Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, газообразование, отрыжка при отсутствии большого количества пищи — вопрос №601481

Никогда не было проблем с пищеварением и желудком, но примерно несколько месяцев при отсутствии пищи более 1-2 часов начинается вздутие, газообразование, активное бурчание и отрыжка, в определенных позициях изжога(видимо из-за образования большого количества газов).
Газы не выходят, только отрыжка. Газообразование не прекращается, пока не съесть что-либо.
Как только что-либо съешь - все нормализуется на некоторое время. Если очень много съесть, и заметил именно жирной пищи в большом количестве - то все нормализуется примерно на 4-5 часов. Если же есть небольшое количество - йогурт, фрукт, кашу - то газообразование, вздутие, отрыжка возвращается через 30 минут или 1 час.
Но если что-либо попить на пустой желудок(даже через час после еды), то снова начинает газообразование, вздутие.
Так же заметил, что особенно плохо из жидкостей влияет чай в каком-либо виде, сразу через пару минут газобразование, вздутие, отрыжка.
Дополнительно заметил, что при приминении антацидных препаратов, например Ренни - иногда через пару минут газообразование прекращается и все газы выходят.

Еще заметил, что особенное вздутие и газообразование в позиции лежа и сидя. Как только встаешь - происходит открыжка и выходит большое количество газов.

Применял препарат Де-Нол в течении месяца, но положительных результатов, кроме понижение изжоги(и то, которая возникает только в позиция сдавления лежа или сидя).
Так же в течении месяца прибиотик Примадофилус - положительного результата не было.

Болей никаких нет, стул нормальный. Вес по сравнению с более ранним временем не изменился в большую сторону.

Подскажите, что это может быть хотя бы примерно, и какие причины этого.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Указанные симптомы могут быть проявлением различных заболеваний: диспепсия неуточненного характера: ГПОД, ГЭРБ, сибр!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! Как варианты - обострение хронического гастрита, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, нарушение оттока желчи в виде застоя в желчном пузыре, дисбактериз кишечника. Соответственно, сделайте в плановоим порядке ФГДС. УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анадизы крови, копрограмму. Начните прием препарата Пепсан Р по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после ед 14 дгней.. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Без обсуждения сложно сказать что-то определённое, необходимо начать обследование с эгдс, узи, копрограмму, общего и биохимии крови