Консультация педиатра /

Температура, сопли кашель — вопрос №2301400

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у ретенка 3 лет болеет 5 день , в первый температура 39,5 каждые 4 часа, на второй появилась осиплость голоса, грудь заложена, но температура сама спала, на третий день кашель,температура 37-37.4 насморк, и жаловался на ушко, сейчас на 5 день температура 37.5-38 не сбиваем остался влажный кашель и насморк. Из лечения виброцил в нос, отипакс, флуифорт, обильно пьем, к врачу записаны только на пятницу, беспокоит температура 5 день, сдали анализы , прикрепляю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.

Бактериальных изменений нет.

Флуифорт нужно убрать. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Если болело ушко, обязательно очный осмотр! Без этого капли использовать нельзя.

Температура может быть на фоне сохраняющегося отита.

Но и в целом при вирусе температура может сохраняться до 2 недель, важна динамика.
Педиатр
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция. Повышены моноциты, данных за бактериальную инфекцию нет.
Если болело ухо или болит, то очный осмотр лор врача.

При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Флуифорт убрать, до 5 лет муколитики не применяем

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам вирусная этиология, при которой повышение температуры может быть неделю, две или дольше, Флуифорт отменить! следите за мочеиспусканием. В той связи что болит ушко - нужен осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- в нос физ р-р в течение дня
- Муколитики (отхаркивающие) запрещены детям до 5 лет, так как ребенок ещё не умеет откашливать мокроту, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.
-поддержание оптимального микроклимата дома (температура 21-23 градуса, влажность 50-60%)
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- отипакс не рекомендуется, так как в составе его есть лидокаин, в качестве обезболивающего только Нурофен 10 мг на кг веса, интервал 6-8ч.
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч. Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- очный осмотр с проведением отоскопии, при течении гнойного отита необходимо начать прием антибиотика, амоксициллин+ клавулановая кислота рассчитываем по дозе 90 мг на кг веса.