Незначительное вентрикулолягаление
Экстренное кесарево в 40 недель из-за гипоксии плода. Ребёнок родился 8-9по шкале апгар. При нсг в роддоме было выявлено увеличение желудочков головного мозга. До 3,5 месяцев лишь наблюдение невролога, в 4 месяца пропили диакарб и аспаркам, тк врач сказала об ухудшение нсг. Сейчас ребёнку 5 месяцев, по осмотру у врача притензий нет у ребёнку. Но выписала чтобы пропили пантогам месяц и лимфомиозот месяц. Боюсь давать такие сильные препараты, да и нужны ли они
Здравствуйте, если при осмотре все хорошо, лечение не требуется, наблюдайте, повторите НСГ через месяц
Здравствуйте.
Если у Вас нет жалоб, развитие ребёнка в норме, по осмотру невролога отклонений нет, то лечение не требуется.
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ.
Как развивается ребёнок? Что умеет делать?
Алина, здравствуйте. Ребёнок переворачивается со спины на живот, держит игрушки, тянет их в рот, тянет руки к интересующему её предмету или человеку, звуки издаёт разные и даже слог мА, а иногда получается и мам. Спит хорошо, ест тоже, прибавки тоже
По НСГ отклонения незначительные. Расширение боковых желудочков часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Пантогам и лимфомиозот никак не влияют на размеры желудочков мозга.
Я не вижу оснований для назначения каких-либо препаратов.
Контроль НСГ через 2 месяца.
Рекомендую показать ребёнка другому неврологу очно для альтернативного мнения.
Алина, а если я все таки начну давать эти препараты, наврежу ими?
Нет, не навредите. Единственное, иногда пантогам может вызывать возбуждение у детей.
Алина, мне ещё врач советовала пить шиповник и чабрец для мочегонного эффекта для ребёнка. Мы на грудном вскармлевании
Можно пропить
Алина, я правильно понимаю что нужно чтобы жидкость ушла и тогда все пойдёт в норму
? И что лимфомиозот нам в этом ни как не поможет?
Алина, а можете сказать норму желудочков какая должна быть
Лимфомиозот никак не поможет, я вообще не понимаю с какой целью его назначили.
Нормы размеров желудочков: тело 4мм, передний рог 4мм, задний рог 15мм.
Транзиторное расширение желудочков часто встречается у детей первого года жизни и опасности не представляет. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Если проявлений внутричерепной гипертензии нет, то и делать ничего не нужно, всё само нормализуется.
Алина, а симптомы внутречерепной гипертензии
Пульсация и набухание родничка, обильные частые срыгивания не связанные с кормлениями, плохой сон и чрезмерная капризность (но это может быть не только при внутричерепной гипертензии), быстрый прирост окружности головы, задержка развития.
Алина, сейчас потрогала родничек, пульсация есть. Ребёнок при этом засыпает спокойно
Принятый ответ
Имеется ввиду видимая пульсация и набухание родничка. Кроме того, один симптом сам по себе ничего не значит, должно быть сочетание нескольких симптомов.
Здравствуйте. Бессимптомное расширение желудочков у детей никакими препаратами не лечится. Это нормальное, не опасное состояние, требующее лишь контроля. Советую Вам обратиться к другому неврологу
Здравствуйте,это транзиторное расширение желудочков,временное,резкого расширения нет,и если нет в вас жалоб,у ребенка нет срыгивания, беспокойства, напряжения И пульсации большого родничка,то медикаментозное лечение не назначается, только наблюдать
Здравствуйте. Лимфомиозат гомеопатия, не поняла зачем её выписали. Пантогам ноотропный препарат, никак на полости мозга не влияет. Если по осмотру невролога все нормально, с тонусом проблем нет, развитие возрасту соответствует, то и лечения никакого не требуется.
Здравствуйте! Данные препараты никак не влияют на вентрикуломегалию. Изменения не значительные ; если ребёнок развивается по возрасту и жалоб нет; то лечения это не требует