Противоречия в результатах рентгенографии и КТ
Проводились исследования в двух различных клиниках. В первом случае КТ выявил признаки вторичного неопластического поражения обоих легких. Во второй клинике проводилась рентгенография и анализ крови. Никакой патологии выявлено не было, заключение - пациент здоров. У обследуемого нет никаких видимых симптомов, кроме редкого кашля и одышки при физической нагрузке (возраст человека - 65 лет). Возможно ли столь серьезное расхождение по результатам двух видов обследования, и какое из них считать наиболее точным? Может ли рак легких протекать бессимптомно, никак не отражаясь на показателях крови?
Здравствуйте.
Расхождения в рентгене и КТ возможны.
КТ наиболее точный и достоверный вариант обследования, в особенности если образования выявленные на КТ маленького размера.
Бессимптомно так же онкология может протекать, к сожалению
Вы можете прикрепить КТ к вопросу?
Виктория, вас интересует протокол КТ или сам снимок?
Виктория, протокол КТ прикреплен к вопросу.
описывают мелкие образования в легких, трактуют как метастазы.
значит исследуем весь организм на предмет поиска опухоли:
скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
сцинтиграфия костей
гастроскопия и колоносокпия.
Виктория, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего!
Здравствуйте!
Прикрепите протокол ко у вопросу. Рентгенография не так информативна , как кт-исследование, порой, даже очаги до 3 см не визуализируются. Нужно ориентироваться на кт-исследование. Если по результатам подозрение на вторичные очаги или первичное зно, нужно обратиться в онкодиспансер и пересмотреть диск.
Юлия, протокол КТ прикреплен к вопросу.
Очаги очень маленького размера, по рентгенографии они не будут визуализироваться. Нужно взять направление в онкодиспансер, пересмотреть диск. Пройти дообследование -кт обп с ку, кровь на PSA, фгдс, колоноскопию, мрт омт с ку. Осмотр кожных покровов, в случае, если по кт действительно подозрение на вторичные очаги нужно искать первичный очаг.
Юлия, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста!!
Здравствуйте
Кт является более точным исследованием чем рентген.
Прикрепите протокол обследования к вопросу
Рустам, протокол КТ прикреплен к вопросу.
Принятый ответ
По кт образования описаны как метастазы. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска. При подтверждение что образования соответствуют метастазам необходимо будет пройти полное дообследование всего организма на поиск первичного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожаление,в вашем случае надо доверять КТ, очаги маленькие ,по рентгену просто не визуализируются
Такие очаги не дадут серьезной симптоматики и в крови могут не давать изменений