Консультация пульмонолога /

Прошла КТ — вопрос №483591

Здравствуйте. На КТ выявилось легочный рисунок усилен и сгущен, деформирован, за счёт локальных явлений пневмофиброза, участков консолидации легочной ткани и легочно плевральных спаек, преимущественно в базальных сегментах обоих лёгких. Уплотнена плевра междолевых щелей с обеих сторон. Что это значит?

Пульмонолог
Здравствуйте. Признаки бронхита или остаточные изменения после перенесенной пневмонии. С какой целью делали КТ, есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на КТ отправил пульмонолога,когда поставил астму, кашель не проходит больше двух лет, отдышка мучает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения характерны для перенесённой инфнкции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я два с лишним года не могу вылечить кашель,хотя все лечения включая антибиотики прохожу
Невролог, Терапевт
кашель с мокротой? принимаете вы постоянно может препараты от давления?
Клиент
Екатерина, мокроты нет почти, в основном отходит немного типа вязких слюней. От давления назначили лозап и кардиолог добавил амплодипин вечером, т.к. увеличено правое предсердие,сказала, что началось формирование сердечно лёгочная недостаточность, но пока сердце всё компенсирует
Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного на КТ нет, признаки когда-то перенесённого воспаления лёгких, которое разрешилось в виде рубцов на лёгких. Это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, асегда ставили бронхит, воспаление лёгких никогда не болела
Терапевт
Воспаление не всегда протекает с яркой сильной клиникой, возможно стертое течение, например при микоплазменной пневмонии.
Также имеются признаки хронического бронхита.
Необходимо выполнить спирографию + проба с бронхолитиком.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Признаки переменного воспаления, инфекции. Остаточные явления.
Принятый ответ
Фтизиатр
Елена, изменения лёгочного рисунка может говорить и о начале острого процесса (бронхит), и о рассасывании пневмонии. По поводу чего делали КТ, был ли у Вас ковид, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, ковидом не болела, кашель не проходит больше двух лет, всегда ставили хронический бронхит, в апреле поставили астму
Клиент
Елена,
Клиент
Елена,всё лечение всегда прохожу, но это даёт временное облегчение, но кашель остаётся всегда,
Фтизиатр
Елена, у Вас обострение хронического бронхита и астматический компонент. Кашель сухой или влажный. Ингаляции для смягчения кашля, лучшего отхождения мокроты через небулайзер Вам назначали?
Клиент
Елена, кашель сухой, мокроты очень мало, больше выходит типа вязких слюней, ингаляций делала амбробене, беродуал через небулайзер, после того как поставили астму, выдали ингалятор фостер, и фенипру, а также монтелукаст, после трёх недель лечения у меня начали уходить свист и хрипы, они есть где то далеко, но хотя бы так не мучают, меньше стала кашлять
Фтизиатр
Елена, лечение эффективное. Монтелукаст можно принимать длительно, до полугода, обладает лечебным и профилактическим действием. Поэтому рекомендовано продолжать приём и после достижения улучшения состояния. Лечение под контролем ОАК, особенно смотреть эозинофилы, также контролировать катионный протеин (в процессе лечения он должен снижаться).
Клиент
Елена, монтелукаст сказали пить 3 месяца, затем месяц перерыв, затем опять принимать
Фтизиатр
Да, можно постоянно, можно курсами, но принимать желательно длительно, не менее полугода, для закрепления результата.
Клиент
Елена, буду принимать сколько скажут, только бы лучше стало. Спасибо большое!
Фтизиатр
На здоровье, Елена, главное, чтобы был длительный положительный эффект и стойкая ремиссия. Крепкого Вам здоровья.
Пульмонолог
ФВД ( спирометрию) вы делали? Сальбутамол при одышке помогает?
Клиент
Екатерина, фвд делала в 19 году, там были какие то показатели на нижней границе нормы, в этом году вроде бы всё хорошо по фвд. Выписали ингаляторы фостер 2 раза в день по 2 вздоха, и фенипру при приступа удушья
Пульмонолог
После лечения вам лучше, сколько уже лечитесь?
Клиент
Екатерина, ингаляторами и т.д.с 1 апреля, а до этого были уколы антибиотиков, увч, амбробене с беродуалом через небулайзер, эуфилин внутривенно, тиосульфат, затем азитромицин 6 дней. Улучшение началось только после баллончиков, а до этого такие свисты, хрипы были, особенно ночью
Пульмонолог
Значит точно Бронхиальная астма. Продолжайте назначенное врачом лечение. Аллергия исключена?
Клиент
Екатерина, в областной больнице сказали что без вопросов это астма, пульмонолога только слушать начала, и сказала что я вся свищу, сразу отправила в процедуру на преднизолон, чтобы снять приступ
Клиент
Екатерина, анализ на иммуноглобулин е сдала, там показания 436.9+
Пульмонолог
Надо сдать респираторную аллергологическую панель и узнать на что аллергия, убрать аллергены из вашей жизни.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. На этот анализ врач должен дать направление?
Пульмонолог
Да. Пульмонолог или аллерголог- иммунолог.
Клиент
Екатерина, в мае поеду к пульмонологу с результатами дообследования, возможно потом назначит