Консультация стоматолога /

Зубная боль — вопрос №1236137

В декабре месяце обратилась в стоматологию с острой болью и начинающимся флюсом. стоматолог снимок не делал, попросил показать какой зуб болит. Я предположила, что зуб нижний. Доктор его вскрыл и положил лекарства, чтобы убить нерв. Через две недели почистили каналы, и поставили пломбу. Сегодня обратилась к другому стоматологу, сделали рентген на котором видно, что каналы пустые и в самом низу находится какой-то инородный предмет или что-то такое, плюс сказала, что стоит временная пломба, а не постоянная. Хотя, прошлый врач мне другого дня не назначал, и все процедуры были полностью оплачены. Хотела бы узнать другое мнение, чтобы определить дальнейшие свои действия.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования, доктор прав, пломбировочного материала в каналах не видно и в одном из каналов сломан инструмент у верхушки. Судя по снимку,на мой взгляд нет ничего критичного на данный момент. Изменений у верхушек корней ,говорящих о наличии хорнического восполения нет. Зуб надо перелечить ,отломанный инструмент можно обойти или извлечь если получится. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста ( который занимается каналами), с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию. Надо проанализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, сделать ревизию каналов,чтоб понять что вообще с ними делали. Пролечить как следует каналы и все с зубом будет в порядке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , да на самом деле корневые каналы пустые и ничем не заполнены , в одном из каналов в апикальной части канала есть отломок инструмента . Сейчас вам важно найти грамотного стоматолога терапевта микроскописта , открыть зуб , пройти хорошо каналы , постараться достать инструмент и качественно пролечить и запломбировать корневые каналы и в дальнейшем восстановить коронковую часть зуба .

Стоматолог
Здравствуйте!Неизвестно что в каналах ,возможно резорцинили их,возможно оставляли не рентгеноконтрастное лекарство,возможно вообще особо их не чистили,в одном канале сломан эндодонтический инструмент,поэтому что бы теперь перелечить этот зуб нужно искать очень опытного стоматолога-терапевта эндодонтиста микроскописта,желательно который пролечит зуб под микроскопом и который мастерки владеет техникой извлечения различных обломков инструментов из корневых каналов
Стоматолог
Здравствуйте по снимку можно сказать что каналы ни чем не запломбированы ( либо запломбированы не ретгенокотрастным веществом) в одном из каналов сломан инструмент. Возможно под микроскопом его можно будет вытащить, но не факт. Беспокоит ли вас этот зуб, есть ли какие то болевые ощущения на данный момент ?