Консультация лора /

Оспамокс облегчает но не вылечивает — вопрос №644045

Здравствуйте, подскажите пожалуйста заболело остро горло (задняя стенка) с выделением желтой слизи, полоскание помогало не эффективно (фуроцелин, сода соль), температура 37,5 решил пропить оспамакс (сразу пришло облегчение в горле, температура в норму), пропил курс (10лней) но болезнь не прошла. Симптомы покалывания в горле остаются. На корне языка белый творожевидный налет. В поликлинике принимают только через красную зону, Обращаться опасаюсь с ослабленным иммунитетом после антибиотика. Подскажите как быть?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, после приема антибиотиков (особенно пенициллинового ряда) довольно часто увеличивается рост грибков, белый налет на языке и першение в горле будут тоже указывать на грибковую инфекцию. Прикрепите фото горла, пожалуйста, соблюдайте диету без сладкого и молочки на 2 недели (т. К. Грибки этим питаются ), для смягчения горла используйте спрей олифар и раствор Кандид для полоскания горла
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, я прикрепил фото, лучше, нормально сфотографировать не получается. Но налет восновном на корне языка, имеет белый творожный вид.. Но меня волнует першение в горле. Не может быть так что антибиотик не справился?

ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего после антибиотиков просто присоединилась гр боковая Флора для нее характерно першение. Полоскайте горло раствором ротокан до 5 раз в день, диета без сладкого и мучного (чтобы не раскармливать грибки), и Кандид раствор. Можно сдать мазок из зева на флору и ОАК, чтобы оценить эффективность антибиотикотерапии
Клиент
Мария, спасибо, буду следовать вашим рекомендациям! Если будут изменения в худшую сторону, я смогу к вам обращаться в дальнейшем?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно
Клиент
Мария, Здравствуйте, сегодня сутра температура 35,7 и опять же дискомфорт в горле. Может быть такое что при том что антибиотик действовал сразу он все же не справипся?
ЛОР
Здравствуйте, Захар! По фото горла, к сожалению не возможно оценить горло, так как ничего не видно, только язык. Белый налет на языке говорит о заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Ангинами часто болеете? Изжога есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. По ЖКТ жалоб нет. Даже после антибиотика расстройства большого не было Все началось с першения в горле, острого и неприятного, сначала температура была 35,7 позже как заболевание начало прогрессировать поднялась до 37,5 началась отходить желто-зеленая слизь. До этого я полоскал горло. После начал принимать Оспамокс. Мне сразу же полегчало, начали уходить гнойники но налет и некоторый дискомфорт в горле все же оставался. Я пропил таблетки 6 дней и решил -достаточно, но спустя 2 началось все сначала, резкая боль горле и слизь. Я продолжил пить антибиотик до полного курса. При фарингите это 10 дней по 750мг2р.в день. Курс пропил, вчера был уже без них, но сегодня сутра слабость температура 35,7 и я боюсь, что антибиотик не справился. Есть дискомфорт в горе. Но так состояние хорошее. В поликлинику не хочется идти, там всех с симптомами только через красную зону. Боюсь мой иммунитет после курса антибиотика подхватит чего доброго)! Как мне быть? Подскажите?
ЛОР
Захар, попробуйте приложить фото горла,где хорошо будут видны миндалины. По описанию, возможно у Вас ангина была.
Ещё, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, спасибо! Я загрузил фото. Очень медленно проходит болезнь, даже после антибиотиков, першение в горле сутра особенно все еще сохраняется. Анализы на сдавал. Проживаю в небольшом городке. И у нас сейчас пик по короне. Просто боязно соваться после болезни,. Буду восстанавливать иммунитет. Скажите эти остаточные явления (першение и налет на языке) это может быть вызвана грибковой флороц?
ЛОР
По второму фото есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. В лакунах есть казеозные пробки (белые точки). По задней стенке увеличенные лимфоидные гранулы и плюс есть гиперемия. То есть, можно судить об обострении хронического процесса.
Я рекомендую Вам полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или можно ротоканом 3 раза в день в течение 7 дней, Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Сдать общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, и мазок с задней стенки глотки на мокрофлору и чувствительность (только за 3-5 дней до мазка не полоскать горло).
Клиент
Татьяна, Спасибо большое, подскажите еще пожалуйста какой придерживаться диеты?
ЛОР
Захар, пожалуйста! Диета щадящая: убрать кислое и острое, исключить алкоголь.