Консультация невролога /

Узи сосудов шеи и головы — вопрос №482119

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В заключение узи в шейном отделе лёгкие деформации обеих позвоночных артерий венозная дисциркуляция с обеих сторон более выраженная справа. Первая позвоночная артерия деформации имеются в сегменте v2 кровоток ламинарный достаточный левая позвоночная артерия деформация, имеются v2 в вертебральном кровоток ламинарный достаточный. Диаметр правой 3,0 мм, ЛСК 34 СМ СЕК, диаметр левой 3,2 мм. Лск 43 см сёк. В чем заключается деформация и насколько она опасна. Заранее спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения незначительные. Какие у вас жалобы? В связи с чем делали исследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прошла на обследование из-за мрт головного мозга в заключении было признаки нерезкой внутричерепной гипертензия и в самой расшифровке было написано единичные микроочаги в лобных долях сосудистого характера (не противоречащие физиологической особенностям). Я смогу попасть к невролог только через неделю, очень переживаю, боюсь, что может быть инсульт

Невролог, Терапевт
нет, это не инсульт и риска его развития нет. Сдайте липидограмму, контролируйте АД, этого достаточно
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, связанные с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Главное, атеросклеротическая бляшек не выявлено. Есть признаки затруднения венозного оттока. Принимайте детралекс 1000мг утром, трентал 400мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Людмила, насколько это серьёзно и говорит ли это о нарушении кровоснабжения головного мозга?
Клиент
Невролог
Нет, изменения незначительные, атеросклероза не выявлено. По поводу очагов глиоза в головном мозге-они возникают из за перепадов артериального давления, нужно его контролировать. Принимайте назначенные препараты, необходима ежедневная гимнастика для позвоночник, при отсутствии противопоказаний - курсы массажа и физиолечение
Клиент
Людмила, мне просто сказали, что эти очаги связаны с нарушением кровоснабжения. Вчера у узиста я спросила есть ли у меня нарушение, она сказала нет. Везде вроде написан кровоток ламинарный, достаточный. Вот эта лёгкая деформация может быть опасна
Невролог
Нет, очаги связаны либо с давлением, либо даже могут быть врожденными. Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. Деформация позвоночных артерий и нарушение венозного оттока связано с влиянием шейных позвонков. Изменения не критичны.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, плохо себя чувствую уже месяц. Все началось с па, потом было просто плохо, хотя вообще ничего не болело. Сдала оак биохимию, ЭКГ, флюрографтю в норме. Потом заболела шея. 2 года назад поставили хондроз шейного и грудного отдела. Сейчас вообще странные ощущения в голове, как будто она вот вот отключиться, и я её вообще не ощущаю, бывает шею тоже не чувствую. Не могу нормально жить
Невролог
По УЗИ кровоток достаточный.
Сосудистые очаги на МРТ чаще всего являются следствием скачков давления.
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, только атаракс
Невролог
При болях в шее добавьте мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Местно диклофенак 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Атаракс как давно принимаете? Есть ли эффект?
Клиент
Алина, неделю принимаю. Начала принимать по 1 табл вечером, потом не могла встать, сонливость целый день. Поэтому принимаю по полтаблетки. Сначала в роде бы было получше, сейчас никаких изменений. Мне кажется каждый день только уже становится. Плохо себя чувствую. То есть по обследованию ничего критичного нет, для срочного похода к врачу, потому что пока нет времени. Давно уже не чувствовала себя хорошо
Невролог
Можно принимать грандаксин 1т утром и 1 т днем, это дневной транквилизатор, он не вызывает сонливости, + атаракс пол таблетки на ночь 1 мес.
Критичного ничего нет, срочности не требует.
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Деформация на уровне шеи идет за счет влияния шейных позвонков на ход сосудов, но на самом деле влияния особого это не оказывает, то что сосуд не идеально ровный. Есть признаки венозного застоя , а это может косвенно вызывать внутричерепной гипертензию венозную.
Какое лечение проходили и что Вас на данный момент беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Все началось с па, потом было просто плохо, хотя вообще ничего не болело. Сдала оак биохимию, ЭКГ, флюрографтю в норме. Потом заболела шея. 2 года назад поставили хондроз шейного и грудного отдела. Сейчас вообще странные ощущения в голове, как будто она вот вот отключиться, и я её вообще не ощущаю, бывает шею тоже не чувствую. Не могу нормально жить. Посмотрите вложения, там есть заключения мрт, признаки нерезкой внутричерепной гипертензия. Невролог сказала, что она не резкая и не может давать симптомы. Она выписала мне препарат, но я не стала принимать, т.к.нет симптомов не тошнит голова не болит
Невролог
Да я мрт тоже посмотрела. Ваши жалобы всё таки больше похожи на остеохондроз шейного отдела позвоночника. И МРТ конечно смотреть лучше шейного отдела.
А какой препарат Вам врач назначил который Вы не стали пить? ну по жалобам признаков внутричерепной гипертензии нет у Вас.
Клиент
Яна, я делала мрт шейного отдела год назад. Поставили хондроз грудного и шейного отдела. По этим двум исследованияхм критического ничего нет, просто странные ощущения именно в голове? Сейчас не могу найти, он назначается ещё с каким-то препаратом вместе и врач сказала, что будет ломота в теле
Невролог
Поняла Вас - диакарб и аспаркам. Ну да, действительно, симптомов нет у Вас чтобы пить диуретик.
Нет, по этим обследованиям ничего страшного нет у Вас.
Сейчас Вам могу посоветовать попить Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. И на шею регулярно гимнастику по Шишонину выполнять. Носить воротник Шанца мягкий по 2-3 часа вдень. Спать на ортопед подушке.
И так как по узи сосудов есть признаки венозного застоя - попить кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, а вот это состояние может быть от нервов? Я просто не знаю, что ещё обследовать и каждый день как будто хуже и хуже становится, слабость не могу встать с кровати и вести нормальный образ жизни
Невролог
Может быть, если Вы в стрессе находитесь, если есть у Вас тревога, то да, по этому фенибут посоветовала.
От слабости попробуйте еще попить милдронат 500 мг 1 капсула утром и днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, на МРТ головного мозга и уздс ничего жизнеугрожающего нет. Нарушение кровотока обусловлено проблемами в шейном отделе позвоночника, а именно остеохондроз. ЛФК, гимнастика