Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №482694

Здравствуйте, кашляю уже год, хожу от терапевта к лору, к гастроэнтерологу и обратно, сделала кт, смущает затемнение.Кашель сухой, иммуноглобулина сдавала норм, лямблии, неликобактер, Эпштейн бара все отриц.

Фтизиатр
Здравствуйте, фтизиатр Вас консультировал? Также Вам необходимо наблюдение в динамике - рентген или повтор КТ через 1-1,5 месяца.
Клиент
Елена, нет, у фтизиатра не была

Фтизиатр
Ольга, терапевт должен выдать направление к фтизиатру. При выявлении очаговой тени, особенно в верхних долях (в частности S2) прежде всего необходима консультация фтизиатра. При этом описаны множественные кальцинаты. Они могут быть исходом какого-либо воспалительного процесса, но также могут быть причиной туберкулёза. Поэтому необходима консультация фтизиатра (а также обследование, которое он назначит) и контроль КТ или рентген через 1-1,5 месяца.
Клиент
Елена, а можно сделать какие-либо анализы, чтобы исключить туберкулёз?
Фтизиатр
Да, в поликлинике можно сдать ОАК, особенно посмотреть СОЭ и лейкоформулу, и общий анализ мокроты, Диаскин-тест. Но остальные анализы мокроты делаются только в тубдиспансере по направлению фтизиатра : посевы мокроты, ПЦР и другие. Также фтизиатр сам может назначить Диаскин-тест. Если нет мокроты (у Вас сухой кашель), в диспансере будут исследовать промывные воды бронхов методом бронхоскопии с последующим ПЦР, BACTEK промывных вод.
Клиент
Елена, оак сдаю периодически, все показатели хорошие, соэ 4-5
Фтизиатр
Это хороший показатель. Но, к сожалению, не основной. Ольга, Вы сейчас не расстраивайтесь, потому что конкретного диагноза нет. Но Вам надо дообследоваться, чтобы четко определиться и начать адекватное лечение (если оно будет необходимо).
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Ольга, одиночный очаг может ни о чём не говорить (поствоспалительные изменения лёгочной ткани) и его надо будет только наблюдать рентгенологически раз в 6-12 месяцев. Но он может быть и конкретным заболеванием. Поэтому я советую Вам повторить КТ или рентген через 1-1,5, максимум 2 месяца. Если это просто изменение лёгочной ткани после когда-то перенесенного воспаления, он останется в прежнем виде. Но если очаг изменит форму, размеры, структуру, необходимо срочное дообследование и по результатам - лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегой, что такое заключение по КТ лёгких первоначально требует консультации и исключения патологии у фтизиатра. Сдать мокроту пцр на микобактерии туберкулёза, сделать диаскин тест, квантифероновый на тест.
Клиент
Ирина, я делала кт в противотуберкулёзном диспансере, после получения результата спросила можно ли на приём к фтизиатру, но мне сказали, что вам к пульмонологу, если бы что написали консультация фтизиатра
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Кт вы делали в кабинете кт, и заключение вам давал врач рентгенолог. Он не клиницист. Не занимается лечением пациента. Если бы на прием у пульмонологу вы бы пришли с таким заключением, то в первую очередь нужно было бы получить заключение фтизиатра, что данных за туберкулёз нет, а выяснить это можно путем сдачи специфических анализов, которые берутся в противотуберкулезном диспансере.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Для начала стоит обратиться к фтизиатру и сделать анализы мокроты методами микроскопии, ПЦР и посева. Если фтизиатр исключит туберкулез, следует сделать КТ с контрастированием и проконсультироваться у онколога.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к антигенам микобактерии туберкулёза, Диаскин -тест. Исключите заражение туберкулезом. Очаговые изменения в таком масштабе могут давать кашель. Принимайте Ренгалин или Левопронт 10 дней от кашля до результатов анализов..
Рентгенолог
Добрый день. Со стороны врача рентгенолога могу сказать, что одиночные плотные очаги в лёгких до 6 мм выявляются на КТ приблизительно у 95% людей в популяции и до 99% из них это маленькие "рубчики" в лёгких - остатки перенесённого когда-то воспалительного процесса. Такие очаги обычно рекомендуют контролировать методом повторных КТ. В зависимости от характеристик очага врач в кабинете томографии принимает решение о том, через какой срок желательно повторить томографию. Обычно это сроки от 3 до 12 месяцев. Чем меньше очаг, тем на больший срок предлагают отложить контроль. У вас 6 мм - верхняя граница размера (хотя есть разные классификации, где-то и 8 мм допустимо, если очаг один), поэтому контроль назначен через 3 месяца, хотя я бы посоветовал отодвинуть его на 6 месяцев, но это не видя самих томограмм. Если очаг не вырастет к моменту первого контроля, то его целесообразно наблюдать, повторяя КТ раз в 1-2 года, заменяя томографией профилактические ФЛГ. В данный момент времени я не вижу у вас каких-либо показаний для переживаний и "беганья" по врачам с такой находкой, хотя, хотелось бы увидеть сами томограммы, а не описание.
Клиент
Сергей, спасибо, успокоили, у меня только диск есть и описание