Консультация репродуктолога /

Не получается забеременеть — вопрос №494338

Здравствуйте! С мужем живем 11лет (ему 33, мне 29), в сексе не предохраняемся, просто прерванный половой акт. За 11лет ниразу не забеременела, но мы и не старались. Сейчас подошли к тому, что оба готовы.
Начал кончать в меня, беременность не наступает. Меня это не удивляет, т. к. у меня все эти 11 лет проблемы с циклом и весом. Месячных могло не быть по полгода. С октября 2020 года смогла с помощью эндокринолога начать налаживать цикл. Месячные стали приходить сами, без таблеток, но цикл первый после большого перерыва составлял 66 дней, потом 43, потом 38. И пока что варьируется в диапозоне от 38 до 43 дней.
Осенью сдавала анализы, по половым гормонам врач сказал, что все нормально (но анализы сдавала, когда еще месячных не было,т.е. Без соблюдения требований подготовки к анализам). По УЗИ все в порядке.
У мужа как обстоят дела с репродуктивной системой, я не знаю, никогда не проверялся. В 18 лет ему удаляли какую -то вену в паховой области, это все, что знаю. Проверяться не могла долго уговорить, но, наконец, захотел сам.
Хочу узнать какие анализы стоит пройти ему и мне, чтобы идти к врачу не с пустыми руками, а уже для получения первой информации в какую сторону двигаться.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мужу обязательно сдать спермограмму, это ключевой момент, говорящий о его вкладе в процесс зачатия. По поводу Вас, скажите пожалуйста, сейчас будет возможность сделать узи органов малого таза и сдать гормоны по циклу? Какой диагноз был Вам поставлен, когда лечились у эндокринолога?
Клиент
Елена, по итогу осмотра она поставила диагноз аутомимунный тиреоидит, атрофическая форма. Субклиннический гипотериоз.
При пальпации щетовидной железы выявила неоднородную, уплотненую структуру с небольшими уплотнениями, чего на узи не выявлено (калоидами назвала). Гиперстенический склад телосложения.
_______
Узи планировала делать. Но не могу отследить когда месячные придут, так как цикл не стабилен.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Можно узи сделать сейчас, чтобы сориентироваться в ситуации, посмотреть, какой эндометрий, в каком состоянии яичники. От этого дальше отталкиваться.
Клиент
Елена, а помимо спермограммы еще что-то нужно или этого достаточно, чтобы оттолкнуться в его случае?
А еще, подскажите пожалуйста, какие анализы на венерические нужно сдать обоим?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, мужу достаточно будет спермограммы, по поводу иппп, обоим нужно сдать пцр на гонорею, трихомонады, микоплазмы и хламидии. Так как Вы собираетесь на приём к доктору, то от мужа этого будет достаточно, а Вам узи органов малого таза, уровень ттг, ферритина, мазки на флору и онкоцитологию Вам на приёме возьмут, а дальше уже по ситуации будет понятно, как ещё Вас дообследовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Спермограмму мужу
2. Отследить наличие овуляции при помощи аптечных тестов или УЗИ
3. Измерить толщину эндометрия после овуляции
4. Проверить проходимость труб
Клиент
Валерия, не утвержаю, но были моменты овуляции при отсутсвии месячных ( во время большого перерыва). Заметила выделения прозрачные густые без запаха, похожие на смазку. Без дискомфорта, прошли через пару-тройку дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для зачатия необходимы:
Клетки мамы и папы (значит нужно отследить овуляцию и быть уверенной, что белая гвардия папы готова ринуться в бой)
Обеспечить им место встречи (для этого должны быть проходимы трубы)
И обеспечить место жительства будущего малыша - чтобы ему было возможно зацепиться за эндометрий.

Это основные моменты, которые надо обследовать.
Также стоит сдать анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, я ознакомилась с Вашими прошлыми анализами. Было снижение витамина Д - этот фактор нужно обязательно устранить, Вы принимаете витман Д? По гормонам на тот момент, действительно, всё было нормально, кроме щитовидной железы. Скажите пожалуйста, Вы пробовали делать тесты на овуляцию?
Клиент
Елена, да, витамин Д принимаю, омегу 3, магнелис В6 и селен с перерывами. Месячные пришли, кстати, после первого курса приема селена. Его прописал эндокринолог, сказав, чтобы я зафиксировала через сколько дней придут месячные после начала приема. Была очень удивлена этому, т. к. в 2017 году пила противозачаточные по наставлению гениколога, но как только бросила их и месячные пропали
Клиент
Елена, тесты делать не пробовала, т. к. Не могу соориентироваться, когда примерно она может наступить с цикле 38-43
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Даже во время обследования:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас основное, что необходимо сделать, это выяснить все ли хорошо с овуляцей на данный момент , эндомтерием и спермограммой мужа.
Вам можно сделать фолликулометрию, это то исчезновение, каогдатна УЗИ фиксируют овуляция, не даётся несколько УЗИ до регистг ее, но можно сделать чуть проще, а именно сделать УЗИ за 7 дней до месячных ( считая от короткого цикла, примерона на 30 день цикла). Вы как раз можете посмотреть эндомтерий , он должен быть 7мм и желтое тело- признак уже свершившейся овуляции. Мужу необходимо сдать спермограмму с мар-тестом.
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Мужу нужно сдать спермограмму с МАР-тестом. Вам достаточно этих исследований для начала