Консультация онколога /

Противоречия в результатах рентгенографии и КТ — вопрос №1302734

Проводились исследования в двух различных клиниках. В первом случае КТ выявил признаки вторичного неопластического поражения обоих легких. Во второй клинике проводилась рентгенография и анализ крови. Никакой патологии выявлено не было, заключение - пациент здоров. У обследуемого нет никаких видимых симптомов, кроме редкого кашля и одышки при физической нагрузке (возраст человека - 65 лет). Возможно ли столь серьезное расхождение по результатам двух видов обследования, и какое из них считать наиболее точным? Может ли рак легких протекать бессимптомно, никак не отражаясь на показателях крови?

Возраст: 37

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Расхождения в рентгене и КТ возможны.
КТ наиболее точный и достоверный вариант обследования, в особенности если образования выявленные на КТ маленького размера.
Бессимптомно так же онкология может протекать, к сожалению
Вы можете прикрепить КТ к вопросу?
Клиент
Виктория, вас интересует протокол КТ или сам снимок?

Клиент
Виктория, протокол КТ прикреплен к вопросу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
описывают мелкие образования в легких, трактуют как метастазы.
значит исследуем весь организм на предмет поиска опухоли:
скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
сцинтиграфия костей
гастроскопия и колоносокпия.
Клиент
Виктория, благодарю!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол ко у вопросу. Рентгенография не так информативна , как кт-исследование, порой, даже очаги до 3 см не визуализируются. Нужно ориентироваться на кт-исследование. Если по результатам подозрение на вторичные очаги или первичное зно, нужно обратиться в онкодиспансер и пересмотреть диск.
Клиент
Юлия, протокол КТ прикреплен к вопросу.
Онколог
Очаги очень маленького размера, по рентгенографии они не будут визуализироваться. Нужно взять направление в онкодиспансер, пересмотреть диск. Пройти дообследование -кт обп с ку, кровь на PSA, фгдс, колоноскопию, мрт омт с ку. Осмотр кожных покровов, в случае, если по кт действительно подозрение на вторичные очаги нужно искать первичный очаг.
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации!
Онколог
Пожалуйста!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кт является более точным исследованием чем рентген.
Прикрепите протокол обследования к вопросу
Клиент
Рустам, протокол КТ прикреплен к вопросу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По кт образования описаны как метастазы. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска. При подтверждение что образования соответствуют метастазам необходимо будет пройти полное дообследование всего организма на поиск первичного образования.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! К сожаление,в вашем случае надо доверять КТ, очаги маленькие ,по рентгену просто не визуализируются
Такие очаги не дадут серьезной симптоматики и в крови могут не давать изменений