Подозрение на поясничный гиперлордоз.

Здравствуйте, дорогие специалисты! Нужен ваш взгляд со стороны, и совет, как быть дальше. Пол года я подозреваю, что у меня сильно вогнута поясница. Началось все несколько лет назад. Периодами я занималась домашним фитнесом и включала силовые тренировки без малейшего страха. Мне нравилось, как преображается тело от занятий спортом. Я делала много упражнений на прокачку пресса (пример - подъëм ног, лëжа на спине, велосипед). И помню, что несколько раз после упражнений у меня сильно болела поясница, потому что сильно еë прогибала. Пол года назад я впервые переехала к мужу жить, и до настоящего времени поправилась с 43 кг (рост 160) до 56 кг. И появился сильно торчащий живот. Он мне очень не нравится, я не могу убрать его тренировками, так как есть эндометриома в малом тазу (страшно). Его видно даже под объëмными платьями, и некоторые даже думали, что я беременна. Дорогие врачи, помоги выяснить, есть ли у меня гиперлордоз, и как мне быть дальше. Еще я тревожный человек и ипохондрик, так как иногда появляются мысли, что вдруг появился рак в малом тазу. Через неделю сдавать анализы и к гинекологу. Тут пока нет функции отправить фото поясницы, я отправлю, как только кто-нибудь из вас ответит. Заранее благодарю за вашу помощь.

Аденомиоз, эндометриома правого яичника, сколиоз.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

То что я вижу на фото - это задний перекрестный синдром таза.
Поза очень характерная с гиперлордозом и смещённым назад тазом.
Необходимости в рентгенографии не нахожу, но можно сделать.

Вы в своё время перекачали разгибатели.
С этим связан компенсаторный гиперлордоз поясничного отдела позвоночника.
Лечится мануальной терапией, ЛФК, физиотерапией...

В общем, пройдите по этой ссылке и посмотрите картинку Тип А. Там же прочтёте о своей проблеме подробно.
Не вижу смысла сюда копипастить.
https://kinesiopro.ru/blog/nizhnij-perekrestnyj-sindrom/

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, я еще хочу добавить информацию по симптомам. Появляются боли в пояснице во время, например, мытья полов шваброй. Болит поясница при лежании на животе. Часто появляется желание выпрямить поясницу, но, соответственно, не могу. Я так понимаю, это и есть симптомы гиперлордоза. Константин Эдуардович, спасибо большое вам за развернутый ответ. Благодаря вам я убедилась, что мне стоит обратить внимание на позвоночник и включить в свой образ жизни упражнения, массаж, плавание, думаю, тоже.