Консультация кардиолога /

Пролапс псмк 1ст — вопрос №492495

Здравствуйте, сделала сегодня узи, на узи пролапс псмк 1 ст с незначительной регургитации, скажите стоит беспокоиться? К кардиологу 12 мая только.
Экг в норме, кт грудного отдела в норме, а так симптомы были, жжение в грудной клеткой, особенно в левой груди, покалывание, то снизу груди, то сзади в лопатке, то нехватка воздуха, давление повышалось, скорая приезжала, сказала что всд по смешанному типу, и что надо успокоиться. Терапевт назначил магний б6, нейтромультивит в уколах, Милдронат, мидокалм и мелоксикам при болях, и тенотен.
С детства никогда никаких патологий не было в сердце.
ПА накатывают в последнее время часто. Невролог ставил тревожное расстройство.

Кардиолог
Здравствуйте пролапс 1 степени не опасен, ничем не грозит, лечения не требует
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Беспокоиться не надо, все верно-магний и нейромультивит принимайте курсом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Проляпс митрального клапана 1 ст опасности не представляет и на работу сердца не влияет. Он часто бывает на фоне тахикардии. Какие у Вас пульс и АД?
Клиент
Марина, в последнее время пульс высокий, 90-100, при ПА 155 вообще зашкаливает, а так давление мое 110/75, пульс 80-85, где-то так
Кардиолог
Из-за такого высокого пульса и возник проляпс клапана, но не переживайте, он обратим. Нужно нормализовать пульс. Вы принимаете сейчас успокоительные лекарства для профилактики ПА?
Клиент
Марина,антидепрессанты невролог назначал, терапевт их порекомендовал отложить, дабы не подсаживать организм на них, и назначил тенотен с магнием б6, Милдронат, мидокалм и нейромультивит в уколах. Что-то ещё добавить ?
Кардиолог
Милдронат не делайте, он стимулятор и усиливает тахикардию. МагнеВ6 принимайте по 2 т*2 раза в день, чтобы достичь лечебной дозы. При тахикардии выше 100 в мин и при ПА, принимайте для экстренной помощи анаприлин 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1 степени- это физиологическая особенность створок клапана., не является патологией. Очень характерно для молодых людей. С возрастом по мере уплощения диафрагмы - исчезнет! Не переживайте!
По эхокардиографии все в порядке с сердцем у Вас !
Какие АД и пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, 110/75, пульс 80-85 варьируется, это если в состоянии нормы.
А так в последнее время паника какая-то, естественно пульс сильно завышается с давлением
Кардиолог
В таком случае пролапс и регургитация на клапане происходит из-за частого пульса - тахикардии, такое возможно. Когда пульс нормализуется- регургитация исчезнет Нужно принимать противотревожные препараты , которые уменьшают пульс.Невролог назначал Вам такие препараты? Что Вы сейчас принимаете?
Клиент
Юлия, антидепрессанты назначал, терапевт их порекомендовал отложить, дабы не подсаживать организм на них, и назначил тенотен с магнием б6, Милдронат, мидокалм и нейромультивит в уколах. Что-то ещё добавить ?
Кардиолог
Милдронат не советую, он учащает пульс и способствует прогрессированию тахикардии. МагнеВ6 это правильно, на этом фоне пульс нормализуется. Также добавьте к лечению растительный препарат Персен по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он уменьшает тревогу, нормализует пульс и давление
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Кардиолог
Пролапс митрального клапана 1 ст - это вариант нормы, т.н. малая аномалия развития сердца, и никакого лечения это не требует (назначенное Вам лечение на пролапс также никак не повлияет).
То, что Вы описываете, включая "покалывание" в груди - эквиваленты панической атаки