Рецедив полипов и эндоментриоз
Мед.выскаб 2010 (эндометриоз),2016 ( эндометриоз), 2018 ( эндометриоз) 2020 (полип + эндометриоз) 2021( полип 2 см+кровотечение). Месячные длительно и обильно.После чистки скудно 15 дней.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какую противорецидивную терапию Вы все это время принимаете?
Адэль, На данный момент назначили 1) траксекам по 1 таю утром и вечером. Хотя скудные выделения.2)Дюфастон по 1 таб утром и вечером. Видимо как скорая гормональная помощь. 3) Бетадин - профилактика воспаления
Адэль, Нужно учитывать что я по профильному заболеванию (почка)принимаю 1) адваграф 2) майфортик 3) метепред 4) эпоэтины + железо 5) кетостерил) сопутствующие 6) аденурик 7) кальций D3 8) лозартан)
На протяжении 11 лет - чтобы лечить эндометриоз, чтобы полипы не образовывались - скажите, пожалуйста, Вам назначали гормоны?
Какой у Вас основной диагноз?
Назначения верные - транексам это кровоостанавливающее - с дозировкой непонятно - если это 500 мг - то минимум 3 раза в день должен питься препарат. Дюфастон остановит эндометрий и подготовит к следующей менструации.
Когда была последняя операция?
Адэль, Основной диагноз - гломеролонефрит. После первых чисто принимала дюфастон. Последний раз чистка была август 2021. Мне 54 года может это не менструации а менореи?!!! и с больной почкой боятся назначать лишние гармоны. Траксекам 250 - 2 раза в день. Нужен ли он при скудных выделениях?
Что всегда в гистологиях приходит? Гиперплазия приходит, или только полип?
Гормоны какие либо сдавали половые?
Транексам нужен, чтобы остановить выделения, 15 дней скудных даже выделений - это много.
Адэль, в октябре 2020 фсг- 6,5 лг -4,26 эстрадиол- 65 пролакин-723. Вопрос - может ли влиять пересадка почки и терапия ( для пересадки)
Адэль, с гистологии - последний раз железисто фиброзный полип эндометрия . в октябре 2020 фсг- 6,5 лг -4,26 эстрадиол- 65 пролакин-723. Вопрос - может ли влиять пересадка почки и терапия ( для пересадки)
Нет, пересадка почки и подготовительная терапия не должны повлиять, в каком году была пересадка?
Спираль ставить Вам не предлагали, чтобы эндометрий ни рос?
Адэль, пересадка в 2010. списраль в 54 года отказывались. сказали что у нее другое предназначение
У нее как раз то предназначение - которое Вам нужно - не давать расти эндометрию.
Адэль, а ограничение по возрасту у нее есть?
Принятый ответ
во первых - она не будет давать рост эндометрию, а значит и полипам, действовать на эндометриоз, и не действовать на весь организм - а только местно в полости матки. Пока идут кровянистые выделения - можно ставить ее. До 65 лет можно.
Здравствуйте!
Сколько лет Вам? Лечение гормональное не принимали?
Араксия, 54 года. Ранее принимала дюфастон. Сейчас боятся назначать гармоны
По какой причине боятся?
ВМС Мирену не предлагали Вам? Она местного действия.
Араксия, 54 года. Ранее пила дюфасион. последние лет 6 - не принимала. врачи боятся назначать гармоны
Какие хронические заболевания есть у Вас?
Мирену не предлагали?
Араксия, я просила - отказали . скзали что основное предназначение у не другое
Араксия, ВМС Мирену - это оптимальный для мены выход? Нужно ли тогда пить дюфастон?
Мирена отличный вариант. Он и эндометриоз, и полипы подавляет. Дюфастон и другие гормоны тогда принимать не нужно будет. Т к в нем есть уже гормон и он действует местно.
Араксия, одним из противопоказаний мирены - - Инфекции нижних отделов мочевыводящих и половых путей. у меня хроническое отторжение трансплантанта. СОЭ практически всегда 44-60.
Араксия, из инструкции - При применении препарата Мирена в комбинации с продолжительной заместительной терапией эстрогенами. Какиие экстрогены тогда нужно будет принимать?
Принятый ответ
Не нужны эстрогены, это в случае если беспокоят климактерические проявления.
Здравствуйте. Вам необхолимо назначение лечения для профилактики развития гиперпластических процессов эндометрия, распространения эндометриоза.
Ваш возраст? Когда делали узи в последний раз? Можете прикрепить результат?
Светлана, 54 года. Месяц назад выскаблили полип. Причина обращения была - кровотечение 15 дней что привило к снижению гемоглобина