Консультация невролога /

Очаг в головном мозге — вопрос №484581

Здравствуйте. Обратилась к неврологу по поводу головных болей. Неврологический осмотр без патологии. Узи сосудов головы и шеи - S образная извитость гемодинамически значимая правой ПА. Диагноз - ГБН, тревожное состояние, нарушение венозного оттока. Прошла МРТ. Очень напугана результатом, в панике. Обнаружено - юкстакортикально в правой лобной доле очаг измененного мр сигнала гиперинтенсивный по Т2, Т2 flair и изоинтенсивный корковому веществу в режиме Т1-ВИ без перифокальной инфильтрации и масс-эффекта 0,6*0,6 см. Что это? Боюсь самого страшного.

Невролог
Здравствуйте. Лучше будет если заключение прикрепите.
Таки очаги чаще всего сосудистые и не опасные. Возможно даже еще с детства (резидуальный очаг).
Принятый ответ
Клиент
Яна, а какую-то часть заключения видно?

Невролог
Не совсем Вас поняла. Пока не вижу что-бы Вы прикрепили заключение.
Клиент
Яна, пока не получается. Нажимаю на кнопку прикрепить и ничего не происходит. Буду пытаться ещё.
Клиент
Яна, прикрепила!
Невролог
Да вижу. Есть один очаг который Вы описывали, он не совсем понятный, откуда он, чаще всего такие очаги сосудистые и не опасные, но все же чтобы более точно понимать что он безвредный и неопасный его в динамике нужно смотреть минимум через 3 месяца , причем с контрастированием. так же идет подозрение на маленькую аденому гипофиза. Для этого нужно сдать крвоь на ТТГ, АКТГ и пролактин.
В панике не будьте, ничего страшного у Вас по мрт нет, просто нужно дообследование.
Клиент
Как ничего страшного, если этот очаг возможно... Даже думать страшно
Невролог
Не совсем понимаю чего Вы опасаетесь... просто страхи у пациентов разные ,кто онкологии боится, кто рассеянного склероза как огня ... Вы хоть намекните , чтобы я могла Вас разубедить.
Повторюсь страшного и жизнеугрожающего у Вас ничего нет.
Клиент
Яна, очень боюсь онкологии. Канцерофобия. После МРТ не могу взять себя в руки просто.
Невролог
Никаких признаков нет онкологии не переживайте!
Клиент
Яна, спасибо большое ?
Невролог
Да не за что!
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Обычно такие очаги являются сосудистыми, образуются на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов или же резидуальные, которые появились на фоне перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно. И те и другие опасности не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила!
Невролог
Очаг скорее всего сосудистого или резидуального генеза, нужно повторить МРТ в динамике, головные боли не связаны с этим очагом.
Есть подозрение на микроаденому гипофиза - желательно сдать пролактин, если будут отклонения то проконсультироваться с эндокринологом.
По УЗИ сосудов есть признаки извитости позвоночных артерий, связанной с влиянием шейных позвонков. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
В шейном отделе боли не беспокоят? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какими факторами провоцируется?
Клиент
Алина, шея иногда болит, но не обращает на себя внимание особо. Только если в неудобном положении. Голова болит по типу ГБН. Боль выражена не сильно, двусторонняя, давящая. Обезболивающие в основном не принимаю, но если болит вечером и мешает уснуть, то нурофен быстро снимает и надолго. Ночью бессонница. Засыпаю в 23 часа быстро, но просыпаюсь в 3 часа и не могу больше заснуть. Голова начинает болеть справа. Тоже не остро. Бывают прострелы по правой стороне. Может часа два поболеть. Системы нет никакой. Может днем начать болеть, может к вечеру. Правоцирующий фактор сложно назвать. Если долго лежать, то тяжесть в голове. Вынужденно неудобное положение головы на работе - тоже. Невролог сказал о зажатости в шейном отделе и спазме мышц шеи и головы на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Алина, а мрт в динамике оно для чего?
Невролог
Для уточнення очага повторите МРТ через 3-6мес, желательно с контрастированием. Не переживайте, скорее всего очаг сосудистый.
Пропейте мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели для снятия мышечного спазма, вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Невролог
Здравствуйте, МРТ с контрастом делали? По описанию на опухоль не похоже. Принимайте фенибут 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Контраст не ввели, потому что ничего подозрительного не увидели.
Невролог
Если были бы малейшие сомнения, контраст бы ввели. Не волнуйтесь и начинайте назначенное лечение
Клиент
Людмила, спасибо огромное!
Невролог
Имеет смысл сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Людмила, поняла, спасибо!
Педиатр
По описанию очаг резидуальный, причины которого чаще всего сосудистые, нужно смотреть в динамике, в каком месте болит у вас голова? Как часто?
Клиент
Наталья, голова последнее время болит практически каждый день. Болит или по типу ГБН или справа. Уже давно меня мучает бессонница. Засыпаю в 23 часа без особых проблем. Проснуться могу в 3 и больше не могу заснуть. После пробуждения может болеть голова. Боль не интенсивная. В редких случаях снимает нурофен минут за 10-15
Педиатр
Не думаю, что более связана с выявленным очагом, прикрепите пожалуйста полностью описание МРТ, и очень хотелось бы посмотреть на описание УЗИ DG сосудов головного мозга
Клиент
Наталья, узи тоже есть. Пытаюсь прикрепить, но пока не получается
Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
Сосудистые проблемы в области шеи, которые вызывают нарушение кровообращения в голове требуется дообследование, сделайте МРТ шейного отдела, если там есть проблемы Обратитесь к остеопату, необходимо будет ЛФК плавание и подобное
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
В данном случае стоит сделать МРТ головного мозга с контрастом.
Головная боль с этим очагом не связана
Клиент
Екатерина, с контрастом это из-за очага? Это опухоль все-таки?
Невролог, Терапевт
На опухоль не похоже, нужно исключить демилилинизируюший процесс
Клиент
Екатерина, спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, согласно описанию которую вы написали про МРТ, причин для головной боли нет, вероятная причина в шейном отделе позвоночника. Как загрузите результаты МРТ и уздс, поговорим дальше
Принятый ответ
Клиент
Айрат, стараюсь, пока ничего не получается
Клиент
Айрат, прикрепила!
Детский невролог, Невролог
Лечение по результатам МРТ и уздс: 1) таблетки Целебрекс 200 мг утром и вечером в течение 1 месяца; 2) Нейробион по 1 таблетке х 3 раза в день в течение 1 месяца. 3) таблетки Сирдалуд 2 мг на ночь 1 месяц. 4) таблетки Верошпирон 25 мг утром 1 месяц. 5) таблетки Винпоцетин 10 мг утром и вечером в течение 1 месяца
Клиент
Айрат, спасибо большое!