Здравствуйте, у моего ребенка увеличены гланды с 3 месяцев, горло красное, и ребенок отказывается от еды. При виде еды ребенок начинает плакать. Сначала лечили как обычную простуду, после приема пару дней лекарства Лизобакт и спрей Ингалипт ребенку становится легче и начинает все кушать! Когда заканчиваем курс приема лекарств. Начинаем выходить на улицу через 2-3 дня все возвращается. Гланды увеличиваются, горло становится красный и ребенок опять отказывается от еды. Итак с 3 месяцев. Сейчас при сдаче мазка из горла обнаружили золотистый стафилококк. Пропили 3 недели бактериофаг стафилококковый. Лучше не стало. Все 3 недели ребенок ни ел ни каши ни суп. Гланды увеличены.сдали мазок повторно.результаты приложены ниже. Объясните, результаты нового мазка из зева горла ребенка. Скажите, может ли так у ребенка проявляться аллергия или может нам климат не подходит? Живёт в местности где сильные ветра, песчаные бури, влажность воздуха не более 30процентов. Живём в южном регионе. Сейчас ребенку год и семь месяцев
Елена, здравствуйте. Ребенок горло не даёт мне посмотреть. Мы болеем только ангиной. Других ни каких болезней у нас нет. Родились крупными 3800. Но как горло болит ребенок начинает плохо кушать. Обошли многих врачей, все говорят что гланды увеличены сильно.
Елена, и ребенку зимой становится хуже после выхода на улицу. Например, утром на улицу вышли, то вечером температура 37 или 37,2. На следующей день идём к Лору и говорят горло красное.
Понимаете какое дело: Миндалины- это лимфоидная ткань- реагирует на воспаление не вот именно в ротоглотке , а во всем организме. То есть- многие заболевания ( например вирусные- типа цитомегаловируса и другие) могут давпть увеличение миндалин.. Еще мне кажется очень значимой связь ' болит горлышко- плохо кушает"- опять же причина может быть не в ротоглотке, а в желудке- забросе кислого желудочного содержимого в ротоглотку. То есть не всегда гланды красные равно ангина. И доля влияния климата конечно есть. Я бы записла ребенка к инфекционисту и детально обсудила с доктором- на какие вирусы конкретно сдать анализы . И к гастрожнтерологу- проверить нет ли рефлюкс эзофагита
Да запросто. Я вот чем больше сталкиваюсь с пациентами, перенесшими ковид, тем больше виду - какие только осложнения он не дает- практически на любые органы и системы. Очень коварный вирус!
Елена, лор нам сказала что по Мазку из зева видно что то та с желудком и нужно делать эндоскопию. Анализ я прикрепила. Ребенку год и 8месяцев, можно ли эндоскопию заменить на что та другое
Добрый день. По результатам мазка у ребёнка нормальная и условно- патогенная флора в допустимом количестве По анализу крови есть незначительные проявления вирусной инфекции по относительным показателям. Крупные миндалины могут иметь место, нужно смотреть горло. А по возрасту должны активно резаться зубки. Судя по представленным анализам, дентация вполне может быть причиной отказа от еды. Ангина у малышей сопровождается температурой. ИНГАЛИПТ детям до 3х лет нельзя (потому что спрей, и антибиотик, который ребёнок не может сплюнуть) Попробуйте приложить фото горла ребенка с миндалинами.
Наталья, так ребёнок все же ест? Или не ест совсем? Если ребёнок избирателен к еде (но при этом сосёт грудь, что само по себе усилие, ест хлеб, овощи) , а ребёнку зимой было меньше года- это нормально. Он вырабатывает пищевое поведение. Дети с большей охотой будут есть сладкое, и отказываться от мяса. Ребёнок не оставит себя голодным! Если он не ест НИЧЕГО, то нужно разбираться.
Елена, ребенок в основном активный. Но иногда бывает температура 37 или 37,2. Последнее время ребенок часто держится за уши. Хотя лор говорил что с ушами все хорошо
Кровь соответствует вирусной инфекции, никак не похоже на тонзиллит,. можно прикрепить фото зева. Получается что ваш ребёнок вообще ничего не ест? Сколько вес и рост ребёнка?
У ребёнка рецидивирующие вирусные инфекции, по поводу хронического тонзиллита я не видела вашу глотку, вы так и не сфотографировались в хорошем качестве. Ребёнок развивается достаточно адекватно, вот параметры развития вашего ребенка они в норме. К То есть то что ребёнок ест ему достаточно.
Избирательности в выборе еды абсолютно не связана с болью в горле, хлеб и овощи тоже при нарушении функции глотания ребёнок есть бы не стал. По всей видимости имеется у ребёнка транзиторный иммунодефицит, Обратитесь к иммунологу, сделайте иммунограмму, Проанализируйте кто может без конца и края заражать вашего ребёнка вирусными инфекциями, этот источник заражения Надо убрать
Наталья, Скажите а климат может влиять на то что мы болеем без конца? Потому что живём в местности где 300 дней в году сильные ветра и низкая влажность воздуха.
Даже при ветре для того чтобы ребёнок заболел необходимо вирусное инфицирование. Для диагноза переохлаждения ребенка необходимо засунуть в ледяную воду на 10 минут. Во всех остальных случаях климат может только помогать реализации ОРВИ, а не заменять его , кто-то без конца ходит у вас больной, и ребёнок от него что-то цепляет.
Здравствуйте! По анализу крови у Вас показатели в пределах нормы, то что повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы для детей 1-2 года не считается патологией. По мазку присутствует нормальная флора и условно-патогенная флора в допустимых значениях. Увеличенные миндалины, так же могут быть у детей малого возраста и это не является патологией. Так как увеличенные миндалины- это ещё не значит ангина или хронический тонзиллит, для этих диагнозов характерна определенная клиническая картина. По поводу избирательности в еде, вероятно, у ребенка формируется вкусовое или как ещё называют педиатры- пищевое поведение, ребенок пробует разные блюда, и конечно, что-то нравится, а что уже и нет. Например, раньше нравилась брокколи из баночки (сами понимаете, какая она на вкус), а теперь уже нет! Надо мясо добавить, чуть присолить (без фанатизма! Разумеется). Чай пили несладкий, а попробовав сок сладкий, чай уже не хочет. Если зубки все уже вылезли и Вы считаете, что это не связано с зубами, то скорее всего именно так и есть. Климат... Ну тут может быть и такое, что климатические условия не очень хорошие, но здесь Вам даже не знаю что посоветовать! Наблюдайте, одевайтесь по погоде. Подведу итог, на мой взгляд, проблема у Вас явно не связана с миндалинами или аллергией, здесь скорее всего особенность Вашего малыша. Здоровья Вам и ребенку!
По мазку высеяна нормальная флора и условно-патогенная флора, в допустимых титрах, что говорит о том, что она может там быть и не считается патологией. По поводу желудка, у ребенка есть нарушения пищеварения? А ещё лучше, есть ли погрешности в питании?
Увидела, да пропоите ребёнка пиобактериофаг комплексный по 10 мл в три раза 10 дней вместе с ним бак-сет беби по одному порошку и Хилак форте по 30 капель 2 раза в день 31 день. Все до еды. Плюс Уберите источник постоянных инфекции, и посетить иммунолога для того чтобы там расписали иммуномодуляторы и лизаты