Консультация лора /

Микрофлора в мокроте — вопрос №1649849

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли Staphylococcus aureus, Acinetobacter haemolyticus и Klebsiella aerogenes (анализ от 24.05.23) быть причиной рецидивирующих эпизодов повышения температуры и кашля с жёлтой мокротой? Симптомы беспокоят на протяжении 9 месяцев. Все эпизоды проходят одинаково, в чёткой последовательности: поздно вечером начинает ломить в горле, неприятно делать глубокий вдох. Общее недомогание, слабость, миалгия, артралгия, головная боль.Температура за всё время эпизодов повышалась от 36.8-37.6 (последнее время) до 38.0-38.5 (в первые месяцы). На утро каждый раз появляется кашель с трудноотделяемой жёлтой мокротой (первые 10 минут кашляю вхолостую, потом ещё 10 минут откашливаю мокроту). Немножко припухают лимфоузлы, кратковременно болит спина, шея, грудь. Симптомы проходят самостоятельно за 20-48 часов,температура всегда снижается к утру. Но утренний кашель может быть до 2-3 недель. Потом проходит, но при новом эпизоде недомогания возвращается. Частота проявления - примерно раз в месяц. Но бывало и 2 раза за неделю, и больше месяца без приступов. Замечаю связь с магнитными бурями (последнее время) или с физической активностью (так было сначала). Из анализов сдавала всё. Кровь каждый раз спокойная, повышается только СРБ. КТ, рентген грудкой клетки без патологий. ФВД в норме. Всех врачей обошла, но сейчас вспоминаю, что не показывала ЛОР-специалистам анализ мокроты на микрофлору. Пролечила ЦМВ, но оказалось, что это не причина, а сопутствующее состояние, так как эпизоды продолжаются. Помогите, пожалуйста, а то я уже на грани отчаяния. Анализы прикрепляю в виде ссылки: https://drive.google.com/drive/folders/15_-E3WJu8i4z66UJBLMx6eOpgMsfZQ9r?usp=drive_link

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс-гастрит, поллиноз, аллергия на эпителий животных (всё перечисленное своевременно контролирую)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , данный анализ уже будет не совсем актуальный тк. микрофлора меняется достаточно часто и лечить па такому анализу сейчас нельзя
А вообще да , данные бактерии при стечении определенных обстоятельств и в больших титрах могут вызывать данные жалобы

Для того чтобы назначить лечение выполните повторно посев мокроты , мазок из горла и носа на флору и чувствительность к антибиотикам

Так же желательно выполнить ФГДС , для исключения рефлюкс-эзофагита с последующей консультацией гастроэнтеролог
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, Сергей Александрович, уже жду результата свежих мазков и посева мокроты. ФГДС делала в сентябре, сезонные проявления ГЭРБ пролечила.

Детский ЛОР, ЛОР
все правильно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам желательно повторить мазки из носа и зева на флору.
В предыдущем мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Да, спасибо, жду свежие анализы. А именно анализ мокроты с Staphylococcus aureus, Acinetobacter haemolyticus и Klebsiella aerogenes - это тоже условно-патогенная флора? Или уже патогенная? Связь с моими симптомами есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это условно патогенная Флора, маловероятно что именно она дает вам подобные симптомы.
Клиент
Анна Юрьевна, даже при условии сочетания с рефлюксом такое маловероятно?
Детский ЛОР, ЛОР
Данная микрофлора не вызывает лор-патологию даже в сочетании с рефлюксом.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Условно-патогенная форма в мазках, она есть у всех, ее лечить не надо и это не причина кашля
ГЭРБ у вас компенсировано? Изжога , ком в горле, стекание по стенки глотки имеется? Эндоскопию у лора надо сделать вам.
На каком боку вы чаще спите? Нужно на левом , для тех, кто имеет ГЭРБ, и голова спина должны быть на возвышении для этого специальные подушки есть.
Так же исключить кофе чай соки фрукты молочку за 3ч до сна.
бронхиальную астму вам не ставят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый день!

Мне кажется, вся симптоматика и результаты анализов всё-таки не вписываются в определение ГЭРБ. Думаю, это максимум как провоцирующий фактор может выступать, но не причина кашля с жёлтой мокротой и лихорадки.
ЛОР-эндоскопия - это для чего? Я делала рентген носовых пазух, там всё чисто.
Астма - не совсем понимаю, какие предпосылки для такого диагноза? При отсутствии эозинофилии, хрипов, при наличии мокроты, при чистых анализах КТ, рентгена, нормальной ФВД. Ну и температура и общее недомогание сюда тоже плохо вписываются, на мой взгляд. Вне эпизодов ухудшения самочувствия активно занимаюсь спортом и не наблюдаю никаких проблем. Контакта с аллергенами у меня нет, в сезон аллергии симптоматика не изменилась. А началось всё в январе. Совпало с началом АСИТ.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Эндоскопия и рентген совершенно разные вещи. На рентгене не будет видно ларингофарингеальный рефлюкс имеется ли, или киста торнвальда или постназальный затек.
Я спросила про Астму, а не ставила диагноз.
Температура тут скорее всего ОРВИ есть. Цвет мокроты дает фермент, это никак не связано с лихорадкой или кашлем. ГЭРБ дает кашель. Постназальный затек тоже. Препараты могут тоже его вызывать. Более 500 причин кашля. Пытаюсь понять от чего