Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЛГ превышает ФСГ в 6 раз. Срочно на МРТ гипофиза? — вопрос №496665

Добрый день! 46 лет, сдала гормональный профиль в связи со сбоями цикла и др.симптомами пременопаузы. Анализ сдавала на задержке, по графику выходит - овуляторная фаза, но началась "мазня".

Эстрадиол - 274
ЛГ - 41,10
ФСГ - 6,89
Пролактин - 15,8
Тестостерон св. 0,74
ТТГ - 2,7 (стоит диагноз: субклинический гипотиреоз, пью эутирокс - 50 мг)

Железо и сопутствующие на грани жд. анемии (гемоглобин 107, ферритин 32, сывороточное железо - 10,3, трансферрин - 2,5)
МРТ и узи органов малого таза - все хорошо

Вопрос: ЛГ и ФСГ по фазе - в норме, но соотношение пугающее.

Может ли такой сильный дисбаланс быть в пременопаузе или по иным гормональным/дефицитным причинам?
Или бегом делать МРТ гипофиза?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас соотношение ФСГ к ЛГ никто не оценивает - этот показатель признан недостаточно точным для оценки.
Скажите пожалуйста, а цикл регулярный? На какой день цикла сдавали?
Клиент
Валерия, нет, год как цикл "прыгает" от 22 до 29 дней, меняется по длительности от 3 до 14 дней, по интенсивности: от мазни до тяжелых, очень обильных, то есть полный разнос. Всю жизнь был стабильный 30 дней/5 дней.

До этого момента сдать ЛГ даже не назначали, потому что остальные: "ну, в целом, в норме, а что вы хотите - возраст"

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, это может быть первым звоночком приближения климакса - в этот период лг может вырастать до 60.
Скажите пожалуйста, помимо проблем с циклом, не замечали скачков давления, проблем со сном, с настроением, приливов?
Клиент
Валерия, да, все признаки приближения климакса есть. Приливов нет, давление идеальное, но другое по мелочи имеется. Тут я понимаю и спокойна. Напряг только перекос сильный. Благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. - это хоть и не самые приятные, но абсолютно физиологичные изменения.
Не переживайте и будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали на задержке, ЛГ "лупит" по яичникам, пытаясь вызвать месячные.
Сейчас сделайте УЗИ , оценим эндометрий и решим дальнейшую терапию. А ЛГ пересдадите уже на месячных.
Клиент
Дарья, на МРТ 6 мес. давности "эндометрий толщиной 5мм, переходная зона толщиной до 8мм. Структура миометрия однородная". Свежее узи сделаю в ближайшее - да
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пол года назад неинформативно. Нам нужно понять, что в этом цикле с эндометрием, можно ли вызвать месячные.
Клиент
Дарья, поняла. Не успела еще сделать свежее узи. Благодарю!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сделаете, прикрепите к вопросу и напишите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
В первую очередь не пугайтесь.
На задержке такая картина возможна.
Скажите, пожалуйста, Вы узи органов малого таза делали?
Как проявляются сбои цикла?
Клиент
Адэль, спасибо ). Делала МРТ малого таза в декабре 2020 года по другим показаниям: эндометрий толщиной 5мм, переходная зона толщиной до 8мм. Структура миометрия однородная.
Цикл "прыгает" от 22 до 29 дней, меняется по длительности от 3 до 14 дней, по интенсивности: от мазни до тяжелых, очень обильных, то есть полный разнос. Всю жизнь был стабильный 30 дней/5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, конечно МРТ органов малого таза 2020 года в контексте данной сиутации - не совсем актуально, сейчас нам необходимо свежее узи, чтобы оценить:
1. состояние яичников - насколько выражен овариальный резерв, происходят ли овуляторные цикла
2. состояние эндометрия - ждать менструацию, вызывать менструацию, есть необходимость в гормональной терапии или нет.
То, что пошли нарушения цикла - может говорить о том, что Вы только входите в перименопаузальный период - гормоны лучше сдать на фоне пришедшей менструации, а пугаться выского ЛГ не нужно - это физиологично повышение ЛГ в ответ на задержку. Не переживайте, МРТ головного мозга точно сейчас не показано, никакой опухоли даже не ожидается
Ферритин - низкий. Необходимо начать прием Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Клиент
Адэль, благодарю за такой развернутый ответ! Все поняла ), сделаем. Начала принимать Тардиферон, анализы сданы после месяца его приема - надеюсь поднять. Ваши рекомендации про ферретаб и питание тоже учту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если поднимет Тардиферон - пусть это будет Тардиферон - принципиальной разницы нет и тратиться на лишние препараты - если куплен один - нет необходимости. Главное, чтобы он работал.
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не считая мажуших выделений, которые начались уже после сдачи? Когда были последние нормальные месячные? Как сейчас идут месячные? До этого гормоны не сдавали?
Клиент
Любовь, последние 29 марта - 3 апреля и еще мазня дней 10. Идут по разному: цикл "прыгает" от 22 до 29 дней, меняется по длительности от 3 до 14 дней, по интенсивности: от мазни до тяжелых, очень обильных, густых, то есть полный разнос. Всю жизнь был стабильный 30 дней/5 дней.
Гормоны сдавала осенью, но назначили только эстрадиол, ФСГ и пролактин. Они были в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Сейчас бежать на МРТ головного мозга не нужно, это повышение функциональное, гормоны проконтролируйте на 2-5 день цикла, пока месячные относительно регулярные, но Вы находитесь в перименопаузальном периоде. Сейчас дополниьельно необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы пересмотреть эндомтерий и оценить возможность прихода менструации.
Клиент
Любовь, спасибо не только Вам, но и остальным докторам - успокоили )))! Все поняла, узи сделаю. Анализы в других циклах (если будут) пересдам. Благодарю еще раз!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, не ищите себе диагнозов.
Дело в том, что происходит угасание функции яичиников- овуляции нет, образования желтого тела нет. Гипофиз реагирует на изменения выбором ФСГ И ЛГ. Патологии в этом нет.
Соотношение этих гормонов рассматриваем при диагностике СПКЯ.
Клиент
Калявина, Спасибо, доктор!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такое соотношение ЛГ к ФСГ указывает на наступление менопаузы. Никуда бежать не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю, доктор!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МРТ не нужно, наступает пременопауза. железо нужно повышать. Начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца, контроль ферритина, он должен достичь минимально до 60. И цинка не хватает, принимайте цинка пиколинат по 1 таб 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю, запишу рекомендацию! Железо начала уже. Анализы сданы на фоне приема 1 месяц тардиферона. Пока результаты так себе, но надеюсь поднять железо на нормальный уровень