Консультация детского лора /

Ангина Или аллергия — вопрос №494075

Здравствуйте, у моего ребенка увеличены гланды с 3 месяцев, горло красное, и ребенок отказывается от еды. При виде еды ребенок начинает плакать. Сначала лечили как обычную простуду, после приема пару дней лекарства Лизобакт и спрей Ингалипт ребенку становится легче и начинает все кушать! Когда заканчиваем курс приема лекарств. Начинаем выходить на улицу через 2-3 дня все возвращается. Гланды увеличиваются, горло становится красный и ребенок опять отказывается от еды. Итак с 3 месяцев. Сейчас при сдаче мазка из горла обнаружили золотистый стафилококк. Пропили 3 недели бактериофаг стафилококковый. Лучше не стало. Все 3 недели ребенок ни ел ни каши ни суп. Гланды увеличены.сдали мазок повторно.результаты приложены ниже. Объясните, результаты нового мазка из зева горла ребенка. Скажите, может ли так у ребенка проявляться аллергия или может нам климат не подходит? Живёт в местности где сильные ветра, песчаные бури, влажность воздуха не более 30процентов. Живём в южном регионе. Сейчас ребенку год и семь месяцев

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
А фото горлышка можете прикрепить?
Как у дочки в целом со здоровьем?
Крепкая девочка или часто болеет?
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребенок горло не даёт мне посмотреть. Мы болеем только ангиной. Других ни каких болезней у нас нет. Родились крупными 3800. Но как горло болит ребенок начинает плохо кушать. Обошли многих врачей, все говорят что гланды увеличены сильно.

Клиент
Елена, и ребенку зимой становится хуже после выхода на улицу. Например, утром на улицу вышли, то вечером температура 37 или 37,2. На следующей день идём к Лору и говорят горло красное.
Врач УЗД, Хирург
Понимаете какое дело:
Миндалины- это лимфоидная ткань- реагирует на воспаление не вот именно в ротоглотке , а во всем организме.
То есть- многие заболевания ( например вирусные- типа цитомегаловируса и другие) могут давпть увеличение миндалин..
Еще мне кажется очень значимой связь
' болит горлышко- плохо кушает"- опять же причина может быть не в ротоглотке, а в желудке- забросе кислого желудочного содержимого в ротоглотку.
То есть не всегда гланды красные равно ангина.
И доля влияния климата конечно есть.
Я бы записла ребенка к инфекционисту и детально обсудила с доктором- на какие вирусы конкретно сдать анализы .
И к гастрожнтерологу- проверить нет ли рефлюкс эзофагита
Клиент
Елена, а дочка и мы с мужем переболели короновирусом бессимптомно. Это могло какие то осложнения дать?
Врач УЗД, Хирург
Да запросто. Я вот чем больше сталкиваюсь с пациентами, перенесшими ковид, тем больше виду - какие только осложнения он не дает- практически на любые органы и системы. Очень коварный вирус!
Клиент
Елена, загрузила снимок горла
Врач УЗД, Хирург
Миндалины увеличен, имеются признаки фарингита
Клиент
Елена, лор нам сказала что по Мазку из зева видно что то та с желудком и нужно делать эндоскопию. Анализ я прикрепила. Ребенку год и 8месяцев, можно ли эндоскопию заменить на что та другое
Врач УЗД, Хирург
Да конечно. Можно сдать кровь на гастропанель
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По результатам мазка у ребёнка нормальная и условно- патогенная флора в допустимом количестве
По анализу крови есть незначительные проявления вирусной инфекции по относительным показателям.
Крупные миндалины могут иметь место, нужно смотреть горло.
А по возрасту должны активно резаться зубки. Судя по представленным анализам, дентация вполне может быть причиной отказа от еды.
Ангина у малышей сопровождается температурой.
ИНГАЛИПТ детям до 3х лет нельзя (потому что спрей, и антибиотик, который ребёнок не может сплюнуть)
Попробуйте приложить фото горла ребенка с миндалинами.
Клиент
Елена, У нас сейчас 16 зубов и все вылезли спокойно без температуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, так ребёнок все же ест? Или не ест совсем? Если ребёнок избирателен к еде (но при этом сосёт грудь, что само по себе усилие, ест хлеб, овощи) , а ребёнку зимой было меньше года- это нормально. Он вырабатывает пищевое поведение. Дети с большей охотой будут есть сладкое, и отказываться от мяса. Ребёнок не оставит себя голодным! Если он не ест НИЧЕГО, то нужно разбираться.
Клиент
Елена, она временами кушает хорошо, а временами ни ест. И в период когда не кушает она отказывается от сладкого, от фруктов.
Детский ЛОР, ЛОР
А как дела с животом? Со стулом?
Клиент
Елена, со стулом все в порядке. Живот не болел ни когда
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте все же сделать фото глотки ребёнка.
Клиент
Елена, завтра ребенок проснется попробую фото сделать
Клиент
Елена, загрузила снимок горла
Детский ЛОР, ЛОР
Как на данный момент чувствует себя ребёнок?
Клиент
Елена, ребенок в основном активный. Но иногда бывает температура 37 или 37,2. Последнее время ребенок часто держится за уши. Хотя лор говорил что с ушами все хорошо
Педиатр
Кровь соответствует вирусной инфекции, никак не похоже на тонзиллит,. можно прикрепить фото зева. Получается что ваш ребёнок вообще ничего не ест? Сколько вес и рост ребёнка?
Клиент
Наталья, вес 10кг 300 грамм рост 88
Клиент
Наталья, сейчас начала по немногу кушать. А зимой неделю кушает хорошо, неделю не ест только хлеб овощи и грудное молоко
Клиент
Наталья, загрузила снимок горла
Педиатр
У ребёнка рецидивирующие вирусные инфекции, по поводу хронического тонзиллита я не видела вашу глотку, вы так и не сфотографировались в хорошем качестве. Ребёнок развивается достаточно адекватно, вот параметры развития вашего ребенка они в норме. К То есть то что ребёнок ест ему достаточно.

