Консультация гинеколога /

УЗИ есть полип или нет — вопрос №492485

Добрый день, дочери 24 года, замужем 5 лет, забеременеть не получалось, сдавала анализы на гормоны и щитовидку, на Узи малого таза непонятное заключение, полип или нет врач пока не знает, мы переживаем, если это полип нельзя же тянуть с операцией, он же не лечится, его надо удалять?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Алексей, добрый день, Узи прикрепили

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По снимку похоже на полип.
Но рекомендую ещё переделать УЗИ сразу после месячных.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Добавьте, пожалуйста, протокол УЗИ.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Клиент
Адэль, добрый день, Узи прикрепили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ - с маткой все хорошо, эндометрий нормальной толщины - вряд ли это полип - у него нет сосудистой ножки, нет кровотока - скорее всего это очаговая гиперплазия эндометрия- она выйдет сама с менструацией и контроль УЗИ нужно сделать после менструации на 5 день цикла.
С яичниками все хорошо, фолликулов достаточно
По снимку похоже на небольшой полип - но сказать об этом наверняка нельзя - УЗИ обязательно переделать.
Фолликулв в яичниках красивые - даже наблюдается доминантный фолликул
Сама дочь у Вас не крупная?
По гормонам есть повышение ТТГ - нужно сдать антитела к ТПО, чтобы исключить аутоиммунный процесс.
Есть небольшое повышение пролактина - оно может быть просто стрессовым - поэтому пролактин тоже пересдать на 2-5 день цикла
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
ЛГ выше ФСГ - это может блокировать овуляцию.
Чтобы получилась беременность нужны хорошая спермограмма супруга, овуляция, хороший эндометрий во вторую фазу цикла, и нормальный уровень ТТГ.
Клиент
Адэль, дочка худенькая, вес 49, рост 162
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, я так и поняла - по щитовидной железе. Ничего страшного в гипоплазии нет, учитывая рост и вес дочери.
Ничего страшного, не переживайте
Просто пять лет отсутствия беременности требует тщательного обследования и помощь врачей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимо:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - йзначит трубы проходимы
Клиент
Адэль, Принимает витамины из-за низкого гемоглобина, был 9,3 сейчас 11, также Принимает витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это железо 11 или ферритин?
Фолиевую кислоту принимает?
Клиент
Адэль, это железо, да принимаем мальтофер с фолиевой кислотой
Клиент
Адэль, 110
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, хорошо, поняла Вас.
В итоге
В следующем цикле на 5-й день цикла повторить УЗИ, чтобы исключить полип. Если полип подтвердиться - то гистероскопия с удалением полипа.
Ничего страшного в этом нет. Никакие таблетки на его рост не повлияют.
Если полипа не будет - то дообследование - из того, что я писала выше - спермограмма с МАР тестом, узи фолликулометрия, если все хорошо - то проходимость маточных труб
Сейчас:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг, сдать антитела к ТПО - затем рассмотреть прием Эутирокса - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака до конца мая. Пока активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Мальтофер длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайть здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если в ходе обследования будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Пусть все у Вашей дочери получится так, как она желает.
Пополнения Вашей семье.
Клиент
Да, хорошо, спасибо!
Клиент
Адэль, извините можно у Вас спросить, гинеколог прописал пить Джез противозачаточные , чтобы понизить гормоны, три месяца пить таблетки, не повлияет на дальнейшую беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При планировании беременности смысла нет пить контрацептивы. На будущую беременность они никак не повлияют, но смысла их пить нет - они еще на 3 месяца отсрочат беременность.
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Клиент
А как же понижать тестостерон☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачем понижать тестостерон.
Если есть овуляция - то ничего снижать не нужно - значит гормоны не влияют на овуляцию.
Цель гормонов - это создать регулярный менструальный цикл с овуляцией.
Если с этим все в порядке - то кроме ТТГ вообще гормоны смотреть не нужно, потому что менструальный цикл - это отражение гормонального фона.
Пить КОК - контрацептивы - они замаскируют проблему. Отмените - все вернется на исходную - поэтому и говорю, что нет смысла откладывать беременность, КОК не лечат гормоны.
А вот если уже не бывает овуляции - тогда нужно заниматься гормонами. Но это снижение ТТГ, пролактина если повышен, либо стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! На какой день цикла делали УЗИ? УЗИ делали однократно? Если есть полип Эндометрия Вы правы, его нужно удалять, вероятно он является препятствием для прикрепления плодного яйца в полость матки, но срочности нет. Спокойно собирает анализы и готовится к плановой гистерорезектскопии на 7-11 день цикла. Все 5 лет половая жизнь без контрацепции? Спермограмма в норме? Можете прикрепить исследования, какие есть?
Клиент
Ольга, добрый день, Узи делали на 7 день, контрацептивы не принимали, около двух лет не предохранились совсем, Остальное время путём прерывания. Анализы на сперму не сдавали, только на гормоны
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны на какой день цикла? Высокий ТТГ, пролактин, была какая то коррекция? Пролактин с определением макропролактина и микропролактина сдавали? Овуляцию на УЗИ отслеживали? Помимо полипа есть и другие проблемы, с которыми нужно разбираться.
Клиент
Ольга, кровь сдавали на третий день цикла. Коррекцией гормонов занимаемся, начали пить таблетки
Акушер, Гинеколог
Хорошо, обязательно сдать спермограмму, 50% бесплодия мужское, отследить овуляцию на УЗИ, с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, ТТГ для планирования беременности должен быть не выше 2,5. Повторить УЗИ на 5 день цикла, при повторной диагностике полипа готовится к гистерорезектоскопии. Проблемы есть, их нужно корректировать. В рационе обязательно ежедневно должны быть полезные жиры, авокадо, орехи, красная рыба. Минимизация стрессов. Половая жизнь регулярная, в идеале через день. Пишите по результатам обследований. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла делали Узи?
Можете приложить?
Если это полип, то его нужно будет удалить, чтобы забеременеть.
Клиент
Араксия, добрый день, Узи делали на седьмой день цикла. Фотографии приложили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи нужно повторить снова на 5-7 день цикла.
Возможно, что он действительно есть и тогда его нужно будет удалять.
Пролактин чуть высоковат, его также рекомендую сдать снова по всем правилам сдачи Пролактина.
Что касается щитовидной железы, то проконсультируйтесь у эндокринолога.
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Хирург
Переделайте УЗИ а более опытного специалиста на 5- 7 день цикла
Если полип есть- разумеется, его надо удалять
Клиент
Елена, добрый день, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переживать сейчас не надо, необходимо повторить УЗИ в будущем цикле на 5-6 день , чтобы ещё раз пересмотреть эндомтерий. У Вас цикл регулярный, муж обследован?
Клиент
Любовь, добрый день, да цикл регулярный, до мужа пока не добрались☺️
Акушер, Гинеколог
За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР, если до этого не обследованы (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла+ за 7 дней до месячных. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Если по узи в 1 фазу цикла будет без потологии, по 2ую фазу цикла будет эндмоетрий более 7 мм и желтое тело, но уже проблему с овуляцией можно исключить. Тогда необходимо обследовать мужа ( спермограмма +мар-тест), если там все хорошо, то проходимость маточных труб.
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. По поводу полипа - переделайте УЗИ на 5 день цикла. Если также будут видеть полип, то его необходимо будет удалять. Сам он не рассосётся.
2. По поводу пролактина - у дочки цикл регулярный? Иногда повышенный уровень пролактина мешает наступлению беременности. При таких цифрах достаточно начать прием мастодинона - это фито-препарат, который хорошо корректирует уровень пролактина
3. Муж спермограмму сдавал? У нас принято начинать с женщин, в то время как проблема с зачатием в соотношении 50/50 между женщинами и мужчинами
4. Что дочка принимает из витаминов?
Клиент
Валерия, добрый день, цикл регулярный , занимаемся коррекцией Пролактина, просто сейчас обострили внимание на Узи, не повлияют ли таблетки на рост полипа
Клиент
Валерия, из витаминов пронимает желёз мальтофер и витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, из-за пролактина полип вырасти не мог. Но, честно говоря, по описанию больше похоже на складку эндметрия. У полипа ВСЕГДА должна быть сосудистая ножка. У вашей дочки её не описывают. Поэтому сомнительно, что там есть полип.

Также надо начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, не переживайте! Здоровья вам и вашей семье. И пополнения в 2022 году?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Ничего страшного нет. Экстренности в операции нет. Надо повторить узи еще раз в следующем цикле и если будет подозрение на полип то его надо удалтиь, сделать гистерорезектоскопию. Вряд ли полип причина бесплодия. Часто он развивается на фоне хронического эндометрита. В первую очередь делают спермограмму и смотрят проходимость труб. При бесплодии около 5 лет (обычно достаточно 102 лет что бы определиться получится или нет забеременеть) больше шансов при эко. Поэтому более правильно обращаться к репродуктологу, так же надо корректировать гомоны.
Клиент
Олег, добрый день, спасибо!