Причина эктсрасистолии

Мучает не перестающая ни на минуту экстрасистолия как только встану или хожу. Лягу, утихает. Постоянно бросает в пот. Температура 35,5. Есть боль в спине слева ниже лопатки, переходящая в область груди. При нажатии на болевые точки в спине грудь отпускает, но потом в спине боль расплывается и ноет сильнее. ЭКГ выявило наджелудочковую экстрасистолию. На ЭХО- атеросклероз аорты с дегенеративными изменениями аортального клапана. Назначенный врачом метопролол привел к учащению экстрасистол, стали и лежа появляться, головокружению. Почему экстрасистолия начинается всегда с положения стоя и не прекращается совсем? Она же ведь приступами проходит? Где искать причину ее возникновения?

Здравствуйте, причиной экстрасистолии могут быть заболевания щитовидной железы, стеноз и атеросклероз сосудов шеи и головы, остеохондроз шейно-грудного сочленения позвоночника
Нужно пройти суточное мониторирование, уздг сосудов шеи и головы, рентген шейного и грудного отдела позвоночника, анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг, узи щитовидной железы
Если есть в анамнезе различные виды анемии тоже могут быть причиной возникновения экстрасистол
Замените метопролол на ивабрадин 5 мг 2 раза в день, оказывает действие на пульс, метопролол снижая давления учащает количество экстрасистол и чувствуете больше их количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат, Подскажите как это все пройти, если я не могу встать?

Здравствуйте.
Экстрасистолия не опасна, и имеется практически у всех, но она не должна снижать качество жизни.
По обследованиям, имеет смысл проверить функцию щитовидной железы (анализ на ттг и т4 свободный), исключить железодефицит ( анализ крови оак, ферритин и сывороточное железо), провести суточный мониторинг экг , посетить психотерапевта для оценки эмоционально психологического состояния.
Если метопролол Вам не подошел, варианты замены ему есть, пока можно заменить на небиволол 2,5-5 мг под контролем пульса.
Более точно подобрать лечение возможно будет после всестороннего обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, Как я понимаю у всех обычно экстрасистолия проявляется приступами либо после физ нагрузки, стресса. У меня она не прекращается ни на секунду в положении.

В норме, человек их просто не чувствует, но они есть. А вот при некоторых заболеваниях, тревожных расстройствах, появляется их восприимчивость .
Ну Вам для начала нужно провести суточный мониторинг экг, для понимания в каком количестве в сутки они у Вас присутствуют. Все остальные рекомендации, сообщением выше.

Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо выполнять холтеровское мониторирование ЭКГ, для того чтобы посчитать их количество за сутки и определить является это нормой или нет. В первую очередь обследуем щитовидную железу, сдаём кровь на гормоны ЩЖ-ТТГ, Т4 свободный, ат тпо, делаем узи щитовидной железы, свободный, исключаем латентный железодефицит, сдаём кровь на ферритин, делать уздг сосудов шеи, рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника, консультация невролога. По лечению, начните приём конкор 2,5-5 мг утро (дозу подобрать в зависимости от уровня ад). Если не будет хватать, плохо будет урежать ЧСС, то добавьте ивабрадин 5 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Холтер еще не делала, записалась. Но такая экстрасистолия точно не норма. Вообще не хожу. Только до туалета. И сразу начинается аритмия.

Светлана, примите мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день начните принимать, не бойтесь, это не нестероидный противовоспалительный препарат, это миорелаксант, он поможет снять спазм мышц, дождитесь результаты холтеровского мониторирования ЭКГ.

Светлана, здравствуйте!
Появление экстрасистолии совпало с падением температуры тела?
Когда появилась боли в грудной клетке?
Какие данные получены на Холтер ЭКГ? Можете выложить фото всех страниц обследования + фото ЭХОКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, Появление экстрасистолии началось с принятия душа, после которого было переохлаждение. В спине ниже лопатки слева есть точка, при нажатии которой экстрасистолия сразу увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, После операции на желчный пузырь температруа тела не поднималась выше 35,5. После принятия душа, резкий озноб. Появилась боль в спине ниже лопатки слева. Боль идет насквозь и ощущается в груди. Тогда же появилась и эктсрасистолия

это очень объясняет весь механизм: переохлаждения в душе - возникновение плече-лопаточного периартрита (возможно - межреберной невралгии) - спазм межреберных мышц (преимущественно проявляется именно в положении стоя) - вторичная (спровоцированная болью и спазмом) экстрасистолия.
То, что есть болевые точки - подтверждает это предположение
Это не ишемия и не инфаркт, не волнуйтесь.
Экстрасистолия носит вторичный характер

Сейчас (можете прямо сегодня) начните прием таб. Мидокалма - таб по 150 мг: если Вы весите более 60 кг - 1 таб х 2 раза в день, после еды
если менее 60 кг - по 1/2 таб (75 мг) х 2 раза в день, после еды -= болевой синдром и экстрасистолия "сойдет на нет"
Но Холтер необходимо сделать обязательно, как лучше себя будете чувствовать = поскольку настораживает факт, что экстрасистолы провоцируются метопрололом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А как лечить это состояние? нестероидными? Пробовала пить диклофенак, но сердце стало вертеться и лежа

Я написал Вам препарат и дозы - это спазмолитик, он не вызывает описанной побочной реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, ИБС мне ставили под вопросом. Сканы документов приложила

Принятый ответ

ИБС у Вас и нельзя исключить, с учетом явных признаков атеросклероза с поражением аортального клапана по ЭХОКГ.
Но дело совсем в другом: в причине Вашего состояния и в причине болевого синдрома в груди.
И причину, и механизм возникновения боли, и экстрасистолию как следствие - я Вам подробно описал + порекомендовал препарат и дозировку и
еще 6 часов назад Вы могли предпринять действия и значительно облегчить свое состояние.

И еще раз обращу Ваше внимание на то, что как только Вы себя будете лучше чувствовать - необходимо дообследование в виде Холтер ЭКГ

Сколько Вам лет?

Здравствуйте, Светлана.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Я так поняла, что терапия НПВП не привела к положительному эффекту.
Учитывая Ваши симптомы, вероятно , происходит мышечный спазм и количество экстрасистол увеличивается , если при нажатии на одну точку - больше становится экстрасистол.
Я думаю , что этот мышечный спазм - как результат переохлаждения и диффузного воспалительного процесса в мышцах и поэтому , как следствие-мышечный спазм.
Нужно добавить препарат , который снимает - купирует мышечный спазм , расслабляет тонус мышц и таким образом экстрасистолы не будут появляться- табл Мидокалм 150 мг по 1 таб х 2 раза в день, после еды.
Но приём желательно должен быть вместе с НПВП - в комплексе, иначе не будет адекватного эффекта. Такие схемы активно назначают неврологи, ведь только НПВП можно вылечить воспаление , а Мидокалм уберёт спазм мышц!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, От нестероидных очень болит живот. После операции на него нагрузка идет. Пью утром омез для защиты. Но пока от НВП нет эффекта Загрузила сканы анализов. Может в них найдется объяснение

Светлана, по данным обследований- признаки кардиосклероза с атеросклеротическим изменением аортального клапана и предсердная экстрасистолия.
Если у Вас непереносимость и боли от диклофенака- не надо его принимать , принимайте Мидокалм 150 мг по 1 таблетки 2 раза в день, он снимет мышечный спазм и количество экстрасистол уменьшится. Также для предотвращения экстрасистол Пропанорм 150 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день