Очаги в лёгком
Добрый день обследовалась по поводу головных болей у невролога! Панические атаки и вегетативные нарушения! Не с того не с сего правился кашель начинался с щекотания горла, был сухой утром и к вечеру! Сейчас почти месяц кашель есть так же переодически но уже откашливается с горла! Температуры нет, иногда во время кашля кружится голова, года три назад обнаружила шейные лимфоузлы меня обследовали, брали пункцию все хорошо! Я решила сейчас пройти из за кашля кт лёгких После заключения мне сказали только наблюдать и все, как наблюдать через сколько переделывать кт не чего не сказали! Мне очень страшно что это метастазы или рак В 2018 был один очаг а сейчас три и ещё какой то энастоз Откуда в 26 лет такие болячки Прикрепила кт за 2018 г И сейчас который сделала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютно ничего страшного нет- следы перенесенного ранее воспаления. Больше ничего
Елена, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, солитарный очаг формируется на месте воспалительного процесса, лечение не требует, динамическое наблюдение через 3-6 месяцев в динамике.
Хайшат, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендую контроль через полгода.
Вообще это последствия перенесённого заболевания.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В сравнении с предыдущими КТ изменения небольшие. Эностоз - доброкачественный вырост на кости, не исключено что врождённого характера. Гемангиома печени, которая в сравнении с 2018 годом находится в состоянии стабильности - также доброкачественное образование. Очаги в лёгких 1-2 мм. Не исключено, что они были и в 2018 году, но обследование их не захватило, срезы КТ прошли над ними и под ними, так как 1-2 мм - очаги очень мелкие. У Вас доброкачественные образования внутренних органов, которые подлежат наблюдению (желательно на одном аппарате КТ) каждые шесть месяцев. Это как родинки (невусы) на коже. Если они мелкие и их 5-10, то обычно на них не обращают внимание. Но если их много и они разных размеров, то также подлежат наблюдению.
Елена, спасибо большое за ответ скажите это не похоже на туберкулёз?!
Анастасия, я думала об этом. Очаги мелкие, плотные. На туберкулёз не похоже. Но необходим контроль в динамике, повтор КТ через шесть месяцев, но лучше через три. Или через три месяца сделать рентген.
Здравствуйте. Вероятно это последствия перенесенного воспалительного процесса. Тем более очаги фиброза это соединительная ткань. Вам всего лишь стоит вести контроль данных образований раз в 6 месяцев. Будьте здоровы
Здравствуйте! В лёгких похоже старые фиброзные очаги как следствие перенесенного воспалительного процесса. Описание образования в печени характерно для доброкачественного процесса, т.к. не растет и не накапливает контраст. Необходимо наблюдение в динамике. Повторите КТ через год
Ольга, спасибо большое, а то в интернете пишут рак туберкулёз и.т.д
Принятый ответ
Добрый день. Такие очаги есть у 95% населения, так что ситуация абсолютно штатная, не требующая никакого внимания, и не стоящая ваших переживаний.
Эностоз, это кусочек компактной плотной кости, формирующей обычно её наружные слои, который сформировался внутри костного мозга, если по-простому. Это обычно врождённое и доброкачественное образование, самое частое из встречаемых у человека. Оно также не требует никакого внимания.
Сергей, Спасибо огромное вам)успокоили
Всегда пожалуйста ).