Консультация терапевта /

Мучительный кашель — вопрос №2182147

Здравствуйте! Неделю назад поднялась температура, лихорадило, насморк. Через два дня температура нормализовалась и появился кашель, принимала бромгексин, начались приступы, не могла откашляться, почти до рвоты, скудная мокрота отделялась. Осип голос. Отменила и стала делать ингаляции бородуал, пульмикорт, физраствор, приступы прошли, откашливалась быстро, выпила ацц шипучую и после на 4 ингаляцию(2 день) мокрота вообще перестала отходить. Сейчас тяжесть и боль в груди и дискомфорт, ком в гортани, само горло не болит. Кашель не продуктивный. Но приступа нет. Подскажите пожалуйста, что сейчас можно предпринять? И если нужно продолжать ингаляции, то какую дозировку использовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ринит неизвестного происхождения (аллергия не подтверждена еще)

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Если нет противопоказаний, к лечению рекомендую:
-Синекод по 25 капель 4 раза в день 7 дней.
-ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
-промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим)
-полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-Иммуномодулятор гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
-избегать переохлаждения .

Если есть возможность, сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ. Посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра и проведения аускультации лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ?

Онколог, Терапевт
Здоровья Вам! Поправляйтесь скорее ??
Терапевт
Маргарита, добрый вечер
Кашель у вас больше непродуктивный, а сухой скорее, а отхаркивающие его наоборот провоцируют.

Я бы порекомендовала сейчас продолжить ингаляции с беродуалом и пульмикортом * 2 раза в день.
Если кашель непродуктивный не прекратится- синекод или коделак-нео 15мл* 3-4 раза в день на 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, подскажите пожалуйста в какой дозировке правильно развести раствор для ингаляций? С этими тремя компонентами
Терапевт
Учащенного сердцебиения нет?
Если нет- беродуал 30 капель+2 мл физраствора и подышать.
Потом пульмикорт 0,5 +2 мл физраствора и подышать, потом умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать ?
Клиент
Сафия Ринатовна, есть одышка, временами и тахикардия присутствует, на фоне этой тяжести в груди
Терапевт
Тогда по 20капель только, беродуал может тахикардию вызывать.
по 20 капель+2мл физраствора.
потом с пульмикортом дышать.
и так 2 р/день
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас ?
Терапевт
Выздоравливайте скорее??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можно с пульмикортом продолжить ингаляции. И раз мокроты нет - принимать противокашлевые, омнитус по 2 табл 3 раза в день или коделак нео по 1 табл 3 раза в день. Обязательно добавьте лоратадин 10 мг на ночь.
Обильное питье не забывайте. ВИтамин Д 200 ме утром, витамин С 500 мг 2 раза в день - если нет аллергии.

И конечно, хорошо бы все-таки оак и срб сдать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита!

можно продолжить ингаляции с пульмикортом 500мкг/доза (2 мл) + 2мл физ.раствора ингаляции 2 раза в день - 5 дней. После ингаляции умыться водичкой и прополоскать рот.

Кашель похож на остаточный, в таком случае рекомендован прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата: в таблетках омнитус 50мг 2 раза в день или если в сиропе, то синекод по 15 мл 4 раза в сутки – 7 дней.

Обязательно в совокупности добавьте антигистаминный препарат: лоратадин по 1 таблетке вечером – 5 дней.

И я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки активности процесса и уточнения возбудителя (вирус или бактерия и необходим антибиотик).

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести кт органов грудной клетки.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 1 месяц.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.