Консультация терапевта /

Проблемы с жкт, отклонения по ОАК, АЦЦП — вопрос №491608

Около 5 лет присутствуют проблемы с жкт- запоры (нормального стула не бывает), постоянное вздутие, урчание, отсутствие аппетита, не набираю вес, тяжесть в правом подреберьи, также постоянная слабость, иногда бывают легкие блуждающие кратковременные боли в суставах и костях . За это время проведены множество анализов и исследований. На узи выявили перегиб желчного (было всегда), фгдс - эритематозная гастропатия (антр. отд), уреазный тест - отрицательно; колоноскопия проблем не выявила. Неоднократно сдавал анализы на паразиты - отрицательно, также IgG на эхинокок, описторхоз, токсокара,  трихинелла, аскарида, лямблии - отрицательно. В анализе крови на протяжении этих лет всегда в + - тех же пределах присутствует снижение нейтрофилов, повышение моноцитов, лимфоцитов, эозинофилов. По назначению гематолога сдавал анализ на эритропоэтин - 7,8 (норм. знач. 2,6-34) и АЦЦП - <7 при норме <17, но я так понимаю это уже не хорошо, Ревмофактор - <10 при норме <14, c-реактивный <0.6 при норме до 5мг/л. Анализ на дисбактериоз выявил снижение молочнокисл. бактерий и бактероидов,  остальное в норме. Анализы на гепатиты делал три года назад - отрицательно, на ВИЧ сдаю каждый год - также отрицательно.
За это время лечился в основном у гастрэнтерологов, принимал ИПП, пробиотики, прикинетики, ферменты, сорбенты, урсосан, назначали препараты для профилактики паразитов (пирантел, альбендазол), длительное время были различные диеты, ем не большими порциями и часто, но ничего не помогает даже кратковременно.
Судя по всему длительно присутствует ЦМВ, так как впервые атипичные мононуклеары обнаружили 2,5 года назад, но я сдал анализ на антитела к цмв только в прошлом году - igm-1.55, igg->500, ВЭБ - igm-отриц., IgG - положительно. Пол года назад сдал повторно, igm цмв чуть снизился - 1.23. После этого провел назначенное врачом лечение с помощью циклоферона, фавирокса, изопринозина и виферона и спустя 1.5 месяца снова сдал анализ - igm стал уже 1,1.
Анализов на руках большое количество, все не перечислил. Потрачено значительное количество денег и времени, но проблема не решена, чувствую себя не очень.
Подскажите что может вызывать данные проблемы, стоит ли переживать из за уровня АЦЦП - не начинается ли это ревматоидный артрит. В чем может быть причина сниженного иммунитета и активности цмв, кстати на протяжении всего этого времени ОРВИ не болел ни разу. Может ли цмв вызывать проблемы с жкт.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в е анализы у вас в норме, и АЦЦП и эритропоэтин тоже.
По поводу описанных вами жалоб стомт обратится к психотерапевту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме, вам нужно заняться психотерапией
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас все анализы в норме, вы просто зациклены на этом, вам необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, все описанные анализы норма. то что аццп референтный стоит <17 это значит любая цифра меньше 17 будет норма, у вас <7 то есть это норма. по поводу симптомов, так как широкое обследование и уже не малое лечение не дают результат, то я рекомендую вам 1. правильно питаться, больше овощей, фруктов, отруби, исключить сдобную выпечку, особенно свежую, газированную воду, капусту, бобовые, не кислую молочку. 2, адекватный двигательный режим (не менее 10 тыс шагов в сутки) 3 рекомендую бассейн хотя бы 1 раз в неделю, для ЖКТ тоже очень полезно 4. режим дня наладить. отбой до 11 вечера, подъем 6-8 утра. если все вышеуказанное за месяц регулярного выполнения не приведет к улучшению, обратиться к психотерапевту. значит проблема всё-таки в голове.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а по поводу цмв из-за чего может длительно быть повышен igm? И изменения в общем анализе крови которые держаться все эти 5 лет?
Терапевт, Кардиолог
антитела снижаются у всех индивидуально. острая инфекция определяется ПЦР, а не IgM. по поводу анализа крови, лучше конечно бы видеть анализ, но так как процесс длительный, отклонения незначительные, как я понимаю, наблюдал гематолог и особой проблемы не видит, то не надо это лечить. вообще судя по описанию анализ как ответ на вирусную инфекцию.
Кардиолог, Терапевт
Привычная картина при перегибе жёлчного пузыря
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт