Консультация детского невролога /

Ребёнка иногда передергивает — вопрос №3143802

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, иногда замечаю, но очень очень редко, что его как будто передергивает. Знаете, как иногда бывает во время пописов, но с туалетом не связано. Может сидеть есть и его передернет, может играть. Происходит редко, на общее состояние не влияет. На днях проходили медосмотр по возрасту, все хорошо. Что это может быть? Что делать?

700.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии, но в норме они должны пройти до 2 лет.
Возможно, более позднее проявления миоклоний при незрелости нервной системы, повышенной возбудимости.
Для исключения патологии, в подобных случаях рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна( не менее 2 часов).
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, а какие могут быть патологии, например? ЭЭГ мы делали примерно 1,5 года назад, но по другой причине, там все было хорошо. Это вообще опасное состояние?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование исключает эпиактивность.
Эпиактивность у деток может протекать по-разному, в том числе и передергиваниями. Поэтому, если они есть после 2 лет, то это является показанием для проведения диагностики.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). Такое может быть в норме-доброкачественные миоклонии. По возможности исключите дефицитные состояния и если что то будет не нравится можно сделать ээг а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а нет видео, этот момент не поймать, бывает очень редко, от силы 1-2 раза в месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас можно попробовать магнивые ванны от по описанию больше похоже на вариант нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вообще такое бывает от нервной перевозбудимости например? Сейчас стал много говорить, скачок развития как будто, я подумала, может нервная система перегружена..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вполне может быть с этим связано.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, Алёна! Если во время данных состояний ничего необычного больше не происходит (не меняется взгляд, не сужаются и не расширяются зрачки, не меняется цвет кожных покровов), то по описанию похоже на доброкачественные миоклонии.
Данные состояния часто отмечаются у малышей в период прорезывания зубов, после перенесённых заболеваний, при перевозбуждении, во время интенсивного развития, скачков роста.
Специфической терапии нет.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, нет, он абсолютно нормален, никак это на его состоянии не отражается, передернуло как будто от холода или как будто в туалет по маленькому сходил и всё.
Детский невролог
Тогда поводов волноваться нет. Старайтесь ребёнка не перевозбуждать, соблюдайте режим дня, укладывайте спать в одно и тоже время, если любит смотреть мультики, или телевизор, гаджеты бывают включены на фоне, то следует убрать. В вечернее время старайтесь занимать ребёнка спокойными играми, создайте спокойную обстановку.