Микоплазменный бронхит — вопрос №489845
Добрый день!
Подскажите, как быть. Не проходит кашель. Бронхит и обструкция в мелких бронхах с середины февраля,т.е. уже 2,5 месяца. По КТ в начале марта признаки бронхита. По спирометрии пульмонолог сказала обструкция в мелких бронхах сохраняется, с Вентолином +450мл выдохнула. Почему-то мне упорно пытаются приписать астму, видимо потому что мама и бабушка астматики. Но в анализах лейкоцитоз 15, СРБ белок 10 в посоеднем анализе, СОЭ 46, в мокроте лейкоциты 60-70, низкие лимфоциты. Нашли Микоплазму (антитела IgM 1,08) месяц назад. К тому моменту были пропиты уже 3 антибиотика - Ципрофлоксацин 5 дней, Вильпрафен 5 дней, Аугментин 7 дней. Назначили Доксициклин и сказали можно не сдавать антитела. Прошла неделя и опять утром отошло много мокроты, я расстроилась и решила все таки сдать IgM к Микоплазме пневмонии повтор но - пришла положительная 1,80. Сейчас сижу на спрее Спиромакс, иначе кашель приступообразный и как будто трудно выдыхать, когда откашлять пытаешься ничего не получается. Чувствую себя как в сумашедшем доме если честно когла прихожу к врачам. "- У вас же наследственность, это дебют астмы. - Ок, а откуда воспалительный процесс по анализам - Не знаю "
Скажите, пожалуйста, что дальше, сдавать на чувствительность к антибиотикам посев мокроты на Микоплазму? Или она правда модет быть не при чем и пятый антибиотик пить не стоит? Или вообще может стоит бронхоскопию слелать и прсеять смывы из бронхов? Пульмонолог сказал сидеть на Спиромаксе и приходить через месяц. Но про Микоплазму он не в курсе ещё.
Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вы ищите детского пульмонолога. - перейдите на страницу консультаций по ссылке и получите исчерпывающий ответ по Вашей проблеме. Любой вопрос можно задать анонимно и без регистрации. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно.
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Подскажите, пожалуйста, как решили свою проблему?
У меня похожая ситуация.
Никак не решила. Сижу на спреях от астмы.
Схемы:
1. Вильпрафен солютаб 14-21 день по 1000 мгх2р/день.
2. Вильпрафен, как указано выше(непрерывно 14 - 21 день)+Азитромицин 500 мг в сутки 5 дней, затем перерыв 3 дня и по 500 мг 1 раз в три дня 5 приемов.
3. Левофлоксацин 500 мгх2 р/день.
К а/б обязательно добавить Беродуал аэрозольный 2 вдоха сразу за 15 мин. до ингаляции Пульмикортом 500 мкг х 2 р/д через небулайзер (7-14 дней по состоянию больного) и Монтелукаст 10 мг. в сутки (от 14 дней до 1 месяца). Небулайзер убирается после полногопрекращения обструктивых приступов в течение дня и переходим на турбухалер Пульмикорт до 1 месяца. Далее долечиваемся аэрозолем Атровент по 2 ингаляции за раз 2 раза в день еще месяц, можно продолжать Монтелукаст. К сожалению микоплазменные инфекции дыхательных путей часто провоцируют астмоподобные симптомы, если не пролечить соответствующе, может развиться ассоциированная астма.
Смирилась уже, что уашель астматический, и сижу на Релвар Эллипта и Монтелукастк осенью-зимой. Летом июль-август обходилась без лекарств.
Антибиотики пил и кололи месяца 1.5
Релвар Эллипта 3 месяца принимал.
После больницы стало лучше, но приступы все равно были.
В итоге применил альтернативный метод лечения - голодание с последующим отказом от мяса.