Что вас беспокоит?

Помощь с исследованиями ЭКГ, УЗИ-сердца

Здравствуйте. Мне 40 лет, рост 184 см, вес 118 кг. Полгода назад переболел коронавирусом средней степени тяжести (был цикотиновый шторм). Начали беспокоить боли в области груди, справа и слева сердца, а также под сердцем. Хотя ранее до болезни боли, тяжесть в области сердца тоже бывали! Решил сделать ЭКГ и УЗИ-сердца. УЗИ ничего не выявило, а вот кардиограмма не очень хорошая. Скриншоты прилагаю. Нужно ли мне что-либо предпринимать в данной ситуации или там ничего страшного нет и оставить все как есть? Спасибо.

7 Мая 2021·Просмотров: 320·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Боли не сердечные, ишемии нет.
Достаточно делать ЭКГ 1 раз в год.
В связи с тахикардией принимать Магнелис В6 форте 3 раза в сутки до месяца.

Здравствуйте.
ЭКГ и ЭХО КГ вариант нормы.
Когда снимали экг Вы волновались? Немного превышен пульс.
В остальном, ничего серьезного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
По экг признаки - блокады передне- верхней ветви Левой ножки пучка Гиса. По узи сердца- без существенной кардиологической патологии.
Учитывая блокаду передне- верхней ветви Левой ножки пучка Гиса, склонность к тахикардии по экг, а также боли и тяжесть за грудиной , советую более детальное обследование сердца :
1. Суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и ишемии миокарда;
2. Велоэргометрия - нагрузочный тест, для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда

Юлия, а вообще с такой патологией как Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, при условии что УЗИ сердца не показывает каких-либо других отклонений. Мне можно заниматься умеренными физическими нагрузками, ходить на беговой дорожке и тому подобное? Не будет ли вследствие физ. нагрузок прогрессировать данное отклонение в худшую сторону?

Максим, Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса не опасна, особых ограничений нет, заниматься физической нагрузкой можно, противопоказаний нет

Юлия, мне кстати врач делавший УЗИ сказал, что Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может быть вызвана тем, что у меня имеется лишний вес. Вы как считаете такое возможно?

Да, Максим, вполне возможно, что лишний вес может провоцировать возникновение такой блокады

Принятый ответ

Добрый день! Тахикардия имеет место быть. Это может быть после перенесённого ковида, принципиально ничего страшного, Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?

Анна, нет, а надо сдать?

Да, после ковида обязательно!

Да, после ковида обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте Максим, по обследованиям у вас норма, боли в груди у вас связаны с физ нагрузкой?

Гульнара, а то что кардиограмма показывает Резкое отклонение ЭОС влево и Блокаду левой передней ветви пучка Гис - это разве норма?

С учетом нормального узи это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
ЭХОКГ без патологии. По ЭКГ - блокада передней ветви ЛНПГ - сама по себе она опасности не представляет и лечения не требует, она могла возникнуть во время заболевания ковидом. Но учитывая наличие болей в сердце, лучше сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ.

Марина, боли в сердце у меня бывали и до болезни ковидом, но вообще врач делавший УЗИ сказал, что подобные боли может вызывать невралгия и остеохондроз, а мне кажется что это сердце болит.

Вначале нужно исключить сердечное происхождение болей, так как это более важно, поэтому лучше сделайте Холтер или ВЭМ (велоэргометрию). ВЭМ также поможет выяснить, какую физическую нагрузку Вам можно.

Марина, Последний вопрос. Блокада передней ветви ЛНПГ она никак не лечится, то есть останется до конца жизни?

Если блокада постоянная (это видно на Холтере), то останется навсегда, но это никак не повлияет на Вашу жизнь. На работу сердца она не влияет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.