Консультация педиатра /

Что могут означать анализы, к какому специалисту идти — вопрос №1441966

Ребенок 2,8. Посещаем платно педиатра или специалистов (в поликлинике не наблюдаемся так как врачей нет в нашем районе, условия плохие) С 4 месяцев был увеличен левый лифмоузел за ухом (примерно с небольшую горошину). Предположительно после ОРВИ или короновируса (в это время все переболели в семье, у ребенка была температура небольшая ,сопли) Делали УЗИ лимфоузлов, сказали,что все нормально, формируется иммунная система . Из прививок только то что в роддоме и один раз инфантрикс гекса в полтора года. Плюс диаскин тест. На все реакций никаких не было ,перед прививками Зиртек. Периодически лимфоузел за это время опять увеличивался 2-3 раза (не от прививок, во время ОРВИ или после, мб от зубов или аллергии?). У прошлом году летом перед прививками сдавали кровь,были повышены эозинофилы ( примерно июнь) и низкий гемоглобин. Прописали глистогонное,быстро повысили гемоглобин и в августе анализы нормализовались, хотя все же эозинофилы были выше. Сделали прививку,все хорошо. Этой зимой (после двух лет) с наступление холода постепенно стал развиваться дерматит,на море все прошло, потом дома в мороз обострение , все прошло в марте после курса мазей и спала холода. С весны часто эпизодически льют сопли, увеличелись затылочные лимфоузлы,падал на затылок несколько раз,думала что шишки, но врачи то говорят что это кости черепа так срослись (за две недели) то что увеличение лифмоузлов. Сейчас опять месяц назад левый заушной лимфоузел стал с горошину, несколько дней давала лимфомиозот, Зиртек(по назначению врача). Немного спало,но не прошло. Через два дня записались к аллергологу-иммунологу. У меня поллиноз на цветение березы,у мужа следом на травы. Недавно сдали кровь,опять повышение эозинофилов, вчера переслали, анализы хуже. Состояние ребенка активное, железо,витамин д в норме. Пищевую аллергию не замечаем.Подскажите, пожалуйста,на какие заболевания нам надо провериться и что может приводить к таким анализам. А так же надо делать сейчас перед садом обязательно две первые прививки от полиомиелита, про лимфоузлы я не могу понять от врачей, это нормально,что они как горошины периодически или нет,от чего это,как лечить. Как проверить затылок (какие исследования провести,чтобы понять это лимфоузлы,старые шишечки или кости и почему образовались какие то наросты (педиатр не понимает,то говорит,что кости спаслись,то лимфоузел)и, в целом, какие анализы и каких специалистов пройти для успокоения. Спасибо

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!А эти образования подвижны?причиняют дискомфорт при осмотре?В анализах отмечается эозинофилия,что свидетельствует за аллергию,так же в самом первом увеличены моноциты,что свидетельствует о наличии либо герпес инфекции,если сдавали во время короновируса так же могут быть увеличены моноциты,все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, о чем говорят повышенные моноциты. Также отмечается повышение эозинофиллов, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.
По данным общего анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Повышение эозинофилов говорит о возможной аллергии или паразитарной инвазии. Образования на голове можно посмотреть с помощью узи и определиться лимфоузлы это или что-то другое. Если лимфоузлы, то внимательно осмотреть ребёнка на предмет отита и аденоидита, или любых воспалительных процессов в ротоглотке. По анализу витамина д имеется дефицит, соответственно надо дать ребёнку по 2000МЕ витамина Д ежедневно в течение месяца, после чего сделать контроль анализа. Также в качестве дообследовария по лимфоузлам сдать из вены кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпетическую инфекцию для определения остроты процесса. И дообследование по эозинофилезу - поискать в кале глистные инвазии (аскариды), острицы в соскобе, кал методом Parasep на простейшие. Не менее 5раз из каждой порции 5 дефекаций подряд. На аллергию исключить у аллерголога. С уважением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По поводу шишек на затылочной области ( их сколько, они симметричный, не подвижны?) Это скорее всего заттылочные бугры, которы у всех людей выраженны в разной степени и это норма. Лимфоузлы если не более 2 см, подвижны и безболезненно у детей пальпируются всегда, т.к у них активный процесс становления иммунмиета. По анализам повышены эозиноыилы-необходимо сдать анализ парасепт для обнаружен глиной инвазии, на аллергны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Неля, УЗИ лимфоузла делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.