Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер — вопрос №488051

Добрый вечер. Расшифруйте результаты холтера.
Длительность мониторирования 23:58.
Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования.
Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная ЧСС 143 уд/мин (07:54:00, запись в дневнике пациента - "прогулка").
Минимальная ЧСС 50 уд/мин (04:00:30, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 82 уд/мин, ночью 65 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,26 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1382 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 148-202 мсек.
Эктопическая активность:- наджелудочковые экстрасистолы: 5 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 3, парных - 1.
- желудочковые экстрасистолы: 1 - за время мониторирования.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Диагностически значимой депрессии сегмента ST не зарегистрировано
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналу 3, что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков.
Интервал QT при максимальной ЧСС 317 мсек (QTc по Framingham 407 мсек).
Интервал QT при минимальной ЧСС 371 мсек (QTc по Framingham 336 мсек).

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Холтер без патологии- ишемии, значимых нарушений ритма нет. У Вас бывают приступы учащенного сердцебиения?
Клиент
Марина, добрый вечер.
Бывает как будто на секунду замерло, а потом удар сильный и все нормально дальше

Кардиолог
Это экстрасистолы, они у Вас единичные на Холтере, опасности не представляют. Чтобы они полностью исчезли, принимайте месяц магнеВ6 по 2т*2 раза в день, этого будет достаточно. Синдром ранней реполяризации -это только феномен, не требующий лечения.
Кардиолог
Боли не связаны с сердцем, нужно сделать рентген шейного и грудного отдела позвоночника, так как эти боли неврологического характера.
Клиент
Марина, остеохондроз 1 степени и сколиоз шейного отдела. А надо еще как-то обследовать сердце? Я делала простое ЭКГ(неполная блокада правой ножки пучка гиса) И УЗИ (могу посмотреть что там)
Кардиолог
Светлана, если есть возможность, прикрепите резудьтат УЗИ. На Холтере неполная блокада ПНПГ не подтвердилась.
Клиент
Марина,

исследование на фоне синусового ритма. Аорта не расширена; створки аортального клапана уплотнены; амплитуда раскрытия достаточная. Створки митрального клапана уплотнены. Глобальная сократимость сохранена. Локальная сократимость не нарушена. Камеры сердца не расширены. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. При Допплер-ЭХОКГ: Аортальная регургитация – 0 ст; Трикуспидальная регургитация - 1 ст; Митральная регургитация - 1ст; Пульмональная регургитация -0 ст. Признаков легочной гипертензии на момент осмотра не выявлено. Жидкости в полости перикарда нет.

Клиент
Марина, УЗИ от октября 2020
Кардиолог
УЗИ сердца без патологии, регургитация 1 ст на митральном и трикуспидальном клапане физиологическая. Дополнительное обследование сердца не требуется, все в порядке.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Т.е. магний В6 уберет экстрасистолы, а в остальном все в порядке. Лечу шею. А как часто проверять сердце и какие исследования?
Кардиолог
Болезни сердца у Вас нет, так что необходимости регулярных проверок нет. Раз в год делайте ЭКГ, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По данным холтера- ритм синусовый . Ишемии миокарда нет . Патологической аритмии нет. Количество экстрасистол минимальное, непатологическое . Синдром ранней реполяризации желудочков- особенность проведения импульса сердца и в данном случае не является патологией.
А какие у Вас жалобы??? Что беспокоит?
Клиент
Юлия, добрый вечер.У же год тяжесть со стороны грудной клетки (плавающая), много болевых точек и со стороны грудины и со стороны лопатки слева, болит голова затылочная часть с ощущением заложенности ушей. Все началось после пневмании.
Клиент
Юлия, "На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии"-это что значит?
Кардиолог
Светлана. Сколько Вам лет?
синусовая аритмия- это физиологическая норма.
Учитывая Ваши симптомы, похоже на неврологическую патологию. Вы обследовали позвоночник?
По поводу заложенности ушей- нужно сделать уздг сосудов шеи.
Какие у Вас АД и пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, мне 50 лет, рост 166, вес62. Давление 105/115 на 70/80 . Пульс 70-80, бывает и 85 в состоянии покоя.
С нервами плохо за этот год. Сосуды проверяла , все в норме, завтра еще раз будут смотреть
Кардиолог
Светлана, повышенная тревожность? Частые стрессы? Какие то препараты успокоительные принимаете?
Клиент
Юлия, стрессов нет, а вот тревожность зашкаливает. Не могу взять себя в руки. Из-за болей со стороны сердца накрутила. Сейчас начали принимать Фенебут.
Кардиолог
Светлана, боли не сердечные!
Не переживайте!
Продолжайте фенибут - это хороший препарат с противотревожным действием.
Также на ночь можно принимать табл Пустырник форте 1 таблетку на ночь , улучшает психоэмоциональное состояние, уменьшает проявления аритмии и тахикардии
Клиент
Юлия, Спасибо.
"Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналу 3, что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков"-это нормально?
Кардиолог
Светлана, да это такой феномен синдрома ранней реполяризации желудочков , это не патология. Это физиологическая особенность проведения импульса сердца. Эхокардиографию я также проанализировала , не переживайте!
У Вас все в порядке с сердцем!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо))
Кардиолог
Светлана, здоровья Вам крепкого!!!
Берегите себя! Если будут вопросы- обращайтесь, постараюсь помочь.
Кардиолог
Здравствуйте могу сказать что значимых отклонений по холтеру нет у вас