Консультация невролога /

Немеют и болят обе ноги — вопрос №484661

Немеют и болят обе ноги, узи вен нижних конечностей патологий не выявлено. шаткость при ходьбе. Закладывает нос и уши, (насморка не бывает,) кружится голова. По ночам немеют руки. Анализы все в норме. Мне 53 года

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стомт сделать МРТ позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала...

Невролог, Терапевт
по МРт есть грыжа и причем она секвестирована, то есть отделилась , в таком случае показано хирургическое лечение, вам нужно на прием к нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте.
Боли в позвоночнике не беспокоят? УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Какое у Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль в позвоночнике постоянно присутствует, обращалась к неврологам неоднократно, результата пока нет
Невролог
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть секвестрированная грыжа на уровне L5-S1. Секвестры могут отделяться и оказывать влияние на нервные корешки и спинной мозг. Вам нужна очная консультация нейрохирурга. Возьмите с собой снимки и диск.
По лечению:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
- для улучшения микроциркуляции трентал 100мг 3 р в день 1 мес
Клиент
Алина, спасибо большое!!!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Алина, новое МРТ
Ф.И.О Гладнева С.В.
Регистрационный номер 09477 Контрастирование Нет
Исследуемая область Поясничный отдел позвоночника
Дата рождения 26.12.1967 Дата исследования 24.04.2021
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, с жироподавлением лордоз сглажен. Смещений тел позвонков не выявлено. Высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 снижены, высота остальных дисков сохранена. Диски на протяжении отдела гипогидратированы, в большей степени в L5-S1.
Дорзальная медианно-парамедианная протрузия диска L3/L4 размером до 0,3см, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 2,2см.
Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5-0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия до 0,2см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,9см.
Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,6см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,8см.
Отмечается гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов L2-S1, периартикулярные фиброзирующие изменения, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Спинной мозг расположен обычно, развит правильно, структурен, сигнал от него (по Т2 и Т1) не изменен, контуры его четкие ровные. Изменений очагового и диффузного характера в спинном мозге не выявлено.
Форма и размеры тел позвонков обычные, костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечаются признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Смежные краевые остеофиты тел позвонков. В телах L4, L5, S1 позвонков отмечаются множественные мелкие узуративные дефекты, на уровне L5/S1 с признаками реактивного воспаления. В теле Th12 определяется гемангиолипома размерами 1,2х1,1см. В просвете позвоночного канала на уровне S2 определяется периневральная киста размерами 1,0х0,5см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Протрузия диска L3/L4. Спондилоартроз, спондилез. Периневральная киста на уровне S2. Гемангиолипома тела Th12 позвонка.Рекомендована консультация направляющего врача.
Врач: Ермак Е.E.

Невролог
Почему-то в этом заключении не описывают секвестрацию грыжи. МРТ - операторозависимый метод, играет роль человеческий фактор.
В любом случае нейрохирургу показаться стоит. Возьмите диск и снимки 2х МРТ.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. А в поясничном отделе болей нет? чаще всего боли и онемения дает именно поясничный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спина болит уже года два
Невролог
У Вас на уровне L5-S1 большая секвестрированная грыжа (отделившаяся), такие изменения опасны и требуют очной консультации нейрохирурга. Этот отделившийся кусок грыжи может повести себя непредсказуемо и повлиять на спинной мозг, по этому обязательно нейрохирургу покажитесь. От этого онемения и боли.
Пока можете опить Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Диклофинак 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней.
Но это симптоматически, проблему это не решит, но пока хотя бы так.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Не за что. Здоровья Вам крепкого.
Клиент
Яна, взаимно
Клиент
Яна, новое мрт
Ф.И.О Гладнева С.В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Врач: Ермак Е.E.

Невролог
Здравствуйте. Странно а на этом мрт не пишут что есть секвестрированная грыжа. Вы лечение которое написала получайте и покажите предыдущий снимок и новый нейрохирургу хорошему.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное! Для меня это тоже показалось очень странным.
Невролог
Но надеюсь что все таки последнее МРТ более качественное и правомочное! Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Патология п/к отдела не дает картину с головокружением и онемением рук. Проходили УЗИ сосудов шеи и головного мозга, МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, МРТ головного мозга делала,
Невролог
Здравствуйте! А немеют именно стопы или в обласьи голени сами мышцы или выше? Болят весь день или на ночь больше?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, немеют стопы и голени. Болят и днем и ночью. больше похоже на дрожь
Невролог
А немеют уже много лет или это недавно началось например после нагрузки на спину?
Клиент
Наталья, началось совсем недавно, около 3 недель
Клиент
Наталья, когда немеют ноги, ощущение, что немеет вся спина от пяток до головы
Невролог
Онемение ног может давать грыжа. Сейчас можно принимать витамины группы В для улучшения проведения импульсов - Витаксон 1 таб 3 раза в день 10 дней. От болей Артоксан 1 таб 1 раз в день 10 дней. При необходимости Дексалгин в саше - работает как укол.
А вот к голове не должно идти, может так спина наболела. Вы сказали еще шаткость есть - это ощущение вращения как на карусели или просто нестойкость в ногах, как туман в голове?
Клиент
Наталья, ощущение неустойчивости
Невролог
Это бывает из-за сосудистых нарушений в мозге, можно скорректировать Гинкго Билоба 1 капс 3 раза в день 1 мес
Клиент
Наталья, спасибо большое! Странно, что ни один из неврологов, к которым я обращалась, не обратил внимание на грыжу, неужели это так серьезно?