Какие необходимо пройти обследования
Здравствуйте! Моей маме (64 года) сделали УЗИ сердца, но кардиологу попадем не скоро. Можете расшифровать заключение по УЗИ сердца, все ли там нормально, и дать рекомендации для дальнейших наших действий. В 2017 году маме делали РЧА на сердце, а в 2021 году лежала в кардиологии планово.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста
Яна Александровна, здравствуйте! Я прекратила УЗИ и выписку по РЧА
Нужно выполнить экг, т.к. описывают аритмию во время проведения исследования. Так же необходим полноценный контроль за артериальным давлением и следить что бы не прогрессировала гипертрофия
В остальном без каких либо серьезных изменений, не переживайте
Яна Александровна, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь надо провести ЭКГ, чтобы уточнить возможные нарушения ритма.
На УЗИ есть указания на нарушение ритма. В остальном результа УЗИ положительный. Функция сердца не нарушена, размеры полостей в норме. Гипертрофия ЛЖ умеренная.
По результатам ЭКГ можно будет принять решение о необходимости проведения ХМ ( суточного мониторирования ЭКГ).
Анализ крови - общий, ферритин, сахар, креатинин , мочевая кислота, липидограмма, гормоны щитовидной железы.
Этих анализов будет достаточно для основных показателей , влияющих на деятельность сердца.
Игорь Васильевич, спасибо!
Принятый ответ
Доброго дня. Ознакомился с обследованием. По узи сердца - без отрицательной динамики с предыдущим узи ( есть умеренно ГЛЖ, сократительная функция сердца в целом норм, камеры и клапаны - без грубой патологии). Нужно сделать : свежие ЭКГ и Холтер( ЛУЧШЕ ВСЕГО ХОЛТЕР 48 часов) , сдать кровь на ферритин , ттг и т4 св и ат к тпо и ат к тг и + Биохимия крови расширенная ( включая липидограмму). Также - кровь на Электролиты( особенно важен калий и магний..ну и хлор с натрием). Всего доброго
Никита Игоревич, спасибо!
Крепкого здоровья желаю!
не помешает еще в принципе СМАД пройти
Никита Игоревич, постараемся. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.. По узи сердца ничего опасного нет, клапанный аппарат без патологии, сократимость в норме. Есть небольшие изменения, свойственные для гипертоника.
Обращает на себя внимание наличие аритмии по узи. Обязательно нужно сделать ЭКГ, в дальнейшем будет видно, требуется холтер ЭКГ или нет.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, спасибо!
Крепкого здоровья!