Пролапс псмк 1ст

Здравствуйте, сделала сегодня узи, на узи пролапс псмк 1 ст с незначительной регургитации, скажите стоит беспокоиться? К кардиологу 12 мая только. Экг в норме, кт грудного отдела в норме, а так симптомы были, жжение в грудной клеткой, особенно в левой груди, покалывание, то снизу груди, то сзади в лопатке, то нехватка воздуха, давление повышалось, скорая приезжала, сказала что всд по смешанному типу, и что надо успокоиться. Терапевт назначил магний б6, нейтромультивит в уколах, Милдронат, мидокалм и мелоксикам при болях, и тенотен. С детства никогда никаких патологий не было в сердце. ПА накатывают в последнее время часто. Невролог ставил тревожное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте пролапс 1 степени не опасен, ничем не грозит, лечения не требует

Принятый ответ

Добрый день! Беспокоиться не надо, все верно-магний и нейромультивит принимайте курсом

Здравствуйте!
Проляпс митрального клапана 1 ст опасности не представляет и на работу сердца не влияет. Он часто бывает на фоне тахикардии. Какие у Вас пульс и АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
dorof12@mail.ru
Клиент

Марина, в последнее время пульс высокий, 90-100, при ПА 155 вообще зашкаливает, а так давление мое 110/75, пульс 80-85, где-то так

Из-за такого высокого пульса и возник проляпс клапана, но не переживайте, он обратим. Нужно нормализовать пульс. Вы принимаете сейчас успокоительные лекарства для профилактики ПА?

 - отвечает  СпросиВрача –
dorof12@mail.ru
Клиент

Марина,антидепрессанты невролог назначал, терапевт их порекомендовал отложить, дабы не подсаживать организм на них, и назначил тенотен с магнием б6, Милдронат, мидокалм и нейромультивит в уколах. Что-то ещё добавить ?

Принятый ответ

Милдронат не делайте, он стимулятор и усиливает тахикардию. МагнеВ6 принимайте по 2 т*2 раза в день, чтобы достичь лечебной дозы. При тахикардии выше 100 в мин и при ПА, принимайте для экстренной помощи анаприлин 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
dorof12@mail.ru
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1 степени- это физиологическая особенность створок клапана., не является патологией. Очень характерно для молодых людей. С возрастом по мере уплощения диафрагмы - исчезнет! Не переживайте!
По эхокардиографии все в порядке с сердцем у Вас !
Какие АД и пульс в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
dorof12@mail.ru
Клиент

Юлия, 110/75, пульс 80-85 варьируется, это если в состоянии нормы.
А так в последнее время паника какая-то, естественно пульс сильно завышается с давлением

В таком случае пролапс и регургитация на клапане происходит из-за частого пульса - тахикардии, такое возможно. Когда пульс нормализуется- регургитация исчезнет Нужно принимать противотревожные препараты , которые уменьшают пульс.Невролог назначал Вам такие препараты? Что Вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
dorof12@mail.ru
Клиент

Юлия, антидепрессанты назначал, терапевт их порекомендовал отложить, дабы не подсаживать организм на них, и назначил тенотен с магнием б6, Милдронат, мидокалм и нейромультивит в уколах. Что-то ещё добавить ?

Милдронат не советую, он учащает пульс и способствует прогрессированию тахикардии. МагнеВ6 это правильно, на этом фоне пульс нормализуется. Также добавьте к лечению растительный препарат Персен по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он уменьшает тревогу, нормализует пульс и давление

 - отвечает  СпросиВрача –
dorof12@mail.ru
Клиент

Юлия, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам крепкого!

Принятый ответ

Пролапс митрального клапана 1 ст - это вариант нормы, т.н. малая аномалия развития сердца, и никакого лечения это не требует (назначенное Вам лечение на пролапс также никак не повлияет).
То, что Вы описываете, включая "покалывание" в груди - эквиваленты панической атаки