Онемение лица
Добрый день. Уже почти год беспокоят сильные боли в шее с левой стороны. У меня диагностирован шейный остеохондроз. В последнее время беспокоят острые боли в шее с левой стороны в районе между 1,2 позвонков и основание черепа. Боль на, инается в шее в этом месте и идёт как будто по дуге в темени с лева ощущаю и до глаза доходит. При этом стала неметь половина лица тоже с лева. Это уже около месяца продолжается. Как шею разжигает, то и онемение пропадает. Как зажимает шею онемение возвращается. Обычно это появляется при длител ном сидячем положении на работе. При физ нагрузке все проходит. Я думал что инсульт, но симметричность лица сохранена, язык посередине, обе руки поднимаю нормально, мысли не путаются речь не нарушена. В пространстве ориентируюсь. По узи сосудов бляшек нет нигде, аневризм тоже, только неравномерность и непрямолинейночть позвоночных артерий. Мне 30 лет давлением не страдаю. Обычно когда совсем шея болит то может подняться. Подскажите от чего это онемение?
Здравствуйте, чем лечили шейный остеохондроз?
Лфк, массаж швз?
Онемение лица может быть связано с тройничным нервом.
Екатерина, лфк делаю каждый день, массаж был но давно, болей не было, сейчас вернулись. Медикаментозно тоже лечил. Ещё слишком нервничаю по этому поводу. Работа сидячая. Долго сидеть не могу шея болеть начинает. Приходится воротником спасаться
Инфекционные заболевания переносили какие - то?
Чем боль снимаете из препаратов, помогает ли нпвс?
Екатерина, не ковидом не болел. Нпвс не помогают. Помогают миорелаксанты. ещё у меня дискоостиефитный спондилоартроз на, пльная стадия. У меня как будто мышцы каменные в шее.
Меновазин растирать область спазма и тёплый шарф, витамины гр В (мильгамму, комбилипен) 1 месяц, курс массажа пройти.
Конечно если Онемение лица стало чаще беспокоить Мрт головы желательно.
Екатерина, а от позвоночника такое может быть?
Ассиметрия, с одной стороны у вас.
Посмотрите Мрт все-таки.
Екатерина, у меня нет ассиметрии
Здравствуйте, у Вас признаки нейропатия затылочного нерва на фоне шейного остеохондроза, а также хронического мышечного спазма и тревожного расстройства. Принимайте фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц. Можно подключить физиолечение :амплипульс, электрофорез с новокаином или эуфиллином на шейно-воротниковую зону, массаж шейно-воротниковой зоны. Регулярно занимайтесь ЛФК
Людмила, это не смертельно? Я готов все делать только бы не инсульт
Принятый ответ
Не волнуйтесь, предпосылок к инсульт. инсульту нет. Начинайте лечение
Людмила, а затылочный нерв может давать онемение на лице?
Здравствуйте.
По описанию похоже, что развился стойкий мышечный спазм, нейропатия затылочного нерва.
По лечению:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2-3 недели
- для уменьшения тревожности фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
При длительных статических нагрузках надевайте мягкий воротник Шанца, не более 3х часов в сутки.
Алина, затылочный нерв может давать онемение? У меня даже ассиметрия лица нет
Да, онемение головы затылочный нерв, лица - тройничный нерв.
Ассиметрия возникает при поражении лицевого нерва, который отвечает за мимическую мускулатуру.
Алина, это бывает при шейном остеохондрозе?
Да, бывает. Тем более, что Вы отмечаете ухудшение симптомов при мышечном спазме в шейном отделе.
Алина, да именно при долгом сидячем положении. И именно по дуге от основания черепа до глаза почему то. Такое ощущение что глаз тоже болит. И когда шею поворачиваю в лечо трудно повернуть дак при повороте ещё и стреляет в макушку как раз. Толи как прожигает что ли
Принятый ответ
Это Вы описали зону иннервации затылочного нерва.
Стреляющие, жгучие боли - нейропатические боли. Они тяжело купируются НПВС, в таких случаях помогают антиконвульсанты - финлепсин (карбомазепин), габапентин, прегабалин.
Здравствуйте. Вероятнее всего пережимается нервный корешок.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комюилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Карбамазепин 200 мг 1 таблетка на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Аккуратно гимнастику по Шишонину на шею выполнять когда боли значительно уменьшатся, причем выполнять регулярно, это важно.
Спать на ортопед подушке на боку.
Когда сидите . особенно долго надевать мягкий воротник Шанца, он будет стабилизироваться отдел.
Яна, это не смертельно? У меня лицо симметрично все как обычно. Онемение может вызывать затылочный нерв?
Принятый ответ
Не смертельно.
Да и затылочный нерв может, и корешок зажатый спинномозговой.