Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1050705

Здравствуйте, у меня ощущение головокружение, в декабре я перенесла нейронит, неделе две назад немного закружилась голова, прошло вроде, потом стала чувствовать сердце, и тревогу, прошло, теперь чувствую и головокружение , оно легкое, выраженным становится когда лежу и не важно куда повёрнута голова, особенно когда сниму линзы(-4), была очень сильная тревога,есть лёгкая шаткость , как будто куда то ведёт,если зафиксировать взгляд то головокружения нету, а если лёжа то головокружение только фоном, это именно ощущение головокружения,тк после нейронита я точно знаю как она кружится,тошноты нету, хожу в зал и живу обычной жизнью,но это очень напрягает конечно, себя стараюсь настраивать ,вроде когда забываю легче, если какая то тревожностью но я начинаюсь это ощущать сильнее, и начинается куча других симптомы вроде как ватные ноги, страх смерти по типу что то с головным мозгом, может ли это быть пппг? Манёвр Эпли пробовала делать не помогло. Пью тагисту 16 мг ,3 раза в день , афабазол и магний б6,есть почти полная пачка Атаракс, что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего настоящее головокружение связано с тревожным синдромом и вегетативной реакцией. Возможно имеется нарушение в области шеи, поэтому лучше сделать узи сосудов шеи. Если есть Атаракс, можно пропить по 1/2 таб вечером 10-14 дней. Все остальные препараты продолжить. Возможно стоит уменьшить нагрузку при занятии фитнесом, те упражнения которые выполняются с задержкой дыханмя и активную кардионагрузку
Клиент
Елена, фитнес нагрузка достаточно не сильная в последний месяц, но ещё самое важное что-то могу управлять свои головокружением, если я поверну глаза вправо то и и кружится будет туда, когда поворачиваю влево то кружится влево, даже если это делать быстро то головокружение быстро меняется..

Невролог
Это не совсем головокружение, это замедленная вестибулярная реакция, которая м б при затруднении венозного оттока от головы, что можно увидеть нп узи сосудов шеи
Клиент
Елена, а что можно будет принимать если все таки дело в сосудах? И оттоке ?
Невролог
Отток как правило стралает при изменении а шейном отделе в виде перенапряжения мышц, особенно боковых, либо слабости мышц стабилизаторов. Поэтому нужен осмотр и рентген шейного отдела с функциональными пробами. А так же можно носить воротник Шанца по 5-15 мин 3-4 раза в день, до стабилизации состояния. Поменять план тренировок с акцентом на дыхательные кпражнения и улучшение сышц спины
Принятый ответ
Клиент
Елена, а может мидокалм облегчить состояние в этом случае?
Невролог
Здравствуйте, это признаки тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, атаракс 0,5т на ночь 1месяц
Клиент
Людмила, а что может значить что я могу управлять своим головокруженем? Менять их направление в зависимости от поворота глаз, это тоже тревожное расстройство?
Невролог
Это последствия перенесенного нейронита
Клиент
Людмила, это лечится?
Невролог
Да, но необходимо время, 2-4 курса лечения
Клиент
Людмила, лечение фенибутом и тагистой, или нужно переходить на ад?
Невролог
Пройдите курс лечения в течение месяца, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенных эпизодов системного головокружения нередко развивается ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом и вестибулярной реабилитацией.
Шаткость только по ощущениям или это видно со стороны?
Ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Алина, шаткость только по ощущениям, я ничего не сдавала, но делала мрт с брекетами был засвет, но то что нужно было увидели , точнее ничего плохого не увидели
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Обратитесь к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра.
Пока можно принимать тагиста 16 мг 3 раза в день 2 месяца + атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваша симптоматика связана с проявлениями тревожного расстройства.
Причина-дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Для нормализации баланса требуется применение антидепрессанта из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Клиент
Ирина, то есть то что я контролирую направление головокружения это все тревожное расстройство?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все вышеуказанные Вами симптомы,говорят в пользу психогенного характера жалоб.