ЛГ превышает ФСГ в 6 раз. Срочно на МРТ гипофиза?

Добрый день! 46 лет, сдала гормональный профиль в связи со сбоями цикла и др.симптомами пременопаузы. Анализ сдавала на задержке, по графику выходит - овуляторная фаза, но началась "мазня". Эстрадиол - 274 ЛГ - 41,10 ФСГ - 6,89 Пролактин - 15,8 Тестостерон св. 0,74 ТТГ - 2,7 (стоит диагноз: субклинический гипотиреоз, пью эутирокс - 50 мг) Железо и сопутствующие на грани жд. анемии (гемоглобин 107, ферритин 32, сывороточное железо - 10,3, трансферрин - 2,5) МРТ и узи органов малого таза - все хорошо Вопрос: ЛГ и ФСГ по фазе - в норме, но соотношение пугающее. Может ли такой сильный дисбаланс быть в пременопаузе или по иным гормональным/дефицитным причинам? Или бегом делать МРТ гипофиза?

Здравствуйте. Сейчас соотношение ФСГ к ЛГ никто не оценивает - этот показатель признан недостаточно точным для оценки.
Скажите пожалуйста, а цикл регулярный? На какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, нет, год как цикл "прыгает" от 22 до 29 дней, меняется по длительности от 3 до 14 дней, по интенсивности: от мазни до тяжелых, очень обильных, то есть полный разнос. Всю жизнь был стабильный 30 дней/5 дней.

До этого момента сдать ЛГ даже не назначали, потому что остальные: "ну, в целом, в норме, а что вы хотите - возраст"

В таком случае, это может быть первым звоночком приближения климакса - в этот период лг может вырастать до 60.
Скажите пожалуйста, помимо проблем с циклом, не замечали скачков давления, проблем со сном, с настроением, приливов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да, все признаки приближения климакса есть. Приливов нет, давление идеальное, но другое по мелочи имеется. Тут я понимаю и спокойна. Напряг только перекос сильный. Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Не переживайте. - это хоть и не самые приятные, но абсолютно физиологичные изменения.
Не переживайте и будьте здоровы ?

Здравствуйте. Вы сдавали на задержке, ЛГ "лупит" по яичникам, пытаясь вызвать месячные.
Сейчас сделайте УЗИ , оценим эндометрий и решим дальнейшую терапию. А ЛГ пересдадите уже на месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, на МРТ 6 мес. давности "эндометрий толщиной 5мм, переходная зона толщиной до 8мм. Структура миометрия однородная". Свежее узи сделаю в ближайшее - да

Пол года назад неинформативно. Нам нужно понять, что в этом цикле с эндометрием, можно ли вызвать месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, поняла. Не успела еще сделать свежее узи. Благодарю!

Принятый ответ

Сделаете, прикрепите к вопросу и напишите

Здравствуйте, Анна.
В первую очередь не пугайтесь.
На задержке такая картина возможна.
Скажите, пожалуйста, Вы узи органов малого таза делали?
Как проявляются сбои цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо ). Делала МРТ малого таза в декабре 2020 года по другим показаниям: эндометрий толщиной 5мм, переходная зона толщиной до 8мм. Структура миометрия однородная.
Цикл "прыгает" от 22 до 29 дней, меняется по длительности от 3 до 14 дней, по интенсивности: от мазни до тяжелых, очень обильных, то есть полный разнос. Всю жизнь был стабильный 30 дней/5 дней.

Анна, конечно МРТ органов малого таза 2020 года в контексте данной сиутации - не совсем актуально, сейчас нам необходимо свежее узи, чтобы оценить:
1. состояние яичников - насколько выражен овариальный резерв, происходят ли овуляторные цикла
2. состояние эндометрия - ждать менструацию, вызывать менструацию, есть необходимость в гормональной терапии или нет.
То, что пошли нарушения цикла - может говорить о том, что Вы только входите в перименопаузальный период - гормоны лучше сдать на фоне пришедшей менструации, а пугаться выского ЛГ не нужно - это физиологично повышение ЛГ в ответ на задержку. Не переживайте, МРТ головного мозга точно сейчас не показано, никакой опухоли даже не ожидается
Ферритин - низкий. Необходимо начать прием Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, благодарю за такой развернутый ответ! Все поняла ), сделаем. Начала принимать Тардиферон, анализы сданы после месяца его приема - надеюсь поднять. Ваши рекомендации про ферретаб и питание тоже учту.

Принятый ответ

Если поднимет Тардиферон - пусть это будет Тардиферон - принципиальной разницы нет и тратиться на лишние препараты - если куплен один - нет необходимости. Главное, чтобы он работал.
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать

Здравствуйте, не считая мажуших выделений, которые начались уже после сдачи? Когда были последние нормальные месячные? Как сейчас идут месячные? До этого гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, последние 29 марта - 3 апреля и еще мазня дней 10. Идут по разному: цикл "прыгает" от 22 до 29 дней, меняется по длительности от 3 до 14 дней, по интенсивности: от мазни до тяжелых, очень обильных, густых, то есть полный разнос. Всю жизнь был стабильный 30 дней/5 дней.
Гормоны сдавала осенью, но назначили только эстрадиол, ФСГ и пролактин. Они были в пределах нормы

Сейчас бежать на МРТ головного мозга не нужно, это повышение функциональное, гормоны проконтролируйте на 2-5 день цикла, пока месячные относительно регулярные, но Вы находитесь в перименопаузальном периоде. Сейчас дополниьельно необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы пересмотреть эндомтерий и оценить возможность прихода менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо не только Вам, но и остальным докторам - успокоили )))! Все поняла, узи сделаю. Анализы в других циклах (если будут) пересдам. Благодарю еще раз!

Здравствуйте. Нет, не ищите себе диагнозов.
Дело в том, что происходит угасание функции яичиников- овуляции нет, образования желтого тела нет. Гипофиз реагирует на изменения выбором ФСГ И ЛГ. Патологии в этом нет.
Соотношение этих гормонов рассматриваем при диагностике СПКЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Калявина, Спасибо, доктор!

Не за что!

Принятый ответ

Добрый вечер! Такое соотношение ЛГ к ФСГ указывает на наступление менопаузы. Никуда бежать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, благодарю, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ не нужно, наступает пременопауза. железо нужно повышать. Начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца, контроль ферритина, он должен достичь минимально до 60. И цинка не хватает, принимайте цинка пиколинат по 1 таб 1 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, благодарю, запишу рекомендацию! Железо начала уже. Анализы сданы на фоне приема 1 месяц тардиферона. Пока результаты так себе, но надеюсь поднять железо на нормальный уровень