Прошла КТ

Здравствуйте. На КТ выявилось легочный рисунок усилен и сгущен, деформирован, за счёт локальных явлений пневмофиброза, участков консолидации легочной ткани и легочно плевральных спаек, преимущественно в базальных сегментах обоих лёгких. Уплотнена плевра междолевых щелей с обеих сторон. Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки бронхита или остаточные изменения после перенесенной пневмонии. С какой целью делали КТ, есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, на КТ отправил пульмонолога,когда поставил астму, кашель не проходит больше двух лет, отдышка мучает

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения характерны для перенесённой инфнкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, я два с лишним года не могу вылечить кашель,хотя все лечения включая антибиотики прохожу

кашель с мокротой? принимаете вы постоянно может препараты от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, мокроты нет почти, в основном отходит немного типа вязких слюней. От давления назначили лозап и кардиолог добавил амплодипин вечером, т.к. увеличено правое предсердие,сказала, что началось формирование сердечно лёгочная недостаточность, но пока сердце всё компенсирует

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного на КТ нет, признаки когда-то перенесённого воспаления лёгких, которое разрешилось в виде рубцов на лёгких. Это не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, асегда ставили бронхит, воспаление лёгких никогда не болела

Воспаление не всегда протекает с яркой сильной клиникой, возможно стертое течение, например при микоплазменной пневмонии.
Также имеются признаки хронического бронхита.
Необходимо выполнить спирографию + проба с бронхолитиком.

Принятый ответ

Добрый день. Признаки переменного воспаления, инфекции. Остаточные явления.

Принятый ответ

Елена, изменения лёгочного рисунка может говорить и о начале острого процесса (бронхит), и о рассасывании пневмонии. По поводу чего делали КТ, был ли у Вас ковид, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте, ковидом не болела, кашель не проходит больше двух лет, всегда ставили хронический бронхит, в апреле поставили астму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена,всё лечение всегда прохожу, но это даёт временное облегчение, но кашель остаётся всегда,

Елена, у Вас обострение хронического бронхита и астматический компонент. Кашель сухой или влажный. Ингаляции для смягчения кашля, лучшего отхождения мокроты через небулайзер Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, кашель сухой, мокроты очень мало, больше выходит типа вязких слюней, ингаляций делала амбробене, беродуал через небулайзер, после того как поставили астму, выдали ингалятор фостер, и фенипру, а также монтелукаст, после трёх недель лечения у меня начали уходить свист и хрипы, они есть где то далеко, но хотя бы так не мучают, меньше стала кашлять

Елена, лечение эффективное. Монтелукаст можно принимать длительно, до полугода, обладает лечебным и профилактическим действием. Поэтому рекомендовано продолжать приём и после достижения улучшения состояния. Лечение под контролем ОАК, особенно смотреть эозинофилы, также контролировать катионный протеин (в процессе лечения он должен снижаться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, монтелукаст сказали пить 3 месяца, затем месяц перерыв, затем опять принимать

Да, можно постоянно, можно курсами, но принимать желательно длительно, не менее полугода, для закрепления результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, буду принимать сколько скажут, только бы лучше стало. Спасибо большое!

На здоровье, Елена, главное, чтобы был длительный положительный эффект и стойкая ремиссия. Крепкого Вам здоровья.

ФВД ( спирометрию) вы делали? Сальбутамол при одышке помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, фвд делала в 19 году, там были какие то показатели на нижней границе нормы, в этом году вроде бы всё хорошо по фвд. Выписали ингаляторы фостер 2 раза в день по 2 вздоха, и фенипру при приступа удушья

После лечения вам лучше, сколько уже лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ингаляторами и т.д.с 1 апреля, а до этого были уколы антибиотиков, увч, амбробене с беродуалом через небулайзер, эуфилин внутривенно, тиосульфат, затем азитромицин 6 дней. Улучшение началось только после баллончиков, а до этого такие свисты, хрипы были, особенно ночью

Значит точно Бронхиальная астма. Продолжайте назначенное врачом лечение. Аллергия исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, в областной больнице сказали что без вопросов это астма, пульмонолога только слушать начала, и сказала что я вся свищу, сразу отправила в процедуру на преднизолон, чтобы снять приступ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, анализ на иммуноглобулин е сдала, там показания 436.9+

Надо сдать респираторную аллергологическую панель и узнать на что аллергия, убрать аллергены из вашей жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое. На этот анализ врач должен дать направление?

Да. Пульмонолог или аллерголог- иммунолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, в мае поеду к пульмонологу с результатами дообследования, возможно потом назначит