Планирование беременности, результаты гормоны
Здравствуйте! Планирую беременность, мне 41 год (были 1 роды и 2 мед.аборта, в феврале этого года была гистероскопия-полип эндометрия, лечения после не назначали). Сдала гормоны, прошу помочь с расшифровкой. У мужа плохая спермограмма (проходит лечение). Результаты: Тироксин Т4(своб.)-11.54, АМГ-0.80, Тестостерон своб. -0.0093, Тестостерон общий -1.030, Глобулин связыв.половые гормоны-88.6, Индекс свободных андрогенов-1.2, Кортизол-9.4, Андростендион-2.5, ТТГ-1.5175, ФСГ-8.88, ЛГ-4.47, Пролактин-304.61, Эстрадиол-72.0, ДГЭА-116.9, 17-ОН Прогестерон-1.57
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить гормонограмму ?
Как ходят менструации?
Араксия, приложила сканы анализов к вопросу. Цикл регулярный 28-30 дней.
Кристина, по гормонам все в порядке.
По Узи малого таза все хорошо?
Витамины начали принимать?
Араксия, узи после гестескопии не делала, но кроме полипа (который удалили все было прекрасно).
Кристина, тогда можете повторить УЗИ малого таза и начать прием Фолиевой кислоты по 400 мкг, Йодомарина по 150 мкг, Аквадетрима по 4 капли.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите бланк с анализом, пожалуйста, цикл у Вас регулярный?
Любовь, здравствуйте! Цикл регулярный, результаты прикрепила к вопросу.
По городам все хорошо, ФСГ в пределах хороших значений, хоть по АМГ есть снижение, пока цикл регулярный , беременность возможно, единственное, что необходимо понимать, что шансы на генетические нарушение ввиду возраста выше, от того и выше риски прерывания. Желательно ещё сделать УЗИ за 7 дней до месячных, пока муж проходит лечение, чтобы пересмотреть эндомтерий за 7 дней до месячных ( необходимо , чтобы он был 7 мм и более) и подтвердить овуляцию по жёлтому телу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста протокол с референсными значениями и единицами измерений.
Предварительно: щитовидная железа в норме, функция не нарушена.
ФСГ и ЛГ в норме, эстрадиола достаточно, 17 ОН не написан.
Прогестерон сдавали за 7 дней до менструации?
Остальные гормоны в какой день сдавали?
Выраженных изменений андрогенов нет.
Менструальный цикл регулярный, овуляции отслеживали?
Адэль, здравствуйте! Сдавала все гормоны на 3-ий день цикла.
По гормонам - можете спокойно планировать беременность.
Я правильно понимаю, что Вы еще не отменяли контрацепцию, пока супруг принимает лечение?
У Вас жалобы есть какие либо?
Адэль, мы не предохраняемся.
17 -ОН-Прогестерон 1.57
Кристина, овуляцию отслеживали?
Нет, не отслеживаю, но приблизительно ориентируюсь на дни овуляции при помощи программы.
А Вы делали УЗИ органов малого таза - сколько фолликулов в яичниках?
АМГ - антимюллеров гормон - это гормон, показывающий также овариальный резерв и он снижен.
17 ОН в норме (норма до 6).
Андрогены в норме, кортизол в крови неинформативно смотреть - лучше в моче или слюне.
Пролактин хороший, половые гормоны в норме - но они и будут в норме при регулярном менструальном цикле- менструальный цикл это зеркало гормонального фона.
С щитовидной железой все отлично, АМГ уже снижается - поэтому беременеть в течение 6 месяцев при нормальной спермограмме - и если не получается - обратиться к репродуктологу, так как овариальный резерв снижен
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому нужно получить лечение и повторно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - Он есть у Вас
5. Проходимость труб – в последнюю очередь проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
По 4 в каждом яичнике из них один доминантный.
Отлично! несмотря на АМГ - хорошие яичники - раз есть доминантный - значит и овуляция должна быть - следует проконтролировать УЗИ во второй фазе цикла за 7 дней до менструации. Как раз и желтое тело посмотреть - на предмет овуляции, а так же толщину эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте для планирования главный гормон- ТТГ, он у Вас идеальный! Остальные важные составляющие- овуляция и проходимость труб. Муж подлечится и спокойно можете планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас достаточно низкий АМГ. О говорит о сниженном овариальном резерве.
Вероятность беременности с АМГ есть, но очень невысокая. Не затягивайте с планированием. Отмените контрацепцию сейчас. При отсутствии беременности больше года обратитесь крепродуктологу на ЭКО.
Дарья, здравствуйте! Не предохраняемся 4 месяца, как повысить АМГ?
Никак. При рождении Вам природой дано определенное количество яйцеклеток, и каждый месяц Вы теряете их определенное количество. АМГ показывает, что их количество снижается и вероятность беременности все меньше.
Т.к. Вам 41 год, то к репродуктологу нужно при отсутствии беременности 6 месяцев.
Кристина, добрый день! По гормонам все в порядке. Какой именно полип был по данным гистологического ответа?
Илона, здравствуйте! Был фиброзно-железистый полип эндометрия.
И ничего не назначали? Для профилактики рецидива полипов? Вам надо сделать контрольное узи