Вопрос касаемо давления

Здравствуйте!Сейчас опишу свою проблему и постепенно загружу все,что сдавал.У меня два месяца назад начало повышаться давление.140-150/80,был большой период переживаний и сам очень мнительный.Молодой человек,мне 28 лет.Начал решать эту проблему.Сдал ЭКГ,узи сердца,узи брюшной полости,МРТ мозга и шеи,узи почек,надпочечников,щитовидной железы,сосудов шеи и головы!(в целом все в норме,кроме шейного отдела).Врачи сказали,что Всд по гипертоническому типу.Из анализов только был повышен ренин и алт(есть кое-какие проблемы с печенью),ОАК,моча,биохимия в норме.Т3,Т4,ТТГ в норме.Прописали лозап, курс три недели,пропил.Давление ввроде как нормализовал.Но здесь началась вторая глава непонятного!Теперь у меня периодически давление снижается,в течении дня может быть следующим:120/60,115/55,130/65/118/63 и даже бывает 105/70,110/66.С таким давлением в целом чувствую себя нормально,но появляется слабость и страх.,так как такого за всю жизнь не было,мое рабочее давление 125-130 на 80-75.Лозап закончил пить как две недели назад,сейчас начал принимать афобазол.Занимаюсь часто спортом,в целом активный.Может из-за спорта оно так скакать?Такое низкое дердится не долго и периодами в течении дня,но все же приятного мало!Но больше всего,чаще понижено именно нижнее(60-65).Что можете подсказать?Я так понимаю с сердцем порядок,раз сдавал ЭКГ и узи сердца без замечаний.Повторюсь ечть проблемы с печенью,но их описывать не буду,она думаю здесь не причем.Сейчас живу в постоянном напряжении из-за таких скачков давления,а точнее скачков вниз.Заранее спасибо.Узи прикреплю в течении нескольких минут.

Здравствуйте, Дмитрий.
Снижение АД до 100/60 никакой опасности не представляет, тем более Вы нормально его переносите, поэтому можете совершенно не переживать по этому поводу. Органической патологии сердца у Вас нет. Афобазол принимать ежедневно не стоит, так как он способствует снижению АД.

Какие-то стимуляторы, чтобы повысить АД лучше не принимать, чтобы опять давление не начало подниматься. К спорту противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, здравствуйте!У меня к Вам просьба.Я сейчас скинул сканы узи сердца и Экг,скажите пожалуйста,исходя из результатов этих обследований,можно сделать вывод,что сердце здоровое?Или нужны в моем сдучае еще процедуры?Холестерин у меня 4.7,сахар 4.5,АСТ 32,калий,натрий,хлор в норме.А насчет давления,ну как сказать,в целом конечно такие понижения я переношу не критично,но слабость появляется,легкий дурман в голове.А главное такого никогда не было,всегда было давление либо в норме,либо чуть выше,но пониженного не было никогда.Вот,что именно интересует.Причина,может ли ьакое давать всд?А также повторюсь,что чаще всего понижено именно нижнее,60-65,а бывало и 55.А афобазол мне прописали от тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, просто оно у меня именно скачет вниз.Померил например 125/на 70,через пять минут 115/на 60,а то и 105/60,потом снова 130,/на 70.Вот такие перепады,не пойму.

Дмитрий, посмотрела еще раз УЗИ и ЭКГ и могу Вам точно сказать, что снижение АД не связано с патологий сердца. "Виновато" нарушение нервной регуляции - ВСД. Есть препараты, которые повысят АД в Вашей ситуации, но считаю, что не стоит этого делать, чтобы не вызвать опять повышения АД. Думаю, что такие снижения ненадолго, Вы только 2 недели не принимаете лозап. В дальнейшем давление самостоятельно станет выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, хорошо!)А на ЭКГ у меня заключение"синдром ранней реполяризации желудочка",это патология или нет?Т.е. скорее всего вопрос все-таки к ВСД?Просто еще бывает покалывает слева в груди,не сильно и не долго,но раз сердце проверид,сказали,что нервная почва может давать такие симптомы.А если оно у меня сейчас бывает так снижается,оно не может например опустится до критических размеров,опасных для жизни?Просто действительно этот момент волнует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, т.е. лозап еще такой эфект может давать?

