Онемение, панические атаки

Добрый день, (Ольга 31 год) осенью 2020 г, утром после сна, отнялась левая рука и левая щека (далее нога), от страха, как позже выяснилось, поднялась единоразово температура, ацетон, сахар. Сахарный диабет исключен, давление 160. ОТВЕЗЛИ ПО СКОРОЙ В СОСУДИСТЫЙ ЦЕНТР, СДЕЛАЛИ КТ ГОЛОВЫ С КОНТРАСТОМ, онмк исключили, также взяли пункцию спины, там тоже все хорошо, далее спустя несколько дней, я сделала МРТ шеи, там три протрузии с3/4, с 4/5, и с5/6, две первые по 0,2 см, без сужения корешкового канала, а третья с5/6- 0,25 с сужением корешковых каналов. Вроде как поставили диагноз Остеохондроз. Подскажите при остеохондрозе возможно такое? прочитала в интернете что может быть и от Рассеянного склероза подобное, но я как поняла пункция бы показала что то, верно? также я делала мрт головного мозга НО БЕЗ КОНТРАСТА, там тоже все хорошо, или нужно именно с контрастом делать? очень сильно переживаю по этому поводу...сейчас наверное после этого стресса иногда слабость, и тревожность, иногда даже были панические атаки,..

Здравствуйте. Да, конечно, по мрт были бы изменения , если бы был рассеянный склероз, даже без контраста и по анализы ликвора бы были отклонения. Онемения могут быть на фоне остеохондроза, однако рука - это шея, а ноги - это поясница, но там так же и боли бы были. То что Вы описали это не на проявление остеохондроза похоже, а больше на симпато-адреноаловый криз, там и сахар и давление подскакивают и ощущение онемения могут быть, а возникают такие состояния как правило на фоне стресса и тревоги.
Давление обычно нормальное? на данный момент что беспокоит и что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, что интересно, то что накануне не было стрессов, просто усталость и несколько месяцев было не большое головокружение перед этим событием. Давление ранее повышалось, когда волновалась до 130 не более. Сейчас явных панических атак нет как были после этого случая, и то спусня 2 месяца они начались, есть время от времени усталость (связываю с орз периодом), и психологически бывает тревога, мутное состояние часто, туманное что ли, и недавно 2 раза были проявления странные как дереализации что ли., ночью бывает иногда руки немеют но не так, а просто как отлежала, пошевелю и проходит. Думаете это точно не РС? По поводу онемения осенью, то первый приступ был левая щека и рука немение, следующие приступы 2-3 и нога левая

Принятый ответ

Думаю не рассеянный склероз, по мрт бы были очаги и тем более по ликвору изменения.
Думаю остеохондроз шеи дает онемение особенно ночам + вегетативная дисфункция. Не переживайте, страшного ничего нет , но шею и "нервы" подлечить нужно.
Попробуйте такое лечение:
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг на ночь - 2 месяца ( рецептурные, рецепт может выписать терапевт или невролог)
Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину 1 раз в день.
Спать на ортопед подушке.
Занимайтесь йогой, медитацией.

Здравствуйте, нет, если бы это был ОС, то МРТ и пункция хотя бы что-то показало. Пл описанию это мрдеттбытьтостеозоедроз, но то, как шло онемение больше похоже на то но ие тревожного синдрома, так как это разные отделы позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина,

Здравствуйте, это проявления тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг-3р в день и феварин 50мг на ночь 3 месяца

Здравствуйте. При РС есть очаги даже на МРТ без контраста, с контрастированием делают для уточнения и определения активности процесса. Конечно, при анализе ликвора были бы изменения.
Описанные жалобы больше характерны для тревожного синдрома.
Какие-то препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, афобозол стала пить. Просто что интерестно перед первым приступом, я просто встала утром спокойно, и поняда, что что то не то... Тоесть не было перед этим стресса, или это возможно накопительный стресс? Его было много в жизни. Такие приступы онемения были до тех плр пока не мходила к остеопату, потом прекратилось ибыло лишь небольшое онемение, но не такое. Потом начались панические атаки, потом вроде норм, потом снова тревожность, и вот сейчас слабость, мутная голова, и психически бывает не хорошо, в плане чтт даже ночью просыпалась и проверяла руки, не онимели ли, на рабо е пару раз было, чквстао врагу не пожелаешь, как будто я сама не своя, гезнаю как обьяснить, как дереальность, сейчас бывает слабость, тревожность, туманность в голове что ли, и какой то толи страх в руках, они физически нлрм, а в голове они как будто легче становяться...

Афобазол слабый препарат.
Можно попробовать стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес, препарат рецептурный.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Думаю, что остеохондроз также влияет на онемения. Пропейте витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника по Шишонину, Бубновскому. Хорошо помогает плавание, йога.
Спать старайтесь на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.