Консультация терапевта /

Расшифровка анализа(срб, соэ) — вопрос №492470

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Мужчина, год назад перенёс инфаркт, с постановкой трёх стентов, через два месяца рестеноз одного стента. Принимает брилинта 90 два раза в день, периндоприл 4 мг, дилтиазем ретард 180 два раза в день, отрио 10, розувастатин 30 мг, аспирин 100. Состояние нормальное. Первого февраля заболел ковидом, лежал в больнице, КТ-25%. Выписали 19 февраля, а 25 числа попал в кардиологию с приступом нестабильной стенокардии. Все анализы в норме(экг, УЗИ, холтер, коронарография). Сказали, что произошёл спазм коронарных артерий, осложнения ковида. Выписали через неделю. Побыл дома неделю и положили в терапию с псевдомембранозным колитом (диарея сильная и давление 80/50). Отлежал две недели, выписали в удовлетворительном состоянии, а вечером поднялась температура 39. Вызвали скорую, сделали укол. На следующий день терапевт сказал, что это стоматит. Назначили лечение. Температура ещё день была 39, потом два дня 38, потом дня четыри 37.5, сейчас 36.2-36.9. Состояние нормальное. Диарея была один раз, после отхода от диеты. Принимает сейчас энтерол по две капсулы два раза в день, тримедат. Пульс 64-72, давление 100-110/70. Сделали ОАК и биохимию. Помогите разобраться с анализами. Что можно попить для поднятия гемоглобина. И почему срб и соэ повышены. Вроде состояние нормальное. Или так и должно быть после болезни.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, свежие анализы и предыдущие выписки, чтобы оценить динамику.
Клиент
Нина, к сожалению, выписки из стационара нам не дали, анализы загрузила

Нефролог, Терапевт
Я посмотрела анализы. Если не возражаете ответ напишу позднее. Есть о чем поговорить.
Пока несколько вопросов:
1. Сколько жидкости он выпивает за сутки?
2. Уменьшение количества мочи есть?
3. Судороги в ногах?
4. Потливость выраженая?
5. Сухость во рту?
6. Сколько раз в день сейчас стул?

Клиент
Нина, 1) пьёт жидкости нормально. 2) в туалет ходит по маленькому хорошую, задержки мочи нет, когда ставили капельницы при колите, очень часто ходил в туалет. 3) судорог в ногах нет. 4) потливость по ночам была, когда была температура при стоматите, так как он пьёт на ночь аспирин кардио после инфаркта. 5) сухость была, когда лежал в стационаре с колитом, но после этой сухости вся ротовая полость покрылась белым налетом, а потом и прыщиками. 6) стул сейчас раз в день иногда два, бывает бурление, старается придерживаться щадящего питания, но не всегда получается
Нефролог, Терапевт
Прощу прощения за задержку с ответом.
Во-первых, Вам обязательно надо получить выписки. Их обязаны предоставить человеку. Это документ, подтверждающий пребывание в стационаре. Содержит в себе информацию, необходимую как для пациента так и для других врачей. Поэтому настаивайте. Пусть передадут через поликлинику или приемное отделение. Но сделать это они должны.
Теперь по анализам:
1. У Вашего мужа есть признаки железодефицитной анемии. Чаще всего такая легкая степень анемии лечится таблетками, но учитывая его проблемы с кишечником, скорее всего, всасывание железа будет очень небольшим и может спровоцировать обострение. Поэтому при возможности я бы Вам рекомендовала внутривенное введение венофера по 5 мл на 100 мл физ.раствора 1 раз в неделю. Капать медленно, данный обьем не менее 30 минут. Если первые два введения пройдут спокойно, скорость можно увеличить до 15 мин. курс на 4 недели. Затем проконтролировать клинический анализ крови, если гемоглобин поднимется до нормального уровня, то можно перейти на поддерживающую дозу уже в таблетках. Если гемоглобин так и будет на низких значениях, значит надо исключать дефицит В12 и фолиевой кислоты ( сдать кровь на эти показатели) Очень часто у людей с болезнями кишечника анемия обусловлена именно этой причиной.
2. Повышение АсТ говорит о каком-то вовлечении печени в воспалительный процесс. Это может быть последствием ковида, колита или действием очень больших доз лекарственных препаратов, в том числе статинов. Сейчас у него холестерин ниже нормы и я не вижу смысла давать ему такую большую дозу розувостатина. Снижайте до 5 мг. Через месяц контроль и если холестерин снова поднимется, то и дозу тогда подкорректируете. Сейчас лишняя нагрузка на печень не нужна. Для защиты печени можете пропить курс гептрала 400 мг утром 1 месяц.
