Кандидозный стоматит ребёнку 2 года
Добрый день! Сегодня 7 день как у ребёнка 2 лет сильный кашель и насморк с гнойным отделяемым. Сегодня пошли к педиатру. Поставили кандидозный стоматит + острый ринофаринготрахеит. Вопрос по стоматиту! Как можно понять, что у ребёнка точно стоматит? Никак не могу понять откуда он появился, тк никаких факторов, располагающих к его появлению не было совсем. В назначении приём флюконазол 50мг 2 капс 1 раз в первый день, далее 1 капс 1 раз в день 6 дней. Почитала, что этот препарат только с 3 лет можно. Дозировка большая, стоит ли его применять? Ребёнку полных 1.11 лет. + мазать Холисал или кандид1% раствор 3 раза в день Остальные назначения по лечению кашля, насморка более понятны. По стоматиту нет Большое спасибо за ответ: могу приложить фото приема Врачу доверяем, но на всякий случай хочу послушать ещё мнения других специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото ротовой полости?
Кандидозный стоматит мог быть следствием перенесенной инфекции, снижается местный иммунитет и присоединяется грибковая инфекция.
Я рекомендую начать с местного лечения, Мирамистин на элементы высыпаний , затем раствор Кандид 3 раза в день в течение 10 дней.
Если эффекта не будет от местного лечения, тогда можно добавить системный противогрибковый препарат.
Залина Анатольевна, добрый вечер! Фотографии добавила.
Ребенок вчера упал сильно, лицом в асфальт, губы тоже разбил. Вот думаю может врач перепутала налёт с ссадинами?
На фото плохо видно.
Под верхней губой похоже на стоматит всё же.
Попробуйте полечить пока местно.
Если есть ещё травма, то можно Холисал гель 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, если это кандидозный стоматит – должны быть налёты на слизистой щек, деснах, языке. Обычно, это творожистые белый налёт. Можете прикрепить фото? Также, прикрепите фото назначений и осмотра врача?
Надежда Александровна, добрый вечер! Фотографии добавила.
Геделикс и флуконазол- точно отменить
Местно кандид будет эффективно
На фото над верхней губой похоже на кандидозный стоматит
Надежда Александровна, Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Можно фото ротовой полости? Стоматит появляться от ряда причин - грязь , снижение иммунитета на фоне инфекции , от приёма лекарств .
Достаточно обрабатывать ротовую полость в начале . Только затем подключать системные противогрибковые препараты , давольно токсичны для печени . Я рекомендую дифлюкан в сиропе 10мг/мл из расчёта 5 мг на кг веса в сутки , какой вес ребёнка? Доза действительно большая .
Дарья Сергеевна, добрый вечер! Фотографии добавила.
Да , возможно внизу как прикусил , а на верхнем фото как афта . Оставите один кандид , флюконазол вам явно не нужен . Мукалитик - геделикс , тоже не рекомендую до 5 лет .
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! А чем тогда заменить геделикс от кашля? Ребенок сильно кашляет уже больше недели, кашель влажный..
Добрый день, Ингаляции с физ раствором 2 мл и мирамистин 1 мл 2-3 раза в день на 5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото слизистых полости рта.
Чаще всего в лечении кандидозноно стоматита достаточно местного применения раствора кандид
Молочница может быть из-за снижения местного иммунитета на фоне ОРВИ.
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Фотографии добавила.
Флуконазол не нужен, достаточно местного лечения
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!