Консультация педиатра /

Разбили градусник — вопрос №486120

Добрый день, подскажите пожалуйста.Разбили градусник на кровати ребёнка, белье и матрас выкинули все вымыли МЧС через 3 дня намерили ПДК в 1,5 раза выше нормы, на следующий день нашла ещё маленький шарик, все промыли с хлоркой и марганцовкой. Можно ли ребёнку спать в этой кроватке, боюсь что маленькие шарики закатились в щели. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней прошло после происшествия?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, неделя.
Педиатр
Все это время кроватка находилась в проветриваемом помещении?
Клиент
Дарья, да, каждый день мыли с хлоркой и включали озонатор
Педиатр
Я думаю переживать не о чем, можно использовать кроватку. Не переживайте,вы все сделали верно!
Педиатр
Здравствуйте, если термометр разбили на кровати , то есть вероятность, что шарики ртути закатились в щели, лучше поменять кровать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мы ее разбирали промывали с марганцовкой если остались то совсем мизерные. Так же включали в комнате озонатор.
Педиатр
Пары ртути очень токсичные.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Как давно произошло данное происшествие? Через сколько дней нашли еще маленький шарик?
Принятый ответ
Клиент
Елена, случилось в прошлую субботу, ПДК мерили в четверг, шарик нашли в пятницу
Педиатр
Сейчас для безопасности ребенка на время нужно однозначно поменять кровать, потому что нет гарантий, что через какое-то время не найдется еще один шарик, потому что шарики достаточно маленькие и могли закатиться в любые трещинки. Предлагаю понаблюдать еще 3-5 дней, использовать все это время озонатор, если ничего н найдете, то можно использовать
Клиент
Елена, подскажите, а озонатор нейтрализует ртуть или это маркетинговый ход?
Педиатр
На самом деле, при демеркуризации озон вступает в контакт с парами ртути, таким образом, превращает пары ртути в нелетучее вещество, которое убирается во время влажной уборки, да и легче "выветриваются". Вы самостоятельно ртуть убирали чем-либо? Пылесосом или каким-то предметами домашнего обихода?
Клиент
Елена, то что на постельном белье было собрали вместе с бельём. Промывали все одноразовыми салфетками. Когда ПДК мерили сказали это очень мало обычно при разбитом градуснике в 5-7 раз превышение. Если бы большое было, конечно сразу бы выкинули. Но за ребёнка все равно боюсь ему только 3 года.
Педиатр
Екатерина, никто гарантировать не можем, что там не осталось шарика какого-либо, а если мы кроватку оставим, то Вы только будете постоянно переживать и думать, что вдруг там что-то осталось, поэтому и для вашего спокойствия, и для безопасности ребенка кроватку лучше поменять
Клиент
Елена, спасибо!!!
Педиатр
На здоровье! Всего доброго!
Фтизиатр
Здравствуйте, если шарики раскатились и через несколько дней Вы нашли, пусть даже маленький, шарик, то нет гарантий, что в щели, трещинки кроватки не закалились другие шарики. Я Вам советую поменять кроватку. Не рисковать.
Педиатр
Добрый вечер. По возможности поменяйте кроватку.
Принятый ответ
Педиатр
Если сомневаетесь - то конечно лучше не спать в этой кроватке.