
Страйтесь ребенку пркупата лекарсива не в табоетказ, а в суспензиях, сиропе
Если таблетки- надо из сначла измельчатт випорошок, немного смешивать с водичкой и давать с ложки
Педиатр
Здравствуйте!
Если у вас ангина и гнойный пробки, то антибиотик принимать обязательно
Если будет сохраняться рвота после приёма антибиотика, то перейти на парентеральный (внутримышечный) путь введения
Горло активно полоскать, чтобы эти пробки выполаскивать
Обильное тёплое питье, как можно больше
Из-за интоксикации вследствии бактериального процесса может сохраняться вялость
Поэтому не переживайте, попробуйте дать антибиотик ещё раз вечером, скорее всего это совпадение
Клиент
Юлия, она не будет полоскать, и не умеет это делать
Педиатр
Можно походить в лор кабинет на промывание лакун миндалин
Если возможности нет, то тогда просто давать обильное тёплое питье
И брызгать люголем, при ангине помогает очень хорошо
Педиатр
Здравствуйте, рвота была на фоне повышенной температуры тела, антибиотики постарайтесь давать, когда температура не очень высокая, вялый не ест и не пьет- так как идёт интоксикация организма. Отпайвайте ребенка дробно, но почаще. Антибиотка терапия необходима в данном случае! Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Необходимо сдать общий анализ крови. Результат здесь прикрепите потом. Сейчас частое дробное питье, жаропонижающее по необходимости .
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, анаферон даю
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ангина вполне вероятна. Продолжайте абтерапию. Температура к 3-4 суткам пойдет на спад. Какой вес у малыша? Фото зева можете загрузить?
Педиатр
Не надо ничего бояться. Давайте антибиотик как назначил врач!