Деформация ногтевой пластины
Ребенок 6 месяцев. 70-8100 кг На гв + с 5 месяцев прикорм. Деформируется ногтевая пластина с указательных пальчиков. Сейчас уже 4 ноготка деформированы указательные и средние. На ногте впадинка как будто лопата или ложка ноготь. Сдавали анализы ОАК Гемоглобин 90 Ферритин 10 Цинк 13.5 Кальций 2.6 Вит. Д 36 Так же на груди у ребенка шершавое пятнышко. В спокойном состоянии без цвета. Может покраснеть. Не увеличивается. В таком состоянии уже где-то недели 3. Подскажите по этим 2м проблемам какое может быть решение? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Анастасия
Пятно - это нуммулярный дерматит от сухости кожи
- неотанин крем 2 раза 7-10 дней
Купать с маслом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кои или эмолиум
Ногтевые пластины: так выглядеть могут при проблемах с ЩЖ ( полу Ите консультацию эндокринолога очно) и дефицитах
Проверить сывороточное железо, медь, магний, селен и коррекция дефицитов с педиатром
Наружно: Клавио лосьон укрепляющий 1 - 2 раза в день длительно
Здравствуйте, Анастасия.
На груди нуммулярный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Причина может быть и на фоне сухости кожи, трения, несостоятельности пищеварения.
Ногтевые пластинки это проявления ониходистрофии (койлонихии новорожденных) деформация происходит за счёт физиологической тонкости ногтевой пластинки. Лечения не требует, все восстановится самостоятельно.
Татьяна, а то что у нас дефицит железа это не могло сыграть роль? Может стоит железо пропить?
Принятый ответ
Тогда необходимо компенсация с педиатром.
Здравствуйте. У детей койлонихия это физиологически, они упираются этими ноготками, когда учаться передвигаться на животике, это пройдет как начнет ходить.
По коже проявление сухости, применяйте атопик крем или нейтроджина или биодерма атодерм 2-3 раза в день, 10 дней, далее можно 1 раз в день в холодный период года.
Юлия, мы уже 1.5 месяца на четвереньках ползаем и 1 месяц стоим с опорой. Делаем все сам. Ручки не в кулочках.
Принятый ответ
Хорошо. После года ногтевая пластина будет крепнуть. Если есть дефицит железа, восполнять с педиатром.
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте!
На фото проявление нуммулялного дерматита,может быть от сухости,трения
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в 5 или неотанин крем 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день для увлажнения кожи
-свободная хб одежда
-избегать трения
На ноготках-койлонихия,проходит самостоятельно ,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
На коже - проявления нумулярного дерматита.
Рекомендации : крем Комфодерм к 2 р в день 10 дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.
На ногтях ониходистрофия, койлонихия из-за тонкости ногтевой пластины, ничего делать не надо, со временем пройдёт.
Здравствуйте.
Нумуллярный дерматит.
Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка железодефицит.
Начните приём мальтофер а по 2кап на кг в 2 приёма 3 месяца, контроль оак, ферритина через 1 месяц