Прошла КТ

Здравствуйте. На КТ выявилось легочный рисунок усилен и сгущен, деформирован, за счёт локальных явлений пневмофиброза, участков консолидации легочной ткани и легочно плевральных спаек, преимущественно в базальных сегментах обоих лёгких. Уплотнена плевра междолевых щелей с обеих сторон. Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки бронхита или остаточные изменения после перенесенной пневмонии. С какой целью делали КТ, есть жалобы?

Екатерина, на КТ отправил пульмонолога,когда поставил астму, кашель не проходит больше двух лет, отдышка мучает

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения характерны для перенесённой инфнкции

Екатерина, я два с лишним года не могу вылечить кашель,хотя все лечения включая антибиотики прохожу

кашель с мокротой? принимаете вы постоянно может препараты от давления?

Екатерина, мокроты нет почти, в основном отходит немного типа вязких слюней. От давления назначили лозап и кардиолог добавил амплодипин вечером, т.к. увеличено правое предсердие,сказала, что началось формирование сердечно лёгочная недостаточность, но пока сердце всё компенсирует

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного на КТ нет, признаки когда-то перенесённого воспаления лёгких, которое разрешилось в виде рубцов на лёгких. Это не опасно, не переживайте

Юлия, асегда ставили бронхит, воспаление лёгких никогда не болела

Воспаление не всегда протекает с яркой сильной клиникой, возможно стертое течение, например при микоплазменной пневмонии.
Также имеются признаки хронического бронхита.
Необходимо выполнить спирографию + проба с бронхолитиком.

Принятый ответ

Добрый день. Признаки переменного воспаления, инфекции. Остаточные явления.

Принятый ответ

Елена, изменения лёгочного рисунка может говорить и о начале острого процесса (бронхит), и о рассасывании пневмонии. По поводу чего делали КТ, был ли у Вас ковид, что Вас беспокоит?

Елена, здравствуйте, ковидом не болела, кашель не проходит больше двух лет, всегда ставили хронический бронхит, в апреле поставили астму

Елена,

Елена,всё лечение всегда прохожу, но это даёт временное облегчение, но кашель остаётся всегда,

Елена, у Вас обострение хронического бронхита и астматический компонент. Кашель сухой или влажный. Ингаляции для смягчения кашля, лучшего отхождения мокроты через небулайзер Вам назначали?

Елена, кашель сухой, мокроты очень мало, больше выходит типа вязких слюней, ингаляций делала амбробене, беродуал через небулайзер, после того как поставили астму, выдали ингалятор фостер, и фенипру, а также монтелукаст, после трёх недель лечения у меня начали уходить свист и хрипы, они есть где то далеко, но хотя бы так не мучают, меньше стала кашлять

Елена, лечение эффективное. Монтелукаст можно принимать длительно, до полугода, обладает лечебным и профилактическим действием. Поэтому рекомендовано продолжать приём и после достижения улучшения состояния. Лечение под контролем ОАК, особенно смотреть эозинофилы, также контролировать катионный протеин (в процессе лечения он должен снижаться).

Елена, монтелукаст сказали пить 3 месяца, затем месяц перерыв, затем опять принимать

Да, можно постоянно, можно курсами, но принимать желательно длительно, не менее полугода, для закрепления результата.

Елена, буду принимать сколько скажут, только бы лучше стало. Спасибо большое!

На здоровье, Елена, главное, чтобы был длительный положительный эффект и стойкая ремиссия. Крепкого Вам здоровья.

ФВД ( спирометрию) вы делали? Сальбутамол при одышке помогает?

Екатерина, фвд делала в 19 году, там были какие то показатели на нижней границе нормы, в этом году вроде бы всё хорошо по фвд. Выписали ингаляторы фостер 2 раза в день по 2 вздоха, и фенипру при приступа удушья

После лечения вам лучше, сколько уже лечитесь?

Екатерина, ингаляторами и т.д.с 1 апреля, а до этого были уколы антибиотиков, увч, амбробене с беродуалом через небулайзер, эуфилин внутривенно, тиосульфат, затем азитромицин 6 дней. Улучшение началось только после баллончиков, а до этого такие свисты, хрипы были, особенно ночью

Значит точно Бронхиальная астма. Продолжайте назначенное врачом лечение. Аллергия исключена?

Екатерина, в областной больнице сказали что без вопросов это астма, пульмонолога только слушать начала, и сказала что я вся свищу, сразу отправила в процедуру на преднизолон, чтобы снять приступ

Екатерина, анализ на иммуноглобулин е сдала, там показания 436.9+

Надо сдать респираторную аллергологическую панель и узнать на что аллергия, убрать аллергены из вашей жизни.

Екатерина, спасибо большое. На этот анализ врач должен дать направление?

Да. Пульмонолог или аллерголог- иммунолог.

Екатерина, в мае поеду к пульмонологу с результатами дообследования, возможно потом назначит