Консультация невролога /

Результат мрт головного мозга — вопрос №2325520

В заключении мрт головного мозга написано: мр-данных за объёмный процесс в головном мозге не выявлено. Мр-картина умеренного расширения наружных ликворных пространств головного мозга, микроангиопатии.
Насколько все серьёзно?это лечится? Как?

Возраст: 46

Хронические болезни: Рак молочной железы 3 стадия

Невролог
Здравствуйте

Очаги микроангиопатии приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода
Описаны возрастные изменения. Ничего страшного нет. Изменения симптомов не вызывают. Что вас беспокоит ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Что беспокоит Вас?

Клиент
Марина Алексеевна, бессонница иногда болит голова, чувство что голову распирает иногда
Невролог, Рентгенолог
А давление при этих симптомах нормальное? Как часто беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, нижнее давление повышается верхняя граница нет 120/100 120/90
Когда распирает голову тогда и бессонница и давление при этом 120/80
Невролог, Рентгенолог
Да, разница небольшая действительно
По этому поводу лучше пройти обследования у кардиолога
А шейный отдел не беспокоит Вас? Чаще всего головные боли напряжения появляются в результате спазма затылочных мышц шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по результатам мрттне вижу. По поводу чего проведено исследование?
Клиент
Елена Вячеславовна, есть ли метостазы в голове. Основное заболевание рак 3 стадии
Невролог
Здравствуйте! Это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Такие изменения- случайная находка на МРТ и есть у 80-90 % людей.
Клиент
Анастасия Юрьевна, бессонница иногда болит голова, чувство что голову распирает иногда
Невролог
Бессонтцу и неприятные ощущения в голове чаще всего даёт тревожное расстройство. Можно пройти онлайн тест HADS.
Для сна можно использовать мелатонин 3-6 мг на ночь или атаракс 25мг 1т на ночь. Если этого будет недостаточно, то очная консультация психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, бессонница от того что голову распирает. Мелатонин пробовала неприятные ощущения в голове он не убирает
Невролог
Попробуйте атаракс, он хорошо убирает такие симптомы в моменте. При недостаточном эффекте можно повысить дозировку до 1т 2 р в день
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам мрт никаких отклонений, которые требуют лечения нет, только лишь возрастные изменения, скажите пожалуйста, артериальное давление контролируете? часто бывает, что давление скачет? по мрт признаки микроангиопатии, она возникает при перепаде давления
Невролог, Детский невролог
скажите когда голова болит давление пробовали мерить? голова болит в затылке? проходить боль сама или приходиться анальгетики принимать? сколько раз в неделю беспокоит боль?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в этот момент давление нормальное 120/80, боли нет, есть чувство распирания головы, не часто. Но бывает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, анальгетики не помогают