3. Низкий альбумин. Его надо восполнять. Он может быть причиной отеков. По идее надо в питании добавить высокобелковую пищу, но тут все упирается еще не окрепший кишечник и функцию почек. Поэтому рекомендую смесь пептамин. В больших дозах его применять не надо, муж ведь ест сам. Один раз в день заменяя какой-то прием пищи или перекус. 250 мл в сутки будет достаточно, чтобы помочь организму и не перезагрузить почки
4. Отмечается повышение креатинина. Тут надо смотреть в динамике. Было ли это раньше, как действие атеросклероза, гипертонической болезни и сердечной недостаточности или появилось сейчас на фоне диарреи. В любом случае, функция почек нарушена. Основная задача по профилактике этого нарушения не нагружать почки ничем лишним, диета с ограничением соли и большого количества белка, следить за давлением. Оно должно быть в пределах 120/80 - 130/90. Сегодняшние его цифры 100-110 не очень хороши. Возможно, имеет смысл немного снизить дозу дилтмазема по 90 мг 2 раза в день. В последующем, когда состояние стабилизируется и АД начнет снова повышаться - вернется к старым дозировкам.
5. Понижен уровень калия, это из-за потерь со стулом и потом. Калий необходимо восполнять, но делать это крайне осторожно из-за почек. Лучше всего, если Вы ему будете варить компоты из сухофруктов, если приобретете пептамин, то там тоже есть калий.
6. Повышение СРБ и СОЭ говорят об одном и том же. В организме есть воспалительный процесс, затухает он или нет надо смотреть в динамике.
Рекомендую через неделю сдать контроль показателей: СРБ, калий. Желательно сдать общий анализ мочи, посмотреть не теряется ли белок через почки. И Д-димер. Через месяц контроль всех сегодняшних показателей.
Вроде бы все :)
Клиент
Нина, спасибо огромное за развёрнутый ответ.
Нефролог, Терапевт
Рада, если смогла быть полезной. Будут вопросы - спрашивайте
Клиент
Нина, здравствуйте! Скажите, а соэ и срб могут быть повышены после его стоматита, когда он сдавал анализы-это был третий день без температуры.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение СОЭ и СРБ не указывают на какую-то конкретную причину, а говорят о наличии воспаления в принципе. Поэтому, конечно, стоматит может давать их повышение. Но, если честно, такие высокие значения только стоматитом не обьяснить. Скорее всего, кишечник еще тоже не до конца успокоился.
Клиент
Нина, спасибо.
Клиент
Нина, ещё такой вопрос. С чем связана ночная потливость. Вечером температура 36.8,а утром 36.2.
Нефролог, Терапевт
Наиболее вероятно, это проявление астенического синдрома после болезни. Потливость только ночью или после любой нагрузки?
Клиент
Нина, потливость только ночью, при чём, вчера не было, а сегодня была. И опять выскочил прыщик во рту за губой. Связано ли это как-то?
Нефролог, Терапевт
Не думаю, что есть взаимосвязь с появлением прыщика. Это больше астенизация. Обязательно восполняйте жидостью эту потливость. Вот сегодня он должен на 300 мл выпить больше, чем обычно. И не забудьте про калий. После такой потливости можно утром 2 таблетки панангина принимать.
А можно фото образования во рту?
Клиент
Нина, к сожалению, сейчас нет возможности сделать фото. Скажите, а эта потливость не может быть связана с сердечно-сосудистой системой. Он делал и экг неоднократно и УЗИ и холтер, даже коронарографию месяц назад, когда попал в кардиологию, всё в норме, но страх есть именно за сердце, так как инфаркт был год назад, а это не очень большой срок. Отсюда и страхи.
Нефролог, Терапевт
Нет, потливость не из-за сердца. Но вот сгущение крови из-за потерь жидкости может быть фактором риска для образования тромбов. Поэтому еще раз подчеркиваю необходимость питьевого режима. Супругу надо не менее 1,5 литров в сутки.
Клиент
Нина, здравствуйте! Опять у нас проблема. Появилась диарея(опять отклонение от диеты). Раза четыри за ночь сходил, но не жидко. Два раза нормально, а потом два раза много воздуха. Я понимаю, что восстановление долгое и будут послабления, но может для восстановления кишечника нужно что-то другое пропить? Он пропил тримедат, сейчас риофлору иммуно на ночь и энтерол по 2 капсулы 2 раза, сказали пить до месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Я не настолько уверенно себя чувствую в узких вопросах гастроэнтерологии, чтобы давать Вам рекомендации в этой ситуации. Препараты, которые назначили Вашему мужу хорошие и да, принимать их надо длительно. Для решения вопроса о коррекции терапии, переходе на другие препараты стоит проконсультироваться именно с гастроэнтерологом.
( если будете консультироваться на этом сайте, обязательно дождитесь ответов именно гастроэнтерологов, здесь очень грамотные специалисты, но знать все сферы медицины одинаково хорошо - невозможно)
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Повышение соэ и срб связано с ковидом
Клиент
Анна, прикрепила анализы, сдавали три дня назад.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Анна, прикрепила анализы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На данный момент какие жалобы на самочувствие?
Клиент
Анна, жалоб практически никаких, вечером может быть температура 37,раза два и небольшая потливость ночью.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Для поднятия гемоглобина - Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день.
А какое соэ и срб было во время госпитализации последней известно?
Клиент
Анна, выписки нам никакие не дали и с врачом общаться не было возможности, в связи с карантином в терапевтическом отделении.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла, тогда рекомендую пока начать восполнять анемию и дней через 7-10 оценить динамику показателей.
Вероятно отклонения связаны с перенесенным заболеванием и многие показатели приходят в норму не быстро, нам главное понять, что они начали снижение
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ
Клиент
Наталья, сделала скан анализов
Пульмонолог, Терапевт
Срб и соэ повышены в следствие ковида с одной стороны, с другой стороны повлиял м псевдомембранозный колит. Но ничего критичного в этом нет. Соэ вобще может очень долго опускаться, месяцами, плюс есть нарушения белкового обмена, опять же соэ может из-за тоже повышена быть. Нужно наладить питания, больше легкоусваемого белка, можно принимать лечебное питание. По поводу анемии - начните прием мальтофера, но на нем могут быть нарушения стула, это побочный эффект любого железосодержащего препарата, возможно придётся поменять потом. Контроль анализов потом через 1 месяц.
Клиент
Наталья, спасибо за ответы. Скажите, а Сорбифер можно вместо мальтофера или не стоит?
Пульмонолог, Терапевт
Можно, нужно пробовать. Он хорошо поднимает гемоглобин, быстро, но может не приятно сказаться на ЖКТ.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, извините, ещё вопрос. Подскажите, а можно использовать препарат сидерал форте. Прочитала отзывы, по которым он практически не даёт побочек и не влияет отрицательно на жкт. А то у отца после псевдомембранозного колита жкт-это больное место.
Пульмонолог, Терапевт
Можно конечно, попробуйте его. Как минимум прием препарата в течение двух недель и потом контроль крови. Порой бывают пациенты без проблем с жкт препарат подобрать не могут, а вашему папе а этом плане тем более нужно быть осторожным.
Клиент
Наталья, спасибо, будем пробовать.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Подскажите, а соэ и срб могут быть повышены из-стоматита. Была высокая температура, а потом где-то неделю держалась субфебрильная.
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, потому что это общие маркеры воспаления, не специфические. На СОЭ в плане воспаления вообще не смотрим, она может долго подниматься и долго опускаться.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, скажите, а с чем связана ночная потливость? Вечером температура 36.8,утром 36.2.Потливость только по ночам.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего это проявлеление астении на фоне постковидного синдрома, такие симптомы могут сохраняться до полугода после перенесенного заболевания, плюс поражение ЖКТ. Я думаю, вам по этому поводу не стоит волноваться. Может так же быть и повышение Т тела до 37,2-37,3С периодически, это тоже нормально.
Клиент
Наталья, спасибо. У него сегодня ночью опять выскочил прыщик во рту. Скажите, когда закончится этот стоматит?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, здесь я не компетентна. Я думаю, вам нужно обратиться к стоматологу очно, сдать посевы, вообще определить природу стоматита. Он может быть грибковй, вирусный, а так же в следствие ослабления иммунитета и большой лекарственной нагрузки, нехватки витаминов, особенно группы В.Сейчас можно полоскать рот фурациллином, орошать мирамистином,рассасывать имудон до очного приема доктора.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, так и сделаем.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Хуршидбек, приложила скан анализов
Кардиолог, Терапевт
Приложите анализы
Клиент
Анна, приложила скан анализов
Терапевт, Кардиолог
Анализ не прикрепился
Повышение соэ и срб может быть связано с перенесеным ковидом или колитом
Для поднятия гемоглобина тотема 100 мг 2 р в сут, 3 мес, через мес кровь пересдать
Также бифидумбактерин по 3 амп на ночь, предварительно развести в 3 ст. л воды, 1 мес
Терапевт, Кардиолог
Анализы посмотрела
Рекомендации выше
Вам обратить внимание на алт и креатин на, они повышены
Алт может быть повышен вследствие ковида, можно гептрал 400 мг 2 р в день, 1 мес
По креатинину консультация нефролога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ и СРБ ускорены после перенесённой инфекции. Это закономерно. Также СОЭ может повышаться и при анемии.
Начните Феррум лек 1 т 3 раза в сутки до месяца для поднятия гемоглобина.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, орехи, печень)
Через месяц контроль ОАК и биохимии крови.
Есть повышение печёночных маркёров - но это результат самой инфекции и лекарственной терапии скорее всего.
Можно добавить Фосфоглив 2 капс 2 раза в сутки до месяца чтобы поддержать печень.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.