Консультация онколога /

Доза при КТ — вопрос №495075

Здравствуйте!
Хотела бы сначала предупредить - у меня канцерофобия, довольно продолжительное время занимаюсь с психотерапевтом и принимаю антидепрессанты. Врач предложила обратиться на этот сайт для консультации, поскольку это помогает в моей терапии. Благодарна за понимание и за ответ. Чем развёрнутее он будет, тем лучше для моёй тревожной души.

Сильно заболел живот, по скорой меня отправили в больницу,думали аппендицит. Сделали КТ брюшной полости. Оказалось кишечная колика.
В выписке была описана доза 18мзв, врач сказал вскользь, что она большая. Меня это встревожило и я полезла в интернет (понимаю свою ошибку). Написано, что большие дозы вызывают лейкозы и саркомы. Хотелось бы узнать мнение профессионалов. Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В год допускается до 50 мЗв, поэтому страшного пока ничего не произошло.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Полученная Вами доза облучения не превышает допустимую годовую в 50 мзв, поэтому переживать не о чем.
Отсроченных последствий не будет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данная доза не превышает допустимую, допустимая доза 50 мЗв
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В год допустимая доза лучевая 50 мЗв, у вас всего 18. Не переживайте, ничего плохого не будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для одного раза это небольшая доза, если вдруг придётся делать повторное кт, то не ранее чем через 3 мес
А так суммарная доза не должна превышать 50 мзв в год
Терапевт
Здравствуйте. Допустимая доза 50мзв в год. Ничего страшного не произошло, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего страшного нет, доза не превышает 50 м3в, поэтому, никаких опухолей не будет
Клиент
Илона, спасибо!
В некоторых источниках написано, что ионизирующее излучение причина онкологических заболеваний. Получается при повышенных дозах?
Акушер, Гинеколог
Да, при частых и повышенных дозах
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мои коллеги Вас уже успокоили, что эта доза абсолютно безвредна. Я могу Вас успокоить еще больше. Заодно, Вам осмотрели брюшную полость и никаких проблем там не нашли, так что ищите во всем положительные стороны. Всего Вам доброго!
Клиент
Нина, спасибо за ответ и добрые слова!
Хотела бы ещё уточнить
Нефролог, Терапевт
Имеется ввиду хроническое ( длительное, постоянно присутствующее) ионизирующее облучение, которое из-за длительности превышает положенную норму. В Вашей ситуации такого фактора нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Максимально допустимая доза – 150 мЗв в год; ее получают только люди, нуждающиеся в регулярном рентгенологическом контроле, или по жизненным показаниям (авария, тяжелая травма, внутреннее кровотечение).
Повода для беспокойства у Вас нет.
С уважением, Сергей Николаевич.
Онколог
Если бы метод КТ приводил к таким последствиям, его не использовали бы повсеместно. Поэтому не стоит волноваться по этому поводу.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Онколог
Это речь идет не о методах исследования, а например о лучевой терапии (и то сейчас современные установки, которые минимизмруют риски, и то это риски!!), о зонах ядерных катастроф, о людях, которые работают с ядерными отходами итп итд.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, предельно допустимая нагрузка 50 мзв в год. У вас 18 мзв , что не превышает эти пределы. Никаких последствий не будет. Специальное лечение и профилактика не нужны. Самое главное это все последующие исследования делать ТОЛЬКО по назначению врача. Будьте здоровы!
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день. При выполнении исследований по экстренным показаниям (подозрение на аппендицит как раз такое) любые риски, связанные с превышением даже годовой нормы лучевой нагрузки, меньше, чем риск от недостаточной диагностики заболевания. Да, при канцерофобии, преодолеть этот страх намного тяжелее, но я бы посоветовал не обращать внимания на фразы отдельных специалистов вроде "большая доза" и т.д., это показатель не самого высоко уровня компетенции и врачебной этики.