Да, может быть остаточный эффект лозапа. Снижение АД, опасное для жизни бывает при значительной патологии сердца, существенном снижении сократимости миокарда. У Вас сократимость (ФВ) по УЗИ в норме, так что можете совершенно этого не опасаться. Синдром ранней реполяризации желудочков нуждается в лечении, когда бывают приступы учащенного сердцебиения в покое, но Вы о них не упоминали, значит их нет. Если приступов сердцебиения нет, то это просто феномен. Колющие боли в сердце с этим не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, пульс у меня всегда в норме.После тренировки бывает 50-55,а в целом 65-70.Тахикардии у меня нет,если Вы об этом(учащенное серцебиение).Т.е. если подвести итог,то исходя из ЭКГ и Узи можно сделать вывод,что сердце полностью здорово,несмотря на давление в моем случае.Правильно Вас понимаю?)

Да, сердечную патологию можно исключить. Не переживайте, все в порядке, никакой опасности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, хорошо,спасибо Вам!Дополнительные сердечные процедуры,мне можно не делать тогда?

Никакого дополнительного обследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, спасибо большое!Успокоили меня!Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Спасибо, Дмитрий, крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте, Дмитрий.
Учитывая данные обследований- существенной кардиологической патологии у Вас нет. Синдром ранней реполяризации желудочков- не является патологией сердца, это физиологическая особенность проведения импульса сердца. Не переживайте!
По поводу снижения АД - Вы пропили курс лозапа и теперь принимаете афобазол, поэтому вполне нормально - что у Вас сейчас такие цифры давления.
Если Вы нормально переносите такое давление ( и у Вас нет головокружения, общей слабости) - значит это физиологическое состояние и регуляция тонуса сосудов в норме.
Патологии в этом никакой нет.
Единственное , советую обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может происходить снижение давления. Нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, здравствуйте!Шейный отдел я проверил,там протрузии двух межпозвоночных дисков,но невролог,сказал,что никакого влияния они не оказывают в моем случае!А насчет снижения давления,то в целом я себя чувствую ее критично,но слабость появляется и "дурман" легкий в голове,так как мне это давление не привычно,мое рабочее в среднем 130/75-80,поэтому давление в 110/на 60,я все-таки ощущаю,пусть и незначительно.И причем бывает такая картина,что верхнее в норме,а нижнее все равно 60-65.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, а вот Вы написали существенной патологии сердца у меня нет.Это т.е. какая то легкая патология есть?Или я могу полностью проблемы с сердцем исключить на данный момент,исходя из моих обследования и сделать вывод,что мое сердце здорово и никаких дополнительных процедур,касаемо сердца,мне проводить не надо?

Дмитрий, в таком случае для нормализации тонуса сосудов и повышения диастолического давления - советую пропить курс метаболической терапии: табл Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели , он улучшает кровоснабжение миокарда и повышает тонус сосудов. Вероятно, Вы себя не очень хорошо чувствуете из-за того, что сосуды привыкли к повышенному давлению (130 - это высоковата, а сейчас 100-110 верхнее). Пропейте курс рибоксина, чрезмерно он Вам не повысит давление, но зато стабилизирует и немного повысит нижнее и самочувствие улучшится.
Каких то специальных дополнительный обследований не требуется! У Вас лабильный сосудистый тонус, но это физиологичное состояние. , патологии в этом нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, ну т.е. сердце у меня полностью получается здоровое?Исходя из ЭКГ и узи.Просто,чтобы наверняка узнать)

Да, Дмитрий, сердце у Вас здорово, никакой патологии нет!
Кстати, сосудистый тонус хорошо повышает динамическая физическая нагрузка: умеренный бег, плавание, быстрая ходьба

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, на реполяризацию желудочков на экг,можно тоже не придавать значения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, и еще последний вопрос,я занимаюсь часто спортом и мне разумеется важна работа сердца.Терапевт мне сказал,что в таком случае можно еще сдать ЭКГ с нагрузкой.Это обязательно мне делать или из простой экг и узи,можно дальше спокойно заниматься спортом и делать с нагрузкой не нужно?

Принятый ответ

Нет, Дмитрий , ничего опасного в этом нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков- это особенность проведения импульса сердца в миокарде желудочков сердца . Своего рода такой феномен, не представляющий никакой опасности. Учитывая, что по узи сердца все в порядке ( а это наиболее информативное исследование) , то синдром ранней реполяризации желудочков- это физиологическая норма в данном случае! Показаний для экг с нагрузкой - велоэргометрии - у Вас нет. Это исследование необходимо, если необходимо исключить ишемию миокарда (когда боли за грудиной давящие, сжимающие, одышка при минимальной нагрузке и когда на экг есть ишемия под вопросом), у Вас этого нет.
Поэтому, достаточно ежегодно проводить экг и эхокардиографию в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, хорошо,спасибо огромное!Очень мне помогли!Всего Вам самого хорошего!

Конечно, давление имеет свойство повышаться при физической и эмоциональной нагрузке, это считается нормой