Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга у новорожденного — вопрос №3142315

Сегодня делали УЗИ,ребенку 6 месяцев
Превышены нормы показателей
Желудочково-полушарный индекс (Эванса)-0,27
Передняя мозговая артерия 121 см/сек,ир-0,58
Внутренняя мозговая Вена -17,2 см/сек
Скажите,чем это опасно для ребёнка и что это вообще значит,к неврологу только в среду

Возраст: 6

Хронические болезни: Единственная правая почка
700.00 р.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Данные показатели никакой клинической значимости не несут , на развитие ребенка виляния не оказывают .
Нейросонография в пределах нормы. Есть ли жалобы касательно развития и общего самочувствия ребенка ?
Клиент
Вардуи Норайровна, последнее время сложно уложить спать,как только начинаю укладывать,,она сразу начинает плакать.
Детский невролог, Невролог
С узи это не связано , здесь нужно разбираться в режиме сна , с ассоциативным сном
Клиент
Вардуи Норайровна, ещё когда на животе лежит,ручками опирается на кулачки,но к игрушкам тянется,держит их,на животе по кругу ползает
Детский невролог, Невролог
Это тоже в норме)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Все остальные показатели в пределах нормы. Ничего опасного нет-все будет хорошо.
Детский невролог
Добрый день. Показатели НСГ в пределах нормы. Выявлены только кисты сосудистых сплетений. Они самостоятельно рассасываются и не оказывают влияние на развитие ребенка. Образуются вследствие неблагополучия во время беременности. Как развивается ребенок? Есть ли жалобы?
Клиент
Наталья Николаевна, здравствуйте,только меня смущает, что когда лежит на животе,она опирается на кулачки,но к игрушкам тянется,хватает их,на животе по кругу ползает
Детский невролог
Если ребенок нормально захватывает и удерживает предметы, то всё хорошо. Беспокоиться по поводу данных НСГ не стоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы (кровоток постоянно изменяется), контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна, нет,развивается хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Со сном никак не связаны показатели на нсг
Расстройство сна вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов.
Перед сном можно на десна наносить холисал либо дентинале. В течение дня давать прорезыватели. Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Клиент
Лилия Альбертовна, да,у нас с 4 месяцев лезут зубы,сейчас очень капризная,может прям в истерику закатиться и тяжело успокоить
Невролог
Перетерпеть нужно это время. Будьте здоровы 🌸