Оспамокс облегчает но не вылечивает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста заболело остро горло (задняя стенка) с выделением желтой слизи, полоскание помогало не эффективно (фуроцелин, сода соль), температура 37,5 решил пропить оспамакс (сразу пришло облегчение в горле, температура в норму), пропил курс (10лней) но болезнь не прошла. Симптомы покалывания в горле остаются. На корне языка белый творожевидный налет. В поликлинике принимают только через красную зону, Обращаться опасаюсь с ослабленным иммунитетом после антибиотика. Подскажите как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, после приема антибиотиков (особенно пенициллинового ряда) довольно часто увеличивается рост грибков, белый налет на языке и першение в горле будут тоже указывать на грибковую инфекцию. Прикрепите фото горла, пожалуйста, соблюдайте диету без сладкого и молочки на 2 недели (т. К. Грибки этим питаются ), для смягчения горла используйте спрей олифар и раствор Кандид для полоскания горла
Мария, спасибо, я прикрепил фото, лучше, нормально сфотографировать не получается. Но налет восновном на корне языка, имеет белый творожный вид.. Но меня волнует першение в горле. Не может быть так что антибиотик не справился?
Скорее всего после антибиотиков просто присоединилась гр боковая Флора для нее характерно першение. Полоскайте горло раствором ротокан до 5 раз в день, диета без сладкого и мучного (чтобы не раскармливать грибки), и Кандид раствор. Можно сдать мазок из зева на флору и ОАК, чтобы оценить эффективность антибиотикотерапии
Мария, спасибо, буду следовать вашим рекомендациям! Если будут изменения в худшую сторону, я смогу к вам обращаться в дальнейшем?
Конечно
Мария, Здравствуйте, сегодня сутра температура 35,7 и опять же дискомфорт в горле. Может быть такое что при том что антибиотик действовал сразу он все же не справипся?
Принятый ответ
Здравствуйте, Захар! По фото горла, к сожалению не возможно оценить горло, так как ничего не видно, только язык. Белый налет на языке говорит о заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Ангинами часто болеете? Изжога есть?
Татьяна, Здравствуйте. По ЖКТ жалоб нет. Даже после антибиотика расстройства большого не было Все началось с першения в горле, острого и неприятного, сначала температура была 35,7 позже как заболевание начало прогрессировать поднялась до 37,5 началась отходить желто-зеленая слизь. До этого я полоскал горло. После начал принимать Оспамокс. Мне сразу же полегчало, начали уходить гнойники но налет и некоторый дискомфорт в горле все же оставался. Я пропил таблетки 6 дней и решил -достаточно, но спустя 2 началось все сначала, резкая боль горле и слизь. Я продолжил пить антибиотик до полного курса. При фарингите это 10 дней по 750мг2р.в день. Курс пропил, вчера был уже без них, но сегодня сутра слабость температура 35,7 и я боюсь, что антибиотик не справился. Есть дискомфорт в горе. Но так состояние хорошее. В поликлинику не хочется идти, там всех с симптомами только через красную зону. Боюсь мой иммунитет после курса антибиотика подхватит чего доброго)! Как мне быть? Подскажите?
Захар, попробуйте приложить фото горла,где хорошо будут видны миндалины. По описанию, возможно у Вас ангина была.
Ещё, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Татьяна, Здравствуйте, спасибо! Я загрузил фото. Очень медленно проходит болезнь, даже после антибиотиков, першение в горле сутра особенно все еще сохраняется. Анализы на сдавал. Проживаю в небольшом городке. И у нас сейчас пик по короне. Просто боязно соваться после болезни,. Буду восстанавливать иммунитет. Скажите эти остаточные явления (першение и налет на языке) это может быть вызвана грибковой флороц?
По второму фото есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. В лакунах есть казеозные пробки (белые точки). По задней стенке увеличенные лимфоидные гранулы и плюс есть гиперемия. То есть, можно судить об обострении хронического процесса.
Я рекомендую Вам полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или можно ротоканом 3 раза в день в течение 7 дней, Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Сдать общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, и мазок с задней стенки глотки на мокрофлору и чувствительность (только за 3-5 дней до мазка не полоскать горло).
Татьяна, Спасибо большое, подскажите еще пожалуйста какой придерживаться диеты?
Захар, пожалуйста! Диета щадящая: убрать кислое и острое, исключить алкоголь.