Результат мрт головного мозга

В заключении мрт головного мозга написано: мр-данных за объёмный процесс в головном мозге не выявлено. Мр-картина умеренного расширения наружных ликворных пространств головного мозга, микроангиопатии. Насколько все серьёзно?это лечится? Как?

Рак молочной железы 3 стадия
46 лет

Здравствуйте

Очаги микроангиопатии приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода
Описаны возрастные изменения. Ничего страшного нет. Изменения симптомов не вызывают. Что вас беспокоит ?

Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Что беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, бессонница иногда болит голова, чувство что голову распирает иногда

А давление при этих симптомах нормальное? Как часто беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, нижнее давление повышается верхняя граница нет 120/100 120/90
Когда распирает голову тогда и бессонница и давление при этом 120/80

Принятый ответ

Да, разница небольшая действительно
По этому поводу лучше пройти обследования у кардиолога
А шейный отдел не беспокоит Вас? Чаще всего головные боли напряжения появляются в результате спазма затылочных мышц шеи

Здравствуйте. Ничего страшного по результатам мрттне вижу. По поводу чего проведено исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, есть ли метостазы в голове. Основное заболевание рак 3 стадии

Здравствуйте! Это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Такие изменения- случайная находка на МРТ и есть у 80-90 % людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, бессонница иногда болит голова, чувство что голову распирает иногда

Бессонтцу и неприятные ощущения в голове чаще всего даёт тревожное расстройство. Можно пройти онлайн тест HADS.
Для сна можно использовать мелатонин 3-6 мг на ночь или атаракс 25мг 1т на ночь. Если этого будет недостаточно, то очная консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, бессонница от того что голову распирает. Мелатонин пробовала неприятные ощущения в голове он не убирает

Попробуйте атаракс, он хорошо убирает такие симптомы в моменте. При недостаточном эффекте можно повысить дозировку до 1т 2 р в день

добрый вечер, по результатам мрт никаких отклонений, которые требуют лечения нет, только лишь возрастные изменения, скажите пожалуйста, артериальное давление контролируете? часто бывает, что давление скачет? по мрт признаки микроангиопатии, она возникает при перепаде давления

скажите когда голова болит давление пробовали мерить? голова болит в затылке? проходить боль сама или приходиться анальгетики принимать? сколько раз в неделю беспокоит боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в этот момент давление нормальное 120/80, боли нет, есть чувство распирания головы, не часто. Но бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, анальгетики не помогают