Консультация терапевта /

Как переносится Ровамицин? — вопрос №2993258

Здравствуйте! По поводу гайморита назначен Ровамицин 2 раза в день по 3 млн на 7 дней. На антибиотики которые идут в первую очередь уже нет реакции, раньше назначали, не работают. Два года назад помог Джозамицин, но его нет.

Я тут вкладыш к Ровамицину почитала и у меня глаза на лоб полезли, там часто псевдомембранозный колит и парастезии.
В инструкции к Джозамицину таких страстей не было.
У меня СРК и тревожность повышенная, пью Тералиджен. Могу себя так накрутить, что все побочки почувствую :(

Как по вашему опыту Ровамицин переносится на практике? Откуда такие ужасы в инструкции?

Возраст: 42

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ровамицин в целом переносится хорошо, особенно если принимать его после еды. Основные побочные эффекты – это дискомфорт в желудке, тошнота, реже – слабость или головная боль. Псевдомембранозный колит встречается крайне редко, в основном при длительном приёме или на фоне ослабленного кишечника после других антибиотиков. Парастезии тоже редки и чаще возникают при высоких дозах. Учитывая ваш СРК и тревожность, лучше не читать форумы о побочках, а просто следовать рекомендациям врача. Принимайте пробиотики (Энтерол, Линекс) и пейте больше воды. Если Джозамицин вам помогал, Ровамицин тоже должен сработать, так как они из одной группы макролидов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а в плане переносимости они похожи? Джозамицин вообще никак не ощущала, побочек не было.
Так я инструкцию вкладыш прочитала, на свою голову.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Понимаю, инструкции иногда могут напугать, особенно когда перечисляют все возможные побочные эффекты. Но если джозамицин переносился хорошо, есть вероятность, что и другой макролид не вызовет проблем. Конечно, каждый препарат немного отличается, но далеко не у всех проявляются побочки.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Ровамицин - это антибиотик группы макролидов. Макролиды - это самые безобидные антибиотики.

Побочные эффекты чаще всего наступают при бесконтрольном прием, самолечении, увеличении дозировки, превышающей суточную норму.

Учитывая, что доктор вам назначил препарат грамотно и правильно, вас эти побочки не должны коснуться.

Для профилактики нарушения микрофлоры возможен прием пробиотиков, например, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней. Прямо можно начинать со дня, когда начинаете принимать антибиотик.

Так что повода для волнения нет :)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, у Азитромицина и Джозамицина таких ужасов нет в инструкции, а тут часто псевдомембранозный колит. Откуда такие страсти?
Клиент
Светлана Сергеевна, Энтерол уважаю и знаю . Пью.
Клинический фармаколог, Терапевт
в официальной инструкции указано, что псевдомембранозный колит, эзофагит и колит встречались всего у 2 пациентов, которых лечили очень высокими дозами спирамицина (он же ровамицин) (спид-ассоциированные пациенты, очень сложные).

Поэтому иногда не нужно так углубляться в изучении инструкций.
Клиент
Светлана Сергеевна, а я официальную и нашла. Прикрепила к вопросу и стрелкой выделила. Посмотрите пожалуйста.
Клинический фармаколог, Терапевт
Там же как раз и написано. Цитирую "Отмечена также возможность развития острого повреждения слизистой оболочки кишечника у пациентов со СПИДом при применении высоких доз спирамицина по поводу криптоспоридиоза (всего — 2 случая)."

псевдомембранозный колит - это повреждение слизистой оболочки кишечника.
Клиент
Светлана Сергеевна, ну тогда получается в инструкции каша какая-то. В том же Видаль по человечески написано. Не понятно почему инструкции разные.
Клинический фармаколог, Терапевт
в практическом применении препарат зарекомендовал себя с положительной стороны. Поэтому постарайтесь так сильно не волноваться в отношении его приема, абстрагируйтесь от информации в интернете, устрашающих медицинских терминов.
Вам нужно хорошо пролечиться, вы под контролем у доктора, по любому вопросу вы можете писать здесь, а также обратиться к своему лечащему врачу.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо!
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы :)
Если вопросы появятся, готова помочь и поддержать
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Ровамицин антибиотик из группы макролидов, как азитромицин и джозамицин.
Большое количество указанных побочных эфыектов связано с тем, что препарат прошел много клинических исследований. А каждый любой случай нежелательной реакции обязательно вносится в инструкцию, дажп если он был 1 из миллиона.
Согласно официальной инструкции псевмомембранозный колит встречался очень редко (0.01%), преходящие парестезии очень редко (отдельные случаи).
Обычно препарат переносится очень хорошо. Учитывая, что другип препараты из группы макролидов Вы перенесли хорошо - пернживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а почему тогда написано часто в инструкции? Я прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
В своей практике я использую справочники Видаль или РЛС
Терапевт
Ровамицин - антибиотик из группы макролидов, как азитромицин и джозамицин.
Большое количество укпзанных в инструкции побочных эффектов связано с большим количеством клинических исследований препарата. Любую возникшую нежелательную реакцию обязаны внести в инструкцию, даже если это 1 из миллиона.
Согласно официальной инструкции - псевдомембранозный колит встречался очень редко (0.01%), преходящие парестезии очень редко (отдельные случаи).
Обычно препарат переносится хорошо. Учитывая, что другие препараты из группы макролидов Вы перенесли хорошо - переживать не стоит!
Клиент
Дарья Николаевна, это вкладыш из коробки и скрин инструкции с государственного реестра лекарств Минздрава.
Терапевт
Инструкции могут несколько отличаться у препаратов с одним и тем же действующим веществом. Зависит от того оригинальный препарат или дженерик (копия), какой производитель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спирамицин (Ровамицин) переносится достаточно хорошо, в разделе "побочные эффекты" изготовители препаратов указывают абсолютно все реакции, которые когда-либо возникали при приеме, чем длиннее список, тем лучше исследовано лекарство и его действие. Не обязательно все эти побочные эффекты должны проявиться, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а почему тогда написано "часто"?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в своей практике не встречал такого побочного эффекта, даже когда принимал этот антибиотик сам.
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте препарат переносится хорошо. Чем длиннее список «побочных эффектов», тем лучше исследован препарат.
Если вам назначил доктор на очном приеме, не задумывайтесь и начните прием. Это группа макролидов,
побочные действия встречаются крайне редко .
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, смущает, что указано часто в инструкции. Или есть какая-то другая инструкция кроме вкладыша? Я чего-то не понимаю?
Терапевт
Ровамицин - это антибиотик который относится к группе макролидов, как джозамицин, азитромицин.
Такое количество указанных побочных эффектов связано с большим количеством исследований препарата, это очень хорошо . У многих препаратов «миллион»побочных действий. Зато препарат изучен. Согласно инструкции к препарату - псевдомембранозный колит встречается редко (0.01%), парестезии крайне редко.
В целом, переносится хорошо. Раньше вы переносили препараты из этой группы хорошо, то вам не о чем беспокоиться!