Консультация терапевта /

Повышеный соротанин при ГТР — вопрос №2907122

Добрый день!Мне поставили диагноз Генерализованное тревожное расстройство. Особо тревог никаких нету , кроме как экстрасистолы которые я ощущаю очень сильно, бывают приступами минуты 2-5 без остановки .Прописали: Тералиджен 5мг, Труксал 25мг, Эсциталопрам 10мг. Но перед применением сдать анализы( анализы в закреплении). По результатам анализов доктор отменил пока Эсциталопрам 10мг, остальное оставил + капельницы от невроза. Я пока ничего не принимал кроме как БАД Ежовик гребенчатый 2 недели. Но по анализам у меня повышенный серотонин. С чем это может связано? и как его можно понизить , потому что опасаюсь что может быть серотониновый синдром

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, это впервые назначенные препараты?
Раньше вы не принимали антидепрессанты? Если вы принимали их раньше это может быть связано с ними.
Для контроля этого показателя я я рекомендую пересдать его через месяц, чтобы оценить его динамику.
Клиент
Маргарита Валерьевна, принимал антидепрессанты в последний раз в декабре 2023года , в январе 2024 полностью перестал принимать и по сей день

Терапевт
Серотонин это изменчивый показатель. Он зависит от времени суток, эмоционального фона, питания.
Терапевт
Если этот показатель будет расти , то рекомендую тогда сдать хромогранин А.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня серотонина минимально и может быть связано с приемом бада Ежовик гребенчатый, который также может оказывать влияние на уровень серотонина.
Сообщите вашему доктору о приеме бада.
При генерализованном тревожном расстройстве рекомендую лечиться проверенными лекарственными препаратами, которые прошли клинические испытания.
Клиент
Мария Алексеевна, Ежовик гребенчатый принимал 2 недели, анализы сдавал как раз в момент приема, сейчас неделю уже не пью. Кстати в момент приема и были приступы тревожности с выраженной экстрасистолией и повышением пульса. сейчас как перестал пить его стало легче. Это может быть связанно с ним ?
Терапевт
Да, конечно. Это может быть связано с приемом бада, так как он влияет на обмен серотонина.
На фоне приема антидепрессанта в первые недели приема тоже возможно появление симптомов, которые вы описываете (усиление тревожности, тахикардия..). На период адаптации доктор должен назначить терапию прикрытия, чтобы смягчить этот период и минимизировать побочные эффекты. По мере адаптации к препарату и по мере того, как выйдете на терапевтическую дозировку, побочные эффекты должны уйти.
Бады могут иметь сходный механизм действия, соответственно и сходные побочные эффекты. Но чаще всего дозировка действующего вещества в составе бада минимальна и неспособна решить серьезную проблему.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Антон,добрый день!
Повышенный уровень серотонина в крови может быть связан с различными факторами, включая прием подобных БАДов .

Ежовик гребенчатый может влиять на уровень серотонина, он содержит вещества, которые могут стимулировать его выработку. Эффективность и безопасность этого средства достоверно не подтверждены.

Повышение серотонина небольшое .
Пересдайте анализ ,скорее всего,показатель уже пришел в норму после отмены БАДа.
Терапевт
Добрый день.

Не переживайте, препараты подобраны верно в лечении.
Повышение серотонина может возникать на фоне приема Ежовика.-это самая первая причина.

У Вас повышение незначительное.
Поэтому, анализ сам придет в норму после его отмены.
Терапевт
Здравствуйте
Экстрасистолы требуют проведения холтеровского мониторирования ЭКГ и ад , желательно 3 дн , если приступы не ежедневные, а так же в период проведения исследования постараться спровоцировать их

Ввиду понижения уровня ТТГ рекомендуется сдать антиТПО , УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
Тестостерон на нижней границе нормы, дополнительно рекомендуется сдать гспг и на консультацию к эндокринологу

Лейкоциты ниже нормы, сдайте лейкоформулу, не болели ?
Повышение серотонина незначительное, не стоит переживать