Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия УФО, плазмаферез и т.п. — вопрос №493035

В этом году просто очень тяжёлое течение поллиноза. По пробам у меня аллергия просто на эту планету, т.е. все деревья, травы, кустарники, животные, пыль, плесень и т.п. Первый раз дала берёзу, и так, что просто выпала из жизни. Приступ протекает со слабостью, температурой около 37С-37,5С, носоглотка как после наждачки. В прошлом году спасалась монтелукастом, в этом не работает. Не работают и другие препараты, такие как Дезал, Лоратадин, флексоназе и т.п. В общем, моему организму они безразличны. Ситуация усугубляется тем, что я живу на 3 этаже, и у меня под окнами полный цветник: Две берёзы, ольха, ясень, клён, липа. Скрыться от пыльцы просто некуда. Понимаю, что с таким набором аллергенов, различные АСИТ не мой случай, ибо от чего именно делать, если долбит всё?( Ищу какое-то радикальное решение проблемы. Прочитала про плазмаферез и УФОК, ещё есть и лазерное облучение, как я поняла. Готова практически на всё, потому что так жить просто невозможно. Интересует мнение специалистов по данным процедурам относительно аллергии. Что наиболее эффективно и безопасно? Можно ли их проводить в период обострения на фоне приёма медикаментов? Заранее спасибо!

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Проводилась ли Вам молекулярная диагностика аллергии? Так как возможно есть перекрестная реакция между растениями. В таких случаях АСИТ возможна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не знаю что такое молекулярная диагностика. Делали тесты (царапины). По ним я дала всё, что только можно. В любом случае АСИТ не уберёт пыль, плесень и т.п. или это годы терапии. Потому смотрю какой-то радикальный способ.

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, можно делать и плазмоферез, и УФОК. Это даст облегчение, но не решит проблему кардинально, к сожалению. Рекомендую провести молекулярную диагностику аллергии, таким образом можно выявить истинную аллергию и перекрестную. Как правило истинных аллергенов не так много, ими и проводится АСИТ. Наступает улучшение по всем видам аллергии.
Самым эффективным методом лечения является АСИТ на данный момент.
Клиент
Наталья, а сам анализ так и называется молекулярная диагностика? Как он проводится? Можно ли сейчас для облегчения сезонного течения провести УФОК или плазмаферез, параллельно сделать молекулярную диагностику и осенью начать АСИТ? В любом случае пыль и животные это не деревья и травы, потому там аллергены будут другие, то есть АСИТ затянется на несколько лет.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, сейчас можно сделать УФОК или плазмоферез, через месяц можно сделать молекулярную диагностику ( сдается кровь из вены), а потом АСИТ.
Клиент
Наталья, а что эффективнее и безопаснее? Могу ли я дальше принимать лекарства (которые правда, почти не работают, но я всё жду накопительного эффекта)? Не опасно ли делать такие процедуры в период обострения?
Клиент
Наталья, https://medcentr-endomedlab.ru/allergy_or_pseudoallergy/programma-molekulyarnyj-allergotest.html
Этот анализ?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, у этих методов есть свои показания и противопоказания. Вам в любом случае нужен очный прием врача. В зависимости от Вашего состояния обсудите с врачом метод лечения. Лекарства принимать можно.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, да, можно этот.
Педиатр
Здравствуйте иммунитет укрепляет?
Паразитоз исключите
И персистирующие инфекции
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Какие у вас на данный момент проявления поллиноза?
Самый пик в какое время бывает: май, июнь, август? Либо круглогодично симптоматика сохраняется. Опишите, пожалуйста, подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Регина, вот сейчас у меня пик на берёзу. В прошлом году пик был в конце июня на липу. В течение года периодически, но в лёгкой форме. Поллиноз протекает в очень тяжёлой форме. Начинается с течи и чихания, далее появляется слабость и температура. Окно открыть невозможно, на улицу выйти тоже. Все препараты: флексоназе, дезал, лоратадин, монтелукаст не дают никакого результата. Сейчас похоже, присоединилось ещё и бактериальное воспаление. Выделения из правой ноздри сменили цвет с прозрачного на жёлтый.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, тогда сдаёте тест-систему ImmunoCap с мажорным и аллергенами берёзы, если он окажется положительным, то начинаете АСИТ препаратом Сталораль (берёза). АСИТ назначается и проводится под контролем аллерголога. При проведении АСИТ у вас может уменьшить я спектр аллергии на другие аллергены.
Клиент
Регина, АСИТ я смогу начать только осенью. Мне же помощь нужна сейчас, а ещё лучше вчера( Отсюда вопрос точечный именно про эти процедуры.
Клиент
Регина, Или ещё какие-то варианты экстренной помощи. Лето только началось, а у меня уже гайморит развился за неделю. Что делать и как пережить лето, если никакие АГ не работают?