Консультация невролога /

Онемение, панические атаки — вопрос №482465

Добрый день, (Ольга 31 год) осенью 2020 г, утром после сна, отнялась левая рука и левая щека (далее нога), от страха, как позже выяснилось, поднялась единоразово температура, ацетон, сахар. Сахарный диабет исключен, давление 160. ОТВЕЗЛИ ПО СКОРОЙ В СОСУДИСТЫЙ ЦЕНТР, СДЕЛАЛИ КТ ГОЛОВЫ С КОНТРАСТОМ, онмк исключили, также взяли пункцию спины, там тоже все хорошо, далее спустя несколько дней, я сделала МРТ шеи, там три протрузии с3/4, с 4/5, и с5/6, две первые по 0,2 см, без сужения корешкового канала, а третья с5/6- 0,25 с сужением корешковых каналов. Вроде как поставили диагноз Остеохондроз. Подскажите при остеохондрозе возможно такое? прочитала в интернете что может быть и от Рассеянного склероза подобное, но я как поняла пункция бы показала что то, верно? также я делала мрт головного мозга НО БЕЗ КОНТРАСТА, там тоже все хорошо, или нужно именно с контрастом делать? очень сильно переживаю по этому поводу...сейчас наверное после этого стресса иногда слабость, и тревожность, иногда даже были панические атаки,..

Невролог
Здравствуйте. Да, конечно, по мрт были бы изменения , если бы был рассеянный склероз, даже без контраста и по анализы ликвора бы были отклонения. Онемения могут быть на фоне остеохондроза, однако рука - это шея, а ноги - это поясница, но там так же и боли бы были. То что Вы описали это не на проявление остеохондроза похоже, а больше на симпато-адреноаловый криз, там и сахар и давление подскакивают и ощущение онемения могут быть, а возникают такие состояния как правило на фоне стресса и тревоги.
Давление обычно нормальное? на данный момент что беспокоит и что принимаете?
Клиент
Яна, что интересно, то что накануне не было стрессов, просто усталость и несколько месяцев было не большое головокружение перед этим событием. Давление ранее повышалось, когда волновалась до 130 не более. Сейчас явных панических атак нет как были после этого случая, и то спусня 2 месяца они начались, есть время от времени усталость (связываю с орз периодом), и психологически бывает тревога, мутное состояние часто, туманное что ли, и недавно 2 раза были проявления странные как дереализации что ли., ночью бывает иногда руки немеют но не так, а просто как отлежала, пошевелю и проходит. Думаете это точно не РС? По поводу онемения осенью, то первый приступ был левая щека и рука немение, следующие приступы 2-3 и нога левая
Невролог
Думаю не рассеянный склероз, по мрт бы были очаги и тем более по ликвору изменения.
Думаю остеохондроз шеи дает онемение особенно ночам + вегетативная дисфункция. Не переживайте, страшного ничего нет , но шею и "нервы" подлечить нужно.
Попробуйте такое лечение:
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг на ночь - 2 месяца ( рецептурные, рецепт может выписать терапевт или невролог)
Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину 1 раз в день.
Спать на ортопед подушке.
Занимайтесь йогой, медитацией.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, если бы это был ОС, то МРТ и пункция хотя бы что-то показало. Пл описанию это мрдеттбытьтостеозоедроз, но то, как шло онемение больше похоже на то но ие тревожного синдрома, так как это разные отделы позвоночника.
Клиент
Екатерина,
Невролог
Здравствуйте, это проявления тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг-3р в день и феварин 50мг на ночь 3 месяца
Невролог
Здравствуйте. При РС есть очаги даже на МРТ без контраста, с контрастированием делают для уточнения и определения активности процесса. Конечно, при анализе ликвора были бы изменения.
Описанные жалобы больше характерны для тревожного синдрома.
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, афобозол стала пить. Просто что интерестно перед первым приступом, я просто встала утром спокойно, и поняда, что что то не то... Тоесть не было перед этим стресса, или это возможно накопительный стресс? Его было много в жизни. Такие приступы онемения были до тех плр пока не мходила к остеопату, потом прекратилось ибыло лишь небольшое онемение, но не такое. Потом начались панические атаки, потом вроде норм, потом снова тревожность, и вот сейчас слабость, мутная голова, и психически бывает не хорошо, в плане чтт даже ночью просыпалась и проверяла руки, не онимели ли, на рабо е пару раз было, чквстао врагу не пожелаешь, как будто я сама не своя, гезнаю как обьяснить, как дереальность, сейчас бывает слабость, тревожность, туманность в голове что ли, и какой то толи страх в руках, они физически нлрм, а в голове они как будто легче становяться...
Невролог
Афобазол слабый препарат.
Можно попробовать стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес, препарат рецептурный.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Думаю, что остеохондроз также влияет на онемения. Пропейте витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника по Шишонину, Бубновскому. Хорошо помогает плавание, йога.
Спать старайтесь на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.