Гиперплазия эндометрия

Добрый день! Мне 36 лет, планирую беременность. Первые роды были естественным путём 12 лет назад. Сейчас по УЗИ выявили гиперплазию эндометрия, назначают гистероскопию. Действительно ли это единственный вариант решения в данной ситуации?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Прикрепите сам протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет Шихамовна, добрый день! Прикрепила

Какие у вас жалобы? По узи есть аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет Шихамовна, обильные неболезненные месячные, сгустки есть. Болей нет

Принятый ответ

Тогла начните Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день длительно. На нем планируйте беременность, так же вит д 5000ме 1р.день до беременности во время беременности 2000ме. Омега 3 1р.день 1000мг длительно, вит е 200мг 2р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно

Сначало начинаем консервативное лечение, если нет эффекта, тогла гистероскопию

Здравствуйте. Нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла и если эндометрий опять будет утолщен, то нужно делать гистероскопию

Здравствуйте.
На какой день цикла это узи сделано?
Обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! На 7й, месячные обильные

Принятый ответ

Для 7го дня эндометрий утолщен.
В норме на 6й день должен быть до 8мм.
Не критично утолщен.

Можно пробовать Дюфастон 10мг 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Контроль УЗИ через 2 цикла. После месячных на 6-7 день.
Если толщина более 8мм, тогда делать раздельное диагностическое выскабливание полости матки.

Добрый день.
Если аы планируете беременность - пышный эндометрий - это то, что вам понадобится для этого.
Планируйте на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день! Можно, пожалуйста, уточнить гиперплазия не мешает зачатию и, в целом, беременности? Не совсем поняла

Принятый ответ

Пышный эндометрий не препятствует, а скорее способствует наступлению беременности.
Ро ее наступлении, толщина ее уменьшается, сама переименовывается в хориольную оболочку и вскоре становится по толщине - близка к нулю.

Здравствуйте, Евгения.
Можно назначить ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикда по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
На фоне приёма препарата эндометрий созреет и на отмену отторгнется более полноценно.
На 5 - 7 день цикла УЗИ надо повторить. Если эндометрий будет более 7 мм, неоднородный, надо выполнить диагностическую гистероскопию.

Евгения, здравствуйте.
Скажите, есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, только обильные месячные из 6-7 дней 2-3 обильных. Болевых ощущений нет, выделений в середине цикла нет