Не могу понять диагноз после КТ легких

Здравствуйте, после нескольких рентгенов при пневмонии направили на КТ. Результат исследования: ЛЕГКИЕ: В S6 левого легкого определяется участок консолидации с тяжистыми контурами размерами 11 х 11 х 22 мм. В толще данного участка обрывается субсегментарный бронх. Узловых образований, участков консолидации и «матового стекла» не выявлено. Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов равномерная. Легочный интерстиций не изменен. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободны. Трахея воздушна. СРЕДОСТЕНИЕ: структуры средостения дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного диаметра. Жидкости в брюшной, плевральных полостях нет. КОСТИ: Дегенеративные изменения скелета исследованного уровня МЯГКИЕ ТКАНИ: Дополнительных образований не выявлено. Заключение Изменения в нижней доле левого легкого следует дифференцировать между разрешением воспалительного процесса и периферическим образованием. Рекомендуется согласование с клиническими данными, КТ в динамике через 3 мес. Подскажите пожалуйста что означает этот результат простым языком, есть ли риск рака?

37 лет

Здравствуйте
Находка в лёгком с равной вероятностью может быть как разрешающейся пневмонией ( то есть остаточными явлениями ), либо периферической опухолью
Учитывая такую находку по лёгким - рекомендуется получить второе мнение
- у торакального онколога в онкодиспансере(при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца

Здравствуйте.
Диск нужно пересмотреть на базе онкодиспансера. с консультацией торакального хирурга.

По скт рентгенолог сомневается, похожа ли картина на образование или воспаление(пневмонию)

Здравствуйте
По результатам кт обследования изменения необходимо дифференцировать между доброкачественным воспалительным процессом и злокачественным процессом. Вам нужно обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр кт дисков. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких находках всегда показана консультация торакального хирурга, так как образование с тяжами, имеет связь с бронхом.
Нужно отдать диск врачу, он его оценит и после решит вопрос о тактике ведения, самая частая практика-это контроль с коротким промежутком: 3-4 недели и повторное обследование кт , сравнение двух дисков. При регрессе очага, речи о злокачественном процессе быть не может, если очаг растет, будут брать биопсию.
Исключить злокачественный процесс на основании данного обследования нельзя.

Здравствуйте!

Нужно обязательно обратиться на консультацию торакального хирурга в онкологический диспансер с пересмотром дисков КТ.
Возможно это поствоспалительные изменения.
Исключить злокачественное образование сейчас нельзя.