Консультация кардиолога /

Вопрос касаемо давления — вопрос №492417

Здравствуйте!Сейчас опишу свою проблему и постепенно загружу все,что сдавал.У меня два месяца назад начало повышаться давление.140-150/80,был большой период переживаний и сам очень мнительный.Молодой человек,мне 28 лет.Начал решать эту проблему.Сдал ЭКГ,узи сердца,узи брюшной полости,МРТ мозга и шеи,узи почек,надпочечников,щитовидной железы,сосудов шеи и головы!(в целом все в норме,кроме шейного отдела).Врачи сказали,что Всд по гипертоническому типу.Из анализов только был повышен ренин и алт(есть кое-какие проблемы с печенью),ОАК,моча,биохимия в норме.Т3,Т4,ТТГ в норме.Прописали лозап, курс три недели,пропил.Давление ввроде как нормализовал.Но здесь началась вторая глава непонятного!Теперь у меня периодически давление снижается,в течении дня может быть следующим:120/60,115/55,130/65/118/63 и даже бывает 105/70,110/66.С таким давлением в целом чувствую себя нормально,но появляется слабость и страх.,так как такого за всю жизнь не было,мое рабочее давление 125-130 на 80-75.Лозап закончил пить как две недели назад,сейчас начал принимать афобазол.Занимаюсь часто спортом,в целом активный.Может из-за спорта оно так скакать?Такое низкое дердится не долго и периодами в течении дня,но все же приятного мало!Но больше всего,чаще понижено именно нижнее(60-65).Что можете подсказать?Я так понимаю с сердцем порядок,раз сдавал ЭКГ и узи сердца без замечаний.Повторюсь ечть проблемы с печенью,но их описывать не буду,она думаю здесь не причем.Сейчас живу в постоянном напряжении из-за таких скачков давления,а точнее скачков вниз.Заранее спасибо.Узи прикреплю в течении нескольких минут.

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Снижение АД до 100/60 никакой опасности не представляет, тем более Вы нормально его переносите, поэтому можете совершенно не переживать по этому поводу. Органической патологии сердца у Вас нет. Афобазол принимать ежедневно не стоит, так как он способствует снижению АД.
Кардиолог
Какие-то стимуляторы, чтобы повысить АД лучше не принимать, чтобы опять давление не начало подниматься. К спорту противопоказаний нет.

Клиент
Марина, здравствуйте!У меня к Вам просьба.Я сейчас скинул сканы узи сердца и Экг,скажите пожалуйста,исходя из результатов этих обследований,можно сделать вывод,что сердце здоровое?Или нужны в моем сдучае еще процедуры?Холестерин у меня 4.7,сахар 4.5,АСТ 32,калий,натрий,хлор в норме.А насчет давления,ну как сказать,в целом конечно такие понижения я переношу не критично,но слабость появляется,легкий дурман в голове.А главное такого никогда не было,всегда было давление либо в норме,либо чуть выше,но пониженного не было никогда.Вот,что именно интересует.Причина,может ли ьакое давать всд?А также повторюсь,что чаще всего понижено именно нижнее,60-65,а бывало и 55.А афобазол мне прописали от тревоги.
Клиент
Марина, просто оно у меня именно скачет вниз.Померил например 125/на 70,через пять минут 115/на 60,а то и 105/60,потом снова 130,/на 70.Вот такие перепады,не пойму.
Кардиолог
Дмитрий, посмотрела еще раз УЗИ и ЭКГ и могу Вам точно сказать, что снижение АД не связано с патологий сердца. "Виновато" нарушение нервной регуляции - ВСД. Есть препараты, которые повысят АД в Вашей ситуации, но считаю, что не стоит этого делать, чтобы не вызвать опять повышения АД. Думаю, что такие снижения ненадолго, Вы только 2 недели не принимаете лозап. В дальнейшем давление самостоятельно станет выше.
Клиент
Марина, хорошо!)А на ЭКГ у меня заключение"синдром ранней реполяризации желудочка",это патология или нет?Т.е. скорее всего вопрос все-таки к ВСД?Просто еще бывает покалывает слева в груди,не сильно и не долго,но раз сердце проверид,сказали,что нервная почва может давать такие симптомы.А если оно у меня сейчас бывает так снижается,оно не может например опустится до критических размеров,опасных для жизни?Просто действительно этот момент волнует.
Клиент
Марина, т.е. лозап еще такой эфект может давать?
Кардиолог
Да, может быть остаточный эффект лозапа. Снижение АД, опасное для жизни бывает при значительной патологии сердца, существенном снижении сократимости миокарда. У Вас сократимость (ФВ) по УЗИ в норме, так что можете совершенно этого не опасаться. Синдром ранней реполяризации желудочков нуждается в лечении, когда бывают приступы учащенного сердцебиения в покое, но Вы о них не упоминали, значит их нет. Если приступов сердцебиения нет, то это просто феномен. Колющие боли в сердце с этим не связаны.
Клиент
Марина, пульс у меня всегда в норме.После тренировки бывает 50-55,а в целом 65-70.Тахикардии у меня нет,если Вы об этом(учащенное серцебиение).Т.е. если подвести итог,то исходя из ЭКГ и Узи можно сделать вывод,что сердце полностью здорово,несмотря на давление в моем случае.Правильно Вас понимаю?)
Кардиолог
Да, сердечную патологию можно исключить. Не переживайте, все в порядке, никакой опасности нет!
Клиент
Марина, хорошо,спасибо Вам!Дополнительные сердечные процедуры,мне можно не делать тогда?
Кардиолог
Никакого дополнительного обследования не требуется.
Клиент
Марина, спасибо большое!Успокоили меня!Всего Вам хорошего!
Кардиолог
Спасибо, Дмитрий, крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Учитывая данные обследований- существенной кардиологической патологии у Вас нет. Синдром ранней реполяризации желудочков- не является патологией сердца, это физиологическая особенность проведения импульса сердца. Не переживайте!
По поводу снижения АД - Вы пропили курс лозапа и теперь принимаете афобазол, поэтому вполне нормально - что у Вас сейчас такие цифры давления.
Если Вы нормально переносите такое давление ( и у Вас нет головокружения, общей слабости) - значит это физиологическое состояние и регуляция тонуса сосудов в норме.
Патологии в этом никакой нет.
Единственное , советую обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может происходить снижение давления. Нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы
Клиент
Юлия, здравствуйте!Шейный отдел я проверил,там протрузии двух межпозвоночных дисков,но невролог,сказал,что никакого влияния они не оказывают в моем случае!А насчет снижения давления,то в целом я себя чувствую ее критично,но слабость появляется и "дурман" легкий в голове,так как мне это давление не привычно,мое рабочее в среднем 130/75-80,поэтому давление в 110/на 60,я все-таки ощущаю,пусть и незначительно.И причем бывает такая картина,что верхнее в норме,а нижнее все равно 60-65.
Клиент
Юлия, а вот Вы написали существенной патологии сердца у меня нет.Это т.е. какая то легкая патология есть?Или я могу полностью проблемы с сердцем исключить на данный момент,исходя из моих обследования и сделать вывод,что мое сердце здорово и никаких дополнительных процедур,касаемо сердца,мне проводить не надо?
Кардиолог
Дмитрий, в таком случае для нормализации тонуса сосудов и повышения диастолического давления - советую пропить курс метаболической терапии: табл Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели , он улучшает кровоснабжение миокарда и повышает тонус сосудов. Вероятно, Вы себя не очень хорошо чувствуете из-за того, что сосуды привыкли к повышенному давлению (130 - это высоковата, а сейчас 100-110 верхнее). Пропейте курс рибоксина, чрезмерно он Вам не повысит давление, но зато стабилизирует и немного повысит нижнее и самочувствие улучшится.
Каких то специальных дополнительный обследований не требуется! У Вас лабильный сосудистый тонус, но это физиологичное состояние. , патологии в этом нет!
Клиент
Юлия, ну т.е. сердце у меня полностью получается здоровое?Исходя из ЭКГ и узи.Просто,чтобы наверняка узнать)
Кардиолог
Да, Дмитрий, сердце у Вас здорово, никакой патологии нет!
Кстати, сосудистый тонус хорошо повышает динамическая физическая нагрузка: умеренный бег, плавание, быстрая ходьба
Клиент
Юлия, на реполяризацию желудочков на экг,можно тоже не придавать значения?
Клиент
Юлия, и еще последний вопрос,я занимаюсь часто спортом и мне разумеется важна работа сердца.Терапевт мне сказал,что в таком случае можно еще сдать ЭКГ с нагрузкой.Это обязательно мне делать или из простой экг и узи,можно дальше спокойно заниматься спортом и делать с нагрузкой не нужно?
Кардиолог
Нет, Дмитрий , ничего опасного в этом нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков- это особенность проведения импульса сердца в миокарде желудочков сердца . Своего рода такой феномен, не представляющий никакой опасности. Учитывая, что по узи сердца все в порядке ( а это наиболее информативное исследование) , то синдром ранней реполяризации желудочков- это физиологическая норма в данном случае! Показаний для экг с нагрузкой - велоэргометрии - у Вас нет. Это исследование необходимо, если необходимо исключить ишемию миокарда (когда боли за грудиной давящие, сжимающие, одышка при минимальной нагрузке и когда на экг есть ишемия под вопросом), у Вас этого нет.
Поэтому, достаточно ежегодно проводить экг и эхокардиографию в динамике
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо огромное!Очень мне помогли!Всего Вам самого хорошего!
Кардиолог, Терапевт
Конечно, давление имеет свойство повышаться при физической и эмоциональной нагрузке, это считается нормой