Диагностик чихания

Добрый день, нужны рекомендации какие обследования пройти для проверки состояния области носоглотки. Имею поллиноз. Но в обычное время могу чихнуть и полчаса текут сопли, или поем что-то нейтральное и на полчаса с соплях. Потом все бесследно проходит. Планирую сделать анализ микрофлоры носоглотки на грибы, бактерии. Будут рекомендации на этот счет? Так же знаю что делается ренген? Риноцитограмма? Осмотр носа на полипы? Еще что-то? Да, так же язык имеет немного белый налет. Какие анализы рекомендуете сдать по этому вопросу? Имею небольшой дисбактериоз. А, и еще делали 3д снимок зубов - там видны носовые пазухи. Могут ли эти снимки пригодится лору?)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обследование:
- риноцитограмма
- респираторная аллергопанель
- КТ придаточных пазух носа
- видеоэндоскопия полости носа и носоглотки
- мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность и противогрибковую чувствительность
-ФГДС

На снимках зубов не видно все придаточные пазухи, лучше выполнить отдельное обследование- КТ придаточных пазух носа. Оно будет более информативно

Принятый ответ

Добрый день.
По поводу чихания нужно сдать ремпираторную аллергопанель и выявить на что конкретно аллергия. Некоторые пищевые продукты являются перекрестными аллергенами при поллинозе.
Учитывая наличие белого налёта на языке, сделайте мазок на флору и дрождеподобные грибы (Кандиду) из носа и зева с чувствительностью к антибиотикам.
КТ пазух носа позволит оценить состояние пазух, исключение наличия полипов в носу и пазухах

Елена, аллергопанель делал - аллергия сильная на деревья и менее сильная на луговые травы.

Здравствуйте, Владимир! Для начала Вам необходим очный осмотр Лор-врача. Далее, после осмотра и постановки предварительного диагноза, нужно обследование: компьютерная томография околоносовых пазух и общий анализ крови. После этого, на основании КТ ОНП нужно сделать вывод, что в пазухах и полости носа. Если синусита нет, то тогда необходимо обследоваться на аллергию. Для этого сдать риноцитограмму и кровь на ig E, эозинофильный катионный белок. Если аллергия будет исключена, то можно сдать мазок на микрофлору и чувствительность.
Если Вы отмечаете, что язык обложен белым налетом и в анамнезе есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то однозначно нужно посетить гастроэнтеролога и провезти ФГДС.
3д снимок зубов для Лор-врача малоинформативен.

Татьяна, Ige сдавал, в норме, катионный белок тоже в норме, ФГДС сдавал 2 раза - все в норме ( и ХБ нет ). Остальное пройду. Спасибо.

Принятый ответ

Владимир, пожалуйста!