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/

Избирательности в выборе еды абсолютно не связана с болью в горле, хлеб и овощи тоже при нарушении функции глотания ребёнок есть бы не стал.
По всей видимости имеется у ребёнка транзиторный иммунодефицит, Обратитесь к иммунологу, сделайте иммунограмму, Проанализируйте кто может без конца и края заражать вашего ребёнка вирусными инфекциями, этот источник заражения Надо убрать
Клиент
Наталья, Скажите а климат может влиять на то что мы болеем без конца? Потому что живём в местности где 300 дней в году сильные ветра и низкая влажность воздуха.
Педиатр
Даже при ветре для того чтобы ребёнок заболел необходимо вирусное инфицирование. Для диагноза переохлаждения ребенка необходимо засунуть в ледяную воду на 10 минут. Во всех остальных случаях климат может только помогать реализации ОРВИ, а не заменять его , кто-то без конца ходит у вас больной, и ребёнок от него что-то цепляет.
Клиент
Наталья, загрузила снимок горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Получится ли у вас сделать фото горла? Когда у вас начинаются перечисленные проблемы, температура тела повышается?
Клиент
Марина, здравствуйте. Фото горла попробую завтра утром сделать, сейчас ребенок спит. Температура поднимается 37 или 37,2 в основном. Редко бывает 37,4
Клиент
Марина, проблема это у нас появилась с декабря, и после выхода ребенка на улицу становится хуже.
Клиент
Марина, загрузила снимок горла
ЛОР
Здравствуйте! По анализу крови у Вас показатели в пределах нормы, то что повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы для детей 1-2 года не считается патологией. По мазку присутствует нормальная флора и условно-патогенная флора в допустимых значениях. Увеличенные миндалины, так же могут быть у детей малого возраста и это не является патологией. Так как увеличенные миндалины- это ещё не значит ангина или хронический тонзиллит, для этих диагнозов характерна определенная клиническая картина.
По поводу избирательности в еде, вероятно, у ребенка формируется вкусовое или как ещё называют педиатры- пищевое поведение, ребенок пробует разные блюда, и конечно, что-то нравится, а что уже и нет. Например, раньше нравилась брокколи из баночки (сами понимаете, какая она на вкус), а теперь уже нет! Надо мясо добавить, чуть присолить (без фанатизма! Разумеется). Чай пили несладкий, а попробовав сок сладкий, чай уже не хочет. Если зубки все уже вылезли и Вы считаете, что это не связано с зубами, то скорее всего именно так и есть.
Климат... Ну тут может быть и такое, что климатические условия не очень хорошие, но здесь Вам даже не знаю что посоветовать! Наблюдайте, одевайтесь по погоде.
Подведу итог, на мой взгляд, проблема у Вас явно не связана с миндалинами или аллергией, здесь скорее всего особенность Вашего малыша. Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Татьяна, посмотрите мазок из зева. Лор в нашем городе сказала что по Мазку видно что есть воспаление желудка, это так?
ЛОР
По мазку высеяна нормальная флора и условно-патогенная флора, в допустимых титрах, что говорит о том, что она может там быть и не считается патологией. По поводу желудка, у ребенка есть нарушения пищеварения? А ещё лучше, есть ли погрешности в питании?
Клиент
Татьяна, бывает времена когда ребенок отказывается от еды. В этот период она кушает овощи, хлеб, и грудное молоко.
ЛОР
Возможно, это как раз формирование пищевого поведения. Попробуйте разнообразить рацион. Если же есть сомнения, то гастроэнтеролога можно посетить.
Педиатр
Ну есть гипертрофия небных миндалин до первой второй степени, сделайте посев из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Клиент
Наталья, Мазок из зева делали, я его загрузила посмотрите. Врач по этому анализу сказали воспаление желудка
Педиатр
Увидела, да пропоите ребёнка пиобактериофаг комплексный по 10 мл в три раза 10 дней вместе с ним бак-сет беби по одному порошку и Хилак форте по 30 капель 2 раза в день 31 день. Все до еды. Плюс Уберите источник постоянных инфекции, и посетить иммунолога для того чтобы там расписали иммуномодуляторы и лизаты
Клиент
Наталья, нам сказали что этот мазок показал флору желудка neisseria. И это говорит о воспалении. Вы с этим согласны?
Педиатр
Нет, из патогенной Флоры там только стафилококк всё остальное имеет право там быть