СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ваша рекомендация по выбору фирмы, марки функционалу кардиостимулятора.

Мне 70 лет, веду здоровый образ жизни, каждый день активно занимаюсь с приличной нагрузкой: ходьбой, плаванием 1.5 км за 40 мин. и др.) Диагноз: ИБС: Стенокардия напряжения ФК-2. Кардиосклероз атеросклеротический. Постоянная фибриляция-трепетание предсердий, норма-брадисистолия с мин чсс 22 уд/мин, мах R-R=4171 мсек.. Состояние после РЧА КТИ (2011 г. Астрахань) КТ РЧА УЛВ(2012г. Астрахань), РЧА правых и левых легочных вени между ними (CARTO 3 г. С-Петербург 2016гю, рецидив 2019 ) Гипертоническая болезнь 2 стадии с наличием АКС. ХСН 2А ФК 2, со стабилизацией в ХСН 1 фк 2 риск ССО 4. Не смотря на диагноз чувствовал себя хорошо (если бы не асистолия и чсс ночью меньше 30) Назначена на 29 апр.госпитализация для установки КС. Хотелось узнать Ваше мнение какой стимулятор (1 или 2 камерный ставить и с каким функционалом, чтобы в дальнейшем вести активные занятия.(Есть возможность , что будет учтено по этому вопросу мое мнение).

25 Апреля 2021·Просмотров: 825·Борис

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Борис, здравствуйте!
Возможно Вы расстроитесь, хотя для этого нет оснований, но Ваше мнение при определении модели ЭКС, вероятно учтено не будет.
И это очень хорошо, поскольку если доктор учитывал бы пожелания, это означало бы, что он не знает, или не выполняет клинические рекомендации, а значит - это может в перспективе навредить Вам
(хотя возможно у коллег будут альтернативные мнения)
Если у Вас активный образ жизни, но именно (подчеркиваю - именно) постоянная форма фибрилляции предсердий, Вам показан только один единственный режим стимуляции.
Что касается фирмы/модели ЭКС, об этом можно не переживать, поскольку в мире существует унифицированный стандарт электрокардиостимуляции, и какая бы фирма не выпустила устройство, они будут все одинакового качества

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис.
Это очень хорошо и абсолютно правильно и справедливо, что Вы интересуетесь этим вопросом , перед установкой ЭКС .
В данном случае Вам показан ЭКС с однокамерной желудочковой стимуляцией в режиме VVIR с наличием частотно-адаптивной функции, который работает в режиме «demand», т.е. включаются «по требованию», когда частота сокращений желудочков снижается ниже определенного порогового уровня.
Режим VVIR предполагает срабатывание стимулятора в том случае, когда время после последнего QRS превышает 1 сек. Кардиостимулятор детектирует сокращения желудочков и отсчитывает 1000 мсек. после каждого из них - при отсутствии самостоятельного сокращения посылается импульс и происходит стимулированное сокращение.
.Такой однокамерный ЭКС устанавливается в полость правого желудочка
Функционал зависит от марки производителя , наиболее функциональный и адаптированный для обычной жизни ЭКС американской фирмы Boston Scientific.
Посмотрела комментарий коллеги ( который ничего не предлагает на этот счёт , а только активно критикует! и его необоснованный негатив к этому режиму, кроме того он не точно указывает режим , который я предлагаю! - совершенно не разделяю его мнение!
Так как если правильно адаптировать этот режим к физической нагрузке - что должен сделать аритмолог после установки ЭКС обязательно, причём с учетом Ваших пожеланий .
То , Вы «не задохнётесь», Борис, естественно при физ нагрузке!!!
Так как При физических нагрузках стимуляция осуществляется с сенсорной частотой вследствие активации частотно-адаптивного сенсора, однако если частота собственных желудочковых сокращений в период физических нагрузок превысит сенсорную частоту стимуляции, произойдет ингибирование стимуляции.
Тоесть, этот режим не стимулирует сердечные сокращения, а лишь предотвращает патологическую брадиаритмию , то есть , я думаю , он будет включаться ночью , во время таких длительных пауз и никак не будет уж точно нарушать Ваш распорядок дня и физическую активность .
Таких пациентов у меня достаточно много и все они хорошо живут и занимаются спортом.
Конечно, в любом случае при очном осмотре аритмолога - Вам подберут оптимальный режим и ЭКС , с учетом всех Ваших особенностей и пожеланий) , но как вариант - я Вам написала выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Юлия, большое ВАМ спасибо за Ваш компетентный, неравнодушный ответ, все понятно, хотя у меня нет мед. образования, но это не проблема, тех кто интересуется хотя бы своими болячками . Конечно я не оспариваю компетенцию врачей которые мне будут устанавливать ЭКС. (но у нас всякое бывает) и лучше самому быть уверенным что все правильно. ЭКС однокамерный, с частотной адаптацией электроимпульсов для акт .образа жизни. А фирма какая будет, например: Biotronik Effecta SR или SR-T или другие с таким функционалом.

посмотрел комментарий коллеги - на режиме VVI Вы задохнетесь во время физической нагрузки, к сожалению. И реклама одного из производителей тоже не объективна

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.