Консультация гинеколога /

Дексаметазон при беременности — вопрос №673831

Здравствуйте, срок 25 недель. Порекомендовали сделать уколы дексаметазона до 28 недели по схеме 8мг каждые 8 часов 3 раза в течение дня. Разово получается. Сказали т.к у меня хронический гайморит..такие уколы назначаются при хронических заболеваниях, на всякий случай, если роды начнутся раньше срока что бы лёгкие раскрылись.. стоит ли делать такие уколы. Не опасно ли это?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Постановка дексаметазона на самом деле проводит профилактику РДС синдрома у малыша, но проводят чаще данную терапию в условиях родильного дома и только при угрозе преждевременных родов. Скажите есть ли какие либо риски на преждевременные роды у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, как заказали что для профилактики, на всякий случай. Только хронический гайморит.

Гинеколог, Репродуктолог
Думаю нет необходимости ставить уколы дексаметазона для профилактики, тем более если гайморит сейчас в ремиссии. Даже если б он и обострился, первая линия терапии это местные препараты. Уточните еще раз у своего врача причину назначения препаратов и необходимость в постановке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что Вас беспокоит? Как проявляется гайморит у Вас? Местно гормонами пользовались уже?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, заложенность и течение из носа, тяжесть в голове при наклоне.Лор сказал возможно киста в носу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А местно чем лечились уже? Ведь есть спреи в нос на гормональной основе, если есть необходимость?
Клиент
Араксия, Синупрет назначили от гайморита, и солевые полоскания. А этот препарат ( дексаметазон) , для раскрытия лёгких малышу, если вдруг что то не так пойдет , на всякий случай..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его назначают при угрозе преждевременных родов, а не при хроническом гайморите для профилактики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дексаметазон колется по показаниям. Если есть риск преждевременных родов. Для профилактики непонятно чего гормон не колят
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.Дексаметазон назначается для профилактики дыхательных нарушений малыша в случае преждевременных родов.(дексаметазон ускоряет созревание легких )
Используется в случае угрожающих преждевременных родов.
Это довольно частая практика и метод достаточно старый и уже показал свою эффективность.
Клиент
Александра, то есть можно делать в моём случае? Я боюсь что бы не было вреда..
Терапевт
Из описанной вами ситуации (а именно гайморит) я не вижу ничего что говорило бы об угрожающих преждевременных родах.Вас смотрел врач на кресле? Может делали УЗИ? или у вас есть какие либо жалобы на тянущие боли внизу живота или подтекание околоплодных вод?
Клиент
Александра, ничего такого нет.. сказал что его назначают всем у кого есть хронические заболевания, гайморит к ним относится. Так мне и сказал гинеколог..
Терапевт
Хронические заболевания есть у большинства ,но они не являются показанием для назначения дексаметазона
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дексаметазон конечно назначается с этой целью. ТОлько не совсем понятно, каким образом с этим связан гайморит.
Дексаметазон назначается при угрозе преждевременных родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При хр.гайморите не проводится профилактика дексаметазононом. Только при угрозе преждевременных родов для подготовки лёгких плода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,дексаметазон не ставят для профилактики чего-либо! Особенно во время беременности! Это серьёзный препарат с конкретными показаниями и их не так много. У вас нет показаний к введению дексы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, для профилактики, на всякий случай колоть Деуаметазон не нужно.
Он действительно назначается для профилактики РДС плода, но это делается при подтверждении угрозы преждевременных родах, в стационаре.

Жалобы какие то есть у Вас сейчас? Тянущие боли, выделения? Что по узи, какая длина шейки матки?
Клиент
Анна, По узи все в порядке, тянущих болей нет. Сказали что его назначают всем с хроническими заболеваниями и что нужно успеть сделать именно до 28 недели. И что если даже все будет в норме и роды будут в срок он не навредит.. а если вдруг что , то он поможет раскрытию лёгких.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Такой практики нет на самом деле. Лишний раз без показаний гормональные препараты лучше не применять. Если угрозы нет, то и дексаметазон Вам не нужен. Хронические заболевания есть на самом деле у очень многих